Как долго терпеть то, что не устраивает?

Как долго терпеть то, что не устраивает?
Каждому из нас знакомо это ощущение: когда ты понимаешь, что жить по-старому больше невозможно. Такой точкой невозврата может быть событие, сказанное слово, возникшее ощущение, мысль, болезнь, чей-то пример.

Спектр таких точек очень широк: кому-то достаточно уйти от партнера просто от осознания, что нет любви, общего будущего и интересов, а кому-то - и совращение собственного ребенка партнером или причиненные увечья не кажутся веской причиной для расставания.

Измена тоже является точкой невозврата – ведь отношения прежними уже не станут, даже если простить и остаться вместе, их все равно придется выстраивать заново.

Кто-то уходит с работы, просто потому что нет развития, вдохновения, искры, или был достигнут потолок, а кого-то выносят из рабочего кабинета на носилках с истощением, нервным срывом или инсультом. Кто-то понимает, что в жизни нужно что-то менять при малейшем дискомфорте, а кто-то понимает это, только стоя на подоконнике.

Нельзя сказать, что одни – молодцы, а другие – тугодумы ленивые. Кто-то реально живет в розовых очках и даже не знает, что они снимаются, и пусть они трещат по швам – снять их кажется невообразимым. Кто-то не видит других путей, по которым можно пойти, просто нет информации.

Кто-то не хочет выходить из игры и общаться с другими на равных, честно, без манипуляций, потому что это слишком сложно. Кто-то все прекрасно понимает и поэтому не хочет проходить через эту боль обновлений (а боль, как правило, неизбежна).
Как долго терпеть то, что не устраивает?
Многим хочется новой жизни, но не все готовы расстаться со старой. Все закостенело, пронизано стабильностью. Да и цена потери привычного очень высока, ведь никаких гарантий и никаких выгод.

Придется отвечать себе на неприятные вопросы, отвечать за последствия своего выбора. Пусть уже тесно, невозможно дышать, сдавило грудь – еще потерпим. Год, два, пять, десять. Как изменится жизнь, если рискнуть и как она изменится, если оставить все как есть? Нравится картинка? Терпим дальше...
Источник: Виталия Жукаускайте
×

Обсуждения Как долго терпеть то, что не устраивает?

  • Низкая самооценка, нелюбовь к себе, страх перемен- эти наручники многие надевают на себя,увы, сами, добровольно...
     

По теме Как долго терпеть то, что не устраивает?

Когда нужна терпимость, и что терпеть нельзя?

Терпимость – одно из лучших человеческих качеств, перед которым стоит преклонять...
Психология

Любовницей можно быть очень долго. Почему?

Как-то раз вы встретили мужчину, влюбились, узнали, что он женат. В начале вы...
Психология

Почему так долго ждала?

Добрый день! Моя ситуация такова: я недавно рассталась с мужчиной, с которым...
Психология

Почему я так долго была с этим человеком???

Добрый вечер! Более год назад я познакомилась с мужчиной. В это же время он...
Психология

Долго привыкаю к людям

У меня проблема, что я очень долго привыкаю к людям. Все свои мысли, даже по...
Психология

Почему нельзя долго не спать

Что будет, если долго не спать. Последовательно рассмотрим процессы изменений в...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни