О том, как в сравнении познается истина

О том, как в сравнении познается истина
Реальность заставляет нас смиряться не с теми обстоятельствами, отношениями, работой. Но мы не разучились отличить настоящее от плохого или поддельного. Поэтому чувствуем фальшь. И хорошо, что не идем на компромисс и не принимаем то, что плохо.

Картошка невкусная. Но это ты заелся, разборчивый стал. Подавай тебе устрицы и ананасы! Картошка как картошка. Все едят и ты ешь. Знаете, картошка на самом деле стала невкусная.

Но я это поняла, когда мы в деревне испекли картофель в духовке. Он вкусный. Он настоящий. Это действительно что-то не так с той картошкой, которую мы перестали покупать в городе.

Истина познается в сравнении

И воздух свежий. Настоящий. Это не от капризов воздух в городе казался тяжелым и неприятным. Теперь это ясно, когда дышишь чистым воздухом.

И вода совсем другая. Чистая, свежая. Та, что течёт из крана в городе, противная. Ее неприятно пить, - и невкусно.

Так с отношениями, с людьми, с работой. Человеку внушают, что он заелся и капризничает. Все так живут. Нормальные отношения, нормальная работа, нормальные люди. Это ты вечно недоволен и чего-то ожидаешь сверхъестественного. И капризничаешь, мол, невкусно тебе и плохо.

Понять, что вы в ненормальных, плохих отношениях с плохими людьми можно только на свежем воздухе, в окружении нормальных хороших людей. И понять, что вы убиваете себя токсичной тяжелой работой, можно только попав в нормальный коллектив, на нормальную работу.
О том, как в сравнении познается истина
Чистая вода отличается от той, которая течёт из крана. И картошка настоящая совсем другая на вкус. И настоящая любовь не имеет ничего общего с тягостными, выматывающими и холодными отношениями.

Вы все правильно чувствуете. Это не вы слишком требовательный, это вам подсовывают плохое, невкусное, нечистое. И обвиняют, если не хотите это есть и этим дышать. Или вы сами себя обвиняете привычно.

Настоящее есть. Его все меньше и меньше, это так. Но пока оно есть, надо его искать и стремиться к нему. К настоящей любви, к настоящей работе, к настоящим людям и к чистому воздуху. Пока мы ещё есть, пока мы способны отличить настоящее от плохого или поддельного…
Источник: Анна Кирьянова
×

Обсуждения О том, как в сравнении познается истина

  • Любой математик скажет, что у дураков нет сомнения в заблуждениях при сопоставлении в сравнении и отождествлении по аналогии.
     
  • Приятно чувствовать себя умным, глядя на чужие заблуждения, особенно дуракам, поскольку с их точки зрения вокруг всё сплошь неправильное.
     
  • Так и ложная истина познаётся в сравнении с заблуждением.
     
  • Да, уж, смирится с тем, чего не хотелось бы иметь, относится к реальности и тяжело работать, не покладая рук и ног-- нелегко, но ничего не поделаешь, главное поставить перед собой цель и добиваться её. К примеру, захотел жаренной картошки, а пожарить не на чём, да и с картошкой туго, и тогда ставишь цель, либо приобрести, либо заказать в ресторане, либо стырить. А всякие морепродукты и деликатесы типа модифицированных ананасов с китайской этикеткой и даром не надо, от них изжога. По поводу свежего воздуха тоже спорный вопрос. Загрязнение атмосферы уже никого не удивляет. Открыть форточку тоже не рекомендуется Минздравом, так как спёртый выхлопными газами нашего организма способствует иммунитету против всех вирусов. За воду и говорить не стоит, она просто кишит всякой гадостью, как живой, так и мёртвой. И только любовь, особенно если она виртуальная не подвержена коррозии и она всегда самая настоящая.
     
  • Особенно тут преуспели артисты и многие богатые знаменитости. По 10 раз разводятся и снова женятся. А сколько еще неофициально! И всё в поисках лучшего. Поди, кучу истины познали!
    Наверное, многие тоже хотели бы посравнивать, но к ним не стоит очередь желающих для проб.
    Дай Бог рядовому человеку вообще найти приемлемого спутника жизни. Вот и терпят пьяниц и подлецов, а иначе можно остаться одной.

    Еще летуны без конца меняют места работы. Всё сравнивают и сравнивают, но никак не найдут лучшее. Тоже, наверное, знатоки истины!
     

По теме О том, как в сравнении познается истина

Истина. Субъективный критерий

Большинство философских словарей сходится на том, что без определения (дефиниции...
Психология

Истина где-то... за ширмой

"В детстве было как-то светлее, - сказал мне на днях приятель. - Глядя на...
Психология

О том как найти счастье

Многие из тех кто увлекался или увлекается психологией не раз задумывались, что...
Психология

Советы о том, как стать лучшим в любом деле

Практические и проверенные рекомендации из книги "Искусство учиться" Джоша...
Психология

Советы психолога о том, как развить силу воли у ребенка

Сила воли позволяет каждому из нас держать себя в рамках дозволенного и отсекать...
Психология

10 бесценных советов о том, как сделать свою жизнь проще

Все мы хотим для своих детей самого лучшего в жизни. Потому отправляем их...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек