Советы о том, как справиться с хамством и грубостью

Советы о том, как справиться с хамством и грубостью
Если вам доводилось бывать за рулём в час пик или двигаться в толпе в метро, вы прекрасно знаете, что вокруг полно грубиянов. Кто-то откровенно хамит, кто-то просто демонстрирует пренебрежение, но грубость встречается повсеместно. К сожалению, она часто заразна.

Вы не можете контролировать чужое поведение, но как быть, если оно провоцирует вас на ответную грубость?

Вот 10 умных советов:

1. Поймите, что хамство не ново

Грубость — неотъемлемая часть человеческой природы. Ещё Платон жаловался на то, что молодёжь растеряла всякое почтение к старшим и не умеет себя вести. Для многих хамство просто становится привычкой.

Кроме того, негатив передаётся другим и вызывает цепную реакцию. Но если вы поймёте, что подобное поведение плохо сказывается на продуктивности, самочувствии и настроении, то сможете прекратить его.

2. Остановите цикл грубости

Хамство распространяется, как заразная болезнь, если ему позволить. Одна грубость тут же порождает следующую — и так далее.

Допустим, грубый водитель подрезал вас по дороге на работу. В итоге вы изливаете своё недовольство на ни в чём неповинных коллег. А они хамят другим людям, потому что у них испорчено настроение…

Разорвите этот порочный цикл!

3. Не принимайте грубость на свой счёт

Чтобы прервать порочный круг, в первую очередь надо научиться не принимать хамство на свой счёт. У всех бывают такие неудачные дни, когда кажется, что на вас ополчился весь мир. Соблазн выместить злобу на первом встречном порой непреодолим.

А теперь поймите, что неудачные дни бывают у всех. Если вам хамят, дело вовсе не обязательно в вас!
Советы о том, как справиться с хамством и грубостью

4. Отвечайте на грубость любезностью

Один из лучших способов разрядить неприветливую обстановку — сохранять дружелюбный и позитивный настрой. Это даёт грубияну шанс успокоиться и перестать хамить. Любезность — прекрасное противоядие от хамства.

Конечно, проявить любезность в ответ на хмурость и грубость бывает очень трудно. Но попытайтесь найти в себе силы. Помните, что опускаться до уровня грубияна унизительно: гораздо круче будет сохранить спокойствие.

5. Разрядите обстановку шуткой

Упрямый грубиян создаёт вокруг себя напряжение и стресс, которые чувствуют все окружающие. Юмор может разрядить обстановку, ослабив напряжение и сведя всё к шутке.

Пошутите о чём-то общедоступном и понятном. Можно также пошутить над собой — это всегда работает. Помогите грубияну расслабиться и обнулить ситуацию.

6. Укажите грубияну на недопустимость его поведения

Ещё один действенный приём, чтобы разорвать цикл хамства, — просто указать грубияну на его поведение и потребовать вежливости. Если вам постоянно грубит человек, от которого вы никуда не можете деться, об этом стоит поговорить напрямик.

Поговорите с грубияном. Возможно, он даже не осознаёт, что его слова и поступки задевают вас.
Советы о том, как справиться с хамством и грубостью

7. Не повышайте ставки

Когда вам грубят, возможно, ваш первый порыв — огрызнуться в ответ. Но помните: себя (и только себя!) вы всегда можете держать в руках. Не поддавайтесь на искушение усилить драму.

Сохраняйте спокойствие. Дышите глубоко и дайте себе время остыть. Не опускайтесь на уровень хама — это лишь ухудшит ситуацию.

8. Проявите эмпатию и сочувствие

Чтобы проявить эмпатию, надо сперва попытаться понять, почему человек вам грубит. Возможно, у него сейчас трудный период в личной жизни или он не успевает сдать работу в срок. Дайте ему понять, что вы понимаете его проблемы, чтобы он не чувствовал себя так одиноко в своей борьбе.

Проявите сочувствие вместо осуждения, и вы увидите: скорее всего, грубиян исправится и даже попросит прощения. А если он разозлится ещё сильнее — значит, это гиблое дело. Не тратьте на него время.

9. Подайте хороший пример

Для некоторых людей хамство — это способ продемонстрировать свою власть или доминирование. Возможно, они хотят вызвать реакцию и выставить вас в негативном свете. Не идите им на встречу, выходя из себя.

Подавая пример любезности, справедливости и сочувствия, вы поставите их в тупик. Либо им придётся перейти на ваш уровень общения, либо совсем уж выйти за рамки приличия. В последнем случае можно призвать на помощь посторонних.
Советы о том, как справиться с хамством и грубостью

10. Избегайте грубияна

Если ничего не сработало, помните, что иногда лучший способ — развернуться и уйти. Если вы сделали всё возможное, проявили эмпатию и любезность, но ничего не помогает, возможно, вам попался редкий экземпляр — неисправимый хам.

Таких лучше избегать: чем меньше у хама будет доступных мишеней, тем лучше. Кроме того, в отсутствие аудитории он не сможет никому нахамить.
Источник: Nikita Skorobogatov
×

По теме Советы о том, как справиться с хамством и грубостью

Как справиться с грубостью? 10 эффективных подсказок

Наверняка каждому из нас приходилось выслушивать в свой адрес неприятные слова...
Психология

Борьба с разного рода хамством

Воспитанный человек всегда беззащитен перед хамом, потому что не может ответить...
Психология

Советы о том, как стать лучшим в любом деле

Практические и проверенные рекомендации из книги "Искусство учиться" Джоша...
Психология

Советы психолога о том, как развить силу воли у ребенка

Сила воли позволяет каждому из нас держать себя в рамках дозволенного и отсекать...
Психология

Советы о том, как научиться радоваться жизни

Порой бывает непросто понять, что жизнь — прекрасная штука. Но как радоваться...
Психология

Советы о том, как не заглушить творческие способности детей

Абсолютно все дети от природы обладают творческими способностями. Можно их или...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?