Неудачи делают нас сильнее?

Неудачи делают нас сильнее?
Шутка минера: неудачи делают меня сильнее!
А если серьезно, то неудачи, как минимум, выбивают из колеи. Человек что-то планировал, потратил силы, время, деньги, и все пошло прахом. Главное, нет никакой гарантии, что в следующий раз не случится то же самое. Прежняя стратегия, наверняка, снова даст сбой, а новую еще надо искать и проверять.

Ф.Ницше считал: "Что не убивает меня, то делает меня сильнее". Но биография самого мыслителя совсем не подтверждает его мудрость.
Неудачи делают нас сильнее?
Это победы вдохновляют на новые свершения, потому что прямо подтверждают правильность выбранного пути. А если человеку не хватило сообразительности, чтобы сориентироваться в обстановке, то, скорее всего, не хватит и в другой раз.

Если у инженера рушатся мосты, а у хирурга дохнут больные, то гнать надо таких работников.
Неудачи делают нас сильнее?
Даже одна серьезная неудача в профессиональной деятельности - это несмываемое пятно на репутации. Если от этого появилась сила, то больше для самоуспокоения. А обществу неудачники не нужны.

В труде, бою, спорте ценят и уважают победителей. Потому на века запомнились А.Македонский, Юлий Цезарь, Чингисхан, А.В.Суворов. Люди на вторых ролях тоже очень нужны, но на них уже не равняются. И уж сосем не похвалят побежденных, даже если те почувствовали себя сильнее.
Неудачи делают нас сильнее?
Говорят, что за одного битого двух небитых дают. Но так ли это? В этой мудрости истина хорошо запрятана, так же как, например, в сократовском: я знаю только то, что ничего не знаю.
Неудачи делают нас сильнее?
Так что расшифровать бы надо так: за одного научившегося побеждать дают двух ненаучившихся. А только битого и в следующий раз побьют. Если струсил, сбежал с поля боя, предал товарищей, то свои же пристрелят, и такой битый никому не нужен, поскольку его уже не исправить. Наоборот, для новичка всегда есть надежда, что тот еще покажет свои лучшие качества.

Неудачи не обязательны для приобретения жизненного опыта. Это собаку надо учить на уровне рефлексов.
Неудачи делают нас сильнее?
А у человека есть голова, чтобы раз полученную от других людей информацию затем использовать всю оставшуюся жизнь. Поэтому совершенно не обязательно проверять на себе пагубность пьянства, курения, обжорства, распутства, зацеперства, сования пальцев в розетку, выезда на встречку, нарушения законов и норм морали и т.д.
Неудачи делают нас сильнее?
Говорят, что умный учится на чужих ошибках, а дурак - на своих. Это тоже некоторое преувеличение. Если научился хотя бы на своих ошибках, то уже не плохо. Но, скорее, если уж пошел делать ошибки, то без конца наступаешь на одни и те же грабли. Если уж начали менять жен или мужей, квартиры, занятия и места работы, то всю жизнь меняют, так и не не найдя ничего подходящего.
Неудачи делают нас сильнее?
Поэтому лучше один раз хорошо подумать и изучить опыт других людей, а не быть без конца битым. Лучше иметь голову и образование, чтобы обойти многие трудности, а не лезть на рожон и не тратить свои силы попусту.
Неудачи делают нас сильнее?
Таким образом, польза от неудач, если она вообще есть, - это слабое утешение или самообман. Зато неудача - это всегда упущенная выгода.

Конечно, не все в жизни зависит от самого человека. Да и человеку свойственно ошибаться, как заметил еще Цицерон.
Неудачи делают нас сильнее?
Но важно не переваливать вину на других, не обманывать себя, не искать для себя оправданий и утешений, а исправлять свои ошибки.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-13778.
×

Обсуждения Неудачи делают нас сильнее?

  • мир многогранен и жизнь человека каждого тоже. иногда вера действие, но может быть и покой
     
  • Вера есть действие неужели вы этого не поняли?
     
  • Отличная версия, Антон! Своя религия, свой Бог! Имеете полное право!
    Минус только в том, что религий не счесть. На сайте у каждого своя религия, так что не припомню случая, чтобы хоть пара собеседников согласилась друг с другом в религиозных вопросах.
    Если бы Ваша религия была единственным ответвлением Христианства, то ее, несомненно, изучали бы. А так она остается только для Вашего личного употребления и из-за неразработанности и противоречивости вряд ли может принести пользу людям. Впрочем, желаю Вам успехов!
     
  • ну я не вижу границы между ИХ и человеком, я это на странице о Димитрия писал. и вообще можно ли назвать Богом то, что не растёт? а без роста нет святости. и без неудач, если к теме)
     
  • Антон, Вы, конечно, можете дожидаться и опять переспрашивать ахама, но он, по-моему, четко высказал официальную версию и не станет ее еще повторять.
    А вот на счет приведенной Вами цитаты есть несметное множество различных толкований. И это не случайно, поскольку формально она просто неверна.

    Вот, например, что пишет Ваш тезка Прп. Антоний Великий:
    "Нам никак не возможно сравниться с Божеством, с несравненной и превышающей ум и осмысление Божией природой – но подражать Его человеколюбию, кротости и всеблагости, показывая милосердие к ближним."

    Ну, а подражание, копия, подделка не могут идти ни в какое сравнение с оригиналом.
     
  • то есь это к обсуждению ветки Ахама
     
  • ну связь в том, что я подчеркнул отсутствие непреодолимой пропасти меж Хрестом и людми. это к вопросу о божественности Иисуса. как до таки после Креста. хотя после он стал "больше богом"..
     
  • Антон, значит, опять без идеи и без цели Вы просто привели цитату не к месту?
     
  • но он также сказал "будбте совершенны как отец ваш небесный"...
     
  • Для христианина Христос был есть и будет Богом.У вас он им стал через страдания.Владыка мира был царем до появления всего,когда дал миру бытие Царь стало именем Его!
     
  • ну а если мою биографию изучать)... я с негативом сталкивался редко. иногда это было связано с ипохондрией, иногда с ощущением себя менее сложным чем человек биологическим объектом... благодаря ипохондрии мне удавались глубоко художественные школьные сочинения... летом 96-ого мне начали сниться интересные и детально проработанные сны. оказалось, это к моему исключению из классической гимназии ) депрессия от этого прошла довольно быстро, но киношные сны не переставали сниться. тогда и наяву жизть стала более содержательной. правда, вторая сигнальная (торможение) слишком избыточно подавляла импульсы, что (в том числе )привело в 98-ом к моему уходу из дома и обморожению руки... но это побочки от обострившейся духовной жизни) тут уж можно сказать, что "лучше так, чем никого не любив", а можно - что пусть лучше развитие было б более "сонным" и постепенным
     
  • Отчего же мое?
    Вы ведь поделили людей на рационалов и иррационалов. Если человек не преуспел в рационализме, то преуспеет в иррационализме.

    Трудно заметить плодотворность каторги. Большинству великих писателей и поэтов она не понадобилась. И каторга в свою очередь не стала массовым производителем писателей.
     
  • просто Достоевским и Робеспьерам свойственно терпеть поражения чаще чем иным, но стал ли Достовский великим писателем без каторги?...
     
  • нет, это Ваше изобретение)
     
  • Антон, правильно ли я понял Вашу идею:
    если человек провалил одно дело, то он преуспеет в другом?
    Значит, надо благодарить Господа за неудачи, поскольку они далее обеспечат удачу?

    Если не так, то сформулируйте, пожалуйста, сами.
     
  • а что если подойти с позиции соционики?
    согласно ей, человека как правило можно отнести к одному из психо-)типов: рационалов и иррационалов, их в свою очередь на этиков и логиков, интуитов и сенсориков... ну и конечно всех их на интро- и экстра-вертов. деление на 2 можно продолжить, но сейчас я хочу остановиться на "слабой" функции каждого из психотипов. ей считается функция, противоположная основной для человека по позиции экстра- интро-версия, а также по рацио-иррацио-нальности. допустим, человек относится к типу Робеспьер (логический интуит-интроверт). тогда слабой функцией будет у него иррациональная сенсорная экстравертная функция, то есь, грубо говоря, умение побеждать. в его случае - неумение) не то чтобы неумение совсем, но склонность к нему, периодически возвращающаяся. эта же функция будет слабойи у Достоевского (этического интуита- интроверта....
     
  • увы, я не смирился )
    неочевидна польза при моем изложении только)
     
  • Спасибо, Антон! По крайней мере, это рассудительная оценка, какой никогда не дождешься от местных проповедников.
    Если вспомните что-нибудь стоящее, то всегда рад ознакомиться.
     
  • к сожаленю, примеры из своей жизни которые я пока вспоминаю, невозможно однозначно толковать. либо польза неочевидная, либо неочевидна последовательность событий (что к чему привело)...
     
  • Антон, так ведь и Вы меня удивляете.
    Практически в любой религии есть масса канонов, малейшее отступление от которых, как минимум, считается грехом, а нередко и жестоко наказывается. Поэтому "многообразие" - это крайне неудачное слово для характеристики сложившейся религии.

    Сейчас вообще модно любить Бога на расстоянии, на дому, по книгам, а то и без книг, чтобы не причинять себе хлопот хождением куда-то, выстаиванием на службах и вообще потерей времени. По моим расчетам таковых примерно в 10 раз больше, чем хотя бы изредка посещающих церковь. Так что это обычное и не предосудительное явление. Другое дело, что многие такие верующие, не имея вообще никаких знаний о религиях, даже не могут толком объяснить, во что они верят.

    Антон, Вы свободны верить во всё что угодно, благодарить за что угодно, спрашивать знакомых о чем угодно. Раз Вам что-то нравится, то на здоровье! Решать большинством голосов тут - бессмысленно.

    Но если Вы хотите делового обсуждения, то приведите, пожалуйста, хотя бы один пример Вашего страдания или недачи, за который Вы благодарили Господа. Может, и другим стоит на нем поучиться. А так получается разговор ни о чем. Неужели Ваша жизнь столь секретна, что нельзя хотя в общих чертах описать какую-нибудь конкретную ситуацию?
     
  • Николай Вы меня всё больше удивляете
    православие это единство - в многобразии (с)
    а я Бга люблю на расстоянии, в храмах буваю редко.есть знакомая православная - грузинка , при встрече спрошу
    есть у людей общие законы психики, есть и индивидуальные. различия в основном в том, какая очерёдность жизненных коллизий
     
  • Конечно, Антон! Спросите! И свою компанию тоже спросите, раз, наверное, бываете в церкви.
    Это в сектах бывают особенности. А в православных церквях я не замечал расхождений. Крайности не проповедуют. Не раз мне и другим советовали: "Без фанатизма!"
     
  • Николай и Компания, а что если отца Димитрия спросить, на чьей он стороне?)
    что касается "благодарения" Ваших одноверцев, может, Вы просто не спрашивали ихоб этом...?
     
  • Прошли те времена, когда причины большинства явлений оставались загадкой и объяснялись Божественной волей. Сегодня при болезни священники первыми бегут в поликлинику, туда же и все верующие.

    Если в доме пропала вода или электричество, испортился кран, то немедленно звонят куда надо, а не сидят в темноте, воздавая хвалу Господу за посланное наказание.

    Люди теперь образованные. Даже верующие прошли советскую школу выживания. Ни разу я не слышал в церкви и среди верующих, чтобы кто-нибудь благодарил за ниспосланные страдания.
    Впрочем, благодарить совсем не запрещается, хотя наверняка вызовет удивление у окружающих.
     
  • Спасибо, Антон! Пусть все ознакомятся!

    Тогда для адекватности и бодрости духа я в свою очередь порекомендую людям осваивать знания, накопленные человечеством, а также самим заниматься творчеством и созидательной деятельностью.

    А вот местные проповедники, уповающие на Бога, отличаются редким невежеством, неадекватностью, а то и вопиющей безграмотностью. Если человек не ориентируется в общественной жизни, то и без Бога он регулярно наказывает себя неудачами, непониманием, отторжением общества.
     
  • ключ уже давно увидели)
    в православной традиции например, Бг посылает НЕсчастья чтобы испытать (Иону), наказать и приблизить ко Христу. також для смирения) я бы ещё добавил (в т ч по своему опыту) для преодоления косности мышления, его шаблонов, сна разума, лени, само(-довольства и -успокоенности), эго(-изма, -центризма), для тренировки внимательности, бодрости духа, всемерной адекватности в конце концов. может, у Вас этих качеств больше (по кр. мере некоторых), потому Вам и не посылаются (пока )неожиданные неприятности
    не адресую письмо именно Вам чтобы другие не думали, что их это не касается
     
  • Поздравляю Вас, Антон, с обогащением негативом!

    Желание увидеть ключ - далеко не ново.
    Но вроде никто так и не увидел.
    Так что Вы будете первым!!!
    Как увидите, то сразу сигнализируйте, пожалуйста!
     
  • повторю иными словами, я хочу видеть в своих (да и не своих) неудачах не только указание на ошибки (ведь мне уже неоднократно удавалось более или менее удачно прожить похожие ситуации без падения), но и тайный ключ к тем проблемам (под)сознания, которые нельзя решить рациональным образом.
    что негатива - то он существует для меня как реакция на несвоевременную и неадекватную реакцию на ситуацию, и я уже достаточно силён чтобы признать негатив негативом) но умом да и чувствами понимаю что он меня обогатил...
     
  • Антон, на сайте процветает порочная практика, когда кошку считают собакой, а собаку кошкой. Например, Ashpaa прямо предложил считать богатых бедными, а бедных богатыми. Естественно, понимание читателей - на нуле.

    У Вас негатив есть, но Вы не считаете его негативом. Это примерно как: у меня есть кошка, но я не считаю ее кошкой.
    Переиначивание общепринятого смысла слов - это тупик.
     
  • Антон, я в общем-то не спрашивал и не рассчитывал... Но если Вы будете столь любезны, то милости прошу с примерами.

    Раз уж Вы взялись подумать, то просьба подумать еще над следующим. Оказывается, Вы все-таки умеете отличать негатив и, по-видимому, бороться с ним. Но негатив - это синоним плохого. Однако, согласно Вашему правилу Вы ничего не считаете плохим, т.е. негативом. Т.е. согласно правилу для Вас негатива нет. Пожалуйста, уточните Ваше правило. А в нынешнем виде Вы его тут же нарушили.
     
  • Вы про конкретные примеры спрашиваете превращения беды в победу? ну некоторые слишком личные, но я подумаю...
     
  • Разумеется, Антон, каждый волен радоваться чему хочет.
    Одни радуются творческим достижениям, другие восхваляют негатив.
     
  • ... негатива в моей жизни хватает. я уже сказал, как я превращаю мгновенное горе в условия жизненной задачи (нет плохого - есть неадекватное ситуации). и этот негатив 1 из самых ярчайших проявлений моей жизни, незаменимый опыт. бг посылает его тода, кода понимает, что наших сил не хватает для победного прохождения "водопада"..
     
  • Спасибо, Антон, за важную общественную деятельность!

    Все-таки ранее Ваш тезис был о пользе именно страданий. Значит, подтвердить своим примером Вы его не можете и, по-видимому, даже не собираетесь в будущем. В таком случае призывать других к страданиям, по крайней мере, спорно.
     
  • но щас безработный. есть тому и внешние, и внутренние причины.
     
  • моя общественная деятельность относится к дальнему прошлому)
    я составлял и клеил на учреждениях здравоохранения и магазинах листовки с советами о полезном образе жизни и проводил опросы с целью заинтересовать людей важными философскими и соц. вопросами.
    даж проводил по лекции в интернате для "девиантников" о вреде нарко и в общежитии для сирот о ЗППП.
    правда, к тому меня подвигли не страдания а беспокойство
     
  • Антон, эмоции как раз не нужны. А вот как страдания хотя бы немного приблизили Вас к божественным способностям - это Вы можете сообщить.

    Пока Ваше выработанное правило не тянет на божественное. Если кирпич на голову упал, или пожар в доме, то так и не увидите в этом ничего плохого? Будете стоять (сидеть, лежать) до тех пор, пока другой кирпич не упадет, или весь дом не сгорит?

    Бог - это прежде всего Творец! Расскажите, пожалуйста, какие творческие начала пробудились в Вас от страданий и что полезного Вы создали для людей.
     
  • и как я должен доказать своим примером?)
    я ж не могу Вам свои эмоции передавать..
    другое дело что я выработал правило, что ничего не считать плохим, а только необычным
     
  • наше «я» уязвлено оттого, что мы пали и наш имидж в наших же глазах испортился; наше идеализированное представление о собственном «я» рухнуло, ведь мы всё время думали, что мы замечательные, пушистые, сильные, могучие, самые хорошие, самые святые. " харлампос Пападопулос
     
  • точнее ПОстрадать
     
  • я не утверждаю, что все должны страдать в ЭТОЙ жизни...
     
  • ахам, . объясните, пожалуйста, свою точку зрения подробней.
    и, простите, ничего кощунственного я в своем замечании не заметил
    я и сам иногда призываю память о Христе в сложных ситуациях
     
  • Выразительно! Спасибо, Валерий!
     
  • Удали свои слова про Христа пожалуйста!И думай прежде говорить!Не трогай даже в уме то что свято для других,если хочешь нормально жить!
     
  • Вышел на улицу, глянул на село,
    В морду бы заехать кому,
    Мне для развлечения, станет весело.
    Вижу вдруг ханыгу, сразу размахнулся,
    Но увы промазал, хитрый увернулся.
     
  • Усиленный страданиями!
     
  • Мнение знатока, отсидевшего 17 лет.
     
  • А вот Антон (антоний), по-видимому, верит.
    Хотя лучше бы доказывать своим примером, а не с помощью чужих страданий.

    А ведь заиметь неприятности совсем нетрудно. Достаточно выйти на улицу и дать кому-нибудь в морду. Во-первых, самому тоже дадут. Во-вторых, с полицией и судом бед не оберешься. А если до тюрьмы дойдет, то вообще масса новых впечатлений!

    На самом деле верующие у нас просят Господа избавить их от страданий и от Лукавого. А чтобы кто-то призывал беды и страдания на свою голову - это в нашем приходе не замечено.
     
  • А ни один верующий не поверит в то, что, чтобы стать БОГОМ нужно, чтобы тебя прибили гвоздями к дереву. Я бы хотел посмотреть на того, кто скажет в глаза Берии о его неудачных ошибках.
     
  • "дело не в том, чтобы стремиться к поражению, а относиться к нему как к должному.."

    Замечательно! Но это уже совсем другая Ваша установка. Минимизировать потери в неблагоприятной ситуации - это самое обычное и логичное дело.
    Наверняка, Блюхер и Кутузов сочли бы для себя более полезными именно победы в описанных Вами случаях, если бы имели больше сил.
     

По теме Неудачи делают нас сильнее?

Как травмы детства делают человека сильнее

Хотя тяжёлое детство — это травма и боль на всю жизнь, но, к сожалению, его...
Психология

Стресс: то, что не убивает, делает нас сильнее

Чтобы увеличить емкость своих резервов энергии, мы должны выходить за пределы...
Психология

Печаль делает нас сильнее

Мы не хотим и не умеем грустить, но именно это чувство способно помочь нам...
Психология

Почему нас так сильно тянет к тому, что создано не для нас?

Как можно выбрать между принципами «чему быть, того не миновать» и «если сильно...
Психология

Кого делают из наших детей современные мультики, кино и игры

За последнее десятилетие вместе с изменением социально-политической системы в...
Психология

Химия чувств: что эмоции делают с нашим телом

40% всех болячек – от нервов. Стоит нам слегка отпустить вожжи, и мозг начинает...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни