У всего в мире своя песня: 7 индейских мудростей

Коренные жители Америки — очень мудрый народ. Они искренне верят в том, что все в этом мире живое и все имеет важное значение.
У всего в мире своя песня: 7 индейских мудростей
Индейцы говорят: «У всего в мире своя песня». Это значит, что важно абсолютно все. Не бывает ненужных людей. У всех событий есть свое предназначение.

Духовное развитие важнее материального

В современном мире многие считают наоборот, но большинство индейцев все еще верит в том, что духовное развитие куда важнее, чем тугой кошелек и сумма на банковском счете, размер дома и марка машины.

Развитие духа и тела — это самое важное для человека. Индейцы хоть и приняли капиталистический уклад американского общества, но все еще верят в то, что сильный духом человек гораздо счастливее богатого, но слабого.

Будь великодушным к тому, кто сбился с пути

Если человек делает что-то неправильно, нужно подсказать ему, как исправиться, и объяснить, почему его действия неверны. Нельзя навязывать свое мнение или осуждать человека за ошибки, которые мы научились не совершать.

Индейцы считают, что намеренно вмешиваться в процесс познания мудрости другим человеком нельзя. Нужно, чтобы он сам попросил о помощи или познал истину, пройдя испытания и преодолев трудности.

Стремитесь к гармонии, но не к излишеству

Индейская мудрость гласит: «Не бросай все дрова в один костер». Это значит, что в трудных ситуациях важно принимать простые решения и решать по одной части проблемы за раз. Это самый лучший способ не усугубить проблему, а быстрее найти ее решение.

Индейцы учат своих детей, что необходимо четко понимать разницу между «достаточно» и «больше, чем нужно». Нельзя растрачивать попусту свою собственную энергию и энергию природы. Это очень полезный совет в современном мире, где все держится на излишествах, где человек не чтит законы природы и не уважает ее.

Будь един с природой

Следует чаще выезжать за город, бывать на природе. К растениям, животным и окружающему миру необходимо относиться, как к самому дорогому. Природа, которая нас окружает, является золотом жизни.

Природа дает нам еду, воздух, свет, саму жизнь. У каждого живого существа есть душа, поэтому необходимо уважать все живое. Нужно почаще выбираться в лес, на море, в горы, чтобы заряжаться мощной энергией четырех стихий.

Молчаливый всегда счастливее болтуна

Многие слышали о том, что счастье любит тишину. Индейцы тоже в это верили испокон веков. Они до сих пор учат своих детей, что нельзя сплетничать, нельзя лгать и хвастаться своими богатствами.

Пустыми разговорами человек привлекает негативную энергию, которая приводит к неудачам и проблемам со здоровьем. Мудрые вожди учат, что если нечего сказать, лучше промолчать.

«Любое слово важнее самого метко брошенного топора», — гласит древняя индейская мудрость. Самое главное всегда скрыто в словах и поступках. Именно слово является началом счастья и несчастья.

Вещи не приносят счастья

Да, нам приятно иметь деньги и разные вещи, но они дают нам лишь комфорт, а не счастье. Издревле в самые важные дни — например, день рождения ребенка или смерти кого-то из близких, — индейцы устраивали раздачу своих вещей нуждающимся и знакомым. Они порой отдавали все до последнего.

Вещи созданы для того, чтобы ими можно было делиться. Это одна из важнейших истин, которые проповедуют индейцы.

Любите и защищайте своих близких

Для индейцев семья и племя всегда было превыше всего. Каждый должен поступать так, чтобы это шло на пользу не только ему, но и его близким. В семье и ближайшем окружении собрано всё то, что может дать нам счастье и спокойствие.

Индейцы считают, что человек не должен быть эгоистом или одиночкой, ведь наша сила — в дружбе, любви и доброте. Счастье — это семья, возможность заботиться о ком-то, оберегать кого-то и получать все сторицей обратно.
Источник: Светлана С.
×

По теме У всего в мире своя песня: 7 индейских мудростей

Своя Вселенная

Построение собственной Вселенной. Один из самых важных вопросов жизни – её...
Психология

Своя среди чужих

“Недавно мы с мужем ходили в гости к его старинному другу. Ему стукнуло...
Психология

Жизнь - всего лишь сон

. Используя мощную методику мысленной самонастройки, они все больше и больше...
Психология

Почему у меня всего мало?

Не секрет, что деньги нужны каждому человеку. И если кто-то утверждает, что ему...
Психология

Что больше всего боятся услышать мужчины от нас?

Я тут подумала… Подобная фраза может означать для мужчин лишь то, что дело...
Психология

12 вещей, которые больше всего смущают женщин

На свете есть множество вещей, которые могут смутить кого угодно, даже самого...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни