Что представляет собой СДВГ у взрослых?

Что представляет собой СДВГ у взрослых?
Существует много информации о синдроме дефицита внимания и гиперактивности у детей. Но сегодня как никогда становится актуальной тема СДВГ у взрослых людей. Данный синдром имеет разную этимологию, а это означает, что в группе риска может оказаться каждый из нас.

Что такое СДВГ у взрослых?

Ранее психологи и психиатры не выделяли синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у взрослых как такового. Считалось, что ребенок рано или поздно «перерастает» данный синдром и его проявления исчезают с возрастом.

По новейшим исследованиям обнаружено, что СДВГ никуда не исчезает. Наоборот, с возрастом он усугубляется и проявляется больше чем у половины взрослых, которые в детстве имели данный диагноз. По независимому оцениванию ВОЗ, более 4% людей старше 18 лет имеют симптомы СДВГ.

У взрослых синдром дефицита внимания и гиперактивности определяется как преобладание возбудительных процессов нервной системы над тормозными, которые имеют устойчивый характер.

Главным отличием СДВГ у взрослых и детей является то, что в старшем возрасте проявления гиперактивности становятся все меньше, тогда как проявления дефицита внимания усиливаются и значительно усложняют жизнь человека.

Причины возникновения СДВГ после 18 лет

Психологи утверждают, что все проблемы родом из детства. Поэтому СДВГ у взрослых условно делится на:

  • СДВГ, который не снивелировался, или не был обнаружен в детском возрасте;

  • СДВ, приобретенный во взрослом возрасте.

В данной статье подробнее остановимся на второй форме этого синдрома.

Основными причинами возникновения приобретенной формы синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у взрослых являются:

  • черепно-мозговые травмы;

  • стрессогенные факторы окружающей среды;

  • побочные эффекты медикаментов;

  • различные тяжелые соматические заболевания, которые поражают нервную систему;

  • употребление психотропных веществ.

Это не полный перечень возможных факторов возникновения СДВГ у взрослых. Сегодня продолжаются исследования в данном вопросе.

Признаки СДВГ во взрослом возрасте

Сразу уточним, основным критерием определения наличия СДВГ у взрослого человека есть устойчивое проявление перечня признаков данного синдрома. Если Вы обнаружите некоторые из них, и они возникают время от времени, в зависимости от настроения или субъективных обстоятельств, это не СДВГ. Это может быть признаком Ваших личных характерологических качеств.
Что представляет собой СДВГ у взрослых?
Основными признаками синдрома дефицита внимания с гиперактивностью являются:

1. Неспособность сконцентрироваться на поставленной задаче. Сюда относится также невнимательность и несобранность. Если у большинства людей бывают моменты, когда кажется, что жизнь превращается в хаос, то у людей с СДВГ это стабильное состояние.

Такие люди катастрофически неправильно расставляют приоритеты. Они не способны правильно распределять время, часто опаздывают. У них наблюдается тенденция не доводить дело до логического завершения.

Вместе с тем, у людей с СДВГ возможно проявление гиперконцентрации, когда они теряют связь с реальностью, полностью погрузившись в какое-то дело.

2. Тотальная забывчивость. Да, человек может что-то забывать, это совершенно нормально, но когда это носит хронический характер и проявляется во всех сферах жизнедеятельности – это тревожный звоночек.

Люди, имеющие СДВГ, забывают важные события или элементарные вещи в бытовой сфере. Очень часто социумом подобное проявление трактуется как безответственность и безразличие.

3. Импульсивность. Имеется в виду импульсивные действия, поступки, которые иногда могут даже нести вред для жизни. Сюда же относятся покупки ненужных, а также слишком дорогих вещей, которые осуществляются под влиянием спонтанного минутного желания.

4. Стойкая эмоциональная лабильность. Проявляется в резких сменах настроения и чередованием полярно противоположных эмоций. Маленькие неприятности выбивают землю из-под ног людей, провоцируют депрессивные и агрессивные проявления. Часто наблюдаются ипохондрические проявления.

5. Заниженная самооценка. Основное проявление – недооценка собственных способностей, неумение трезво оценивать собственные силы. Устойчивое чувство неполноценности.

6. Тревожность. Повышенное стремление к постоянной деятельности провоцирует суетливость и неспособность выполнить поставленную задачу до конца. Постоянное ожидание каких-то неприятных событий.

7. Недостаточность мотивации. Проявляется в неорганизованности и отсутствию желания выполнять поставленные цели, а также в низких организаторских качествах.

8. Генетическая предрасположенность к СДВГ. Почти невозможно просчитать, через сколько поколений проявится данный синдром. Известно лишь, что если в Вашей семье были родственники с подобными проявлениями – Вы в зоне риска.

9. Частые болезни. Неспособность вовремя отреагировать на ухудшение самочувствия из-за забывчивости и невнимательности может быть причиной развития серьезных заболеваний.

10. Низкая способность к гибкому мышлению. Людям с СДВГ проще действовать по уже знакомому плану действий, не находя другие способы решения проблемы.

Эти и ряд вытекающих из данных признаков проблем являются ориентировочным перечнем симптомов СДВГ. Но если говорить про какой-то один сборный критерий, то данный синдром характеризуется недостаточной способностью к торможению или ингибированию. То есть у таких людей нет компонента осознанности между импульсом и самим действием. Их реакция и руководствуется собственно этим импульсом.

Методы лечения СДВГ у взрослых

Разноплановость и размытость дифференциальных признаков СДВГ значительно затрудняет диагностику данного синдрома. Часто люди не осознают, что то, что они считают переутомлением или временными трудностями, является синдромом дефицита внимания и гиперактивности.

При подозрении у себя наличия данного синдрома, сразу обратитесь к специалисту. Самолечение даже на Ваш взгляд безобидными народными методами может только ухудшить состояние.
Что представляет собой СДВГ у взрослых?
Существует ряд способов, которые можно применять после консультации с врачом, как нормализующее средство:

  • соблюдение режима дня, достаточный сон;

  • физическая активность – упражнения, фитнес, танцы и тому подобное;

  • прогулки на свежем воздухе;

  • правильное питание. Возможен вариант сопоставления личного меню диетологом с исключением продуктов, которые способствуют возбуждению нервной системы.

  • релаксация – медитация, йога или любая из выбранных вами форм;

  • психотерапия – индивидуально подобранные специалистом методики психологического воздействия, основной задачей которой является снижение общего уровня влияния стрессовых ситуаций и способов борьбы с ним.

  • медикаментозное лечение – комплекс медикаментов, в основном психостимуляторы и ноотропные средства стимуляции мозговой деятельности.

Очень часто СДВГ не считают серьезным синдромом. Он даже воспринимается социумом как лень. И может показаться, что лечение необязательно.

Впоследствии такое халатное отношение может вызвать необратимые процессы, которые почти не будут подвергаться коррекции. Важно вовремя замечать психологические изменения, чтобы этого не допустить, ведь чем раньше диагностируется проблема, тем эффективнее лечение.
Источник: Ира Чернова
×

По теме Что представляет собой СДВГ у взрослых?

Нормальный человек...Какой он? Что из себя представляет?

В этой статье мы поговорим о «нормальных людях». Может ли каждый из вас считать...
Психология

9 мифов про СДВГ

Наблюдая за малышом, любой родитель с радостью отмечает, когда тот ведет себя...
Психология

Особенности неизлечимой агрессии у детей и взрослых

Из патологически агрессивного ребенка, скорее всего, вырастет патологически...
Психология

Темнота глазами взрослых и детей

Это нам, родителям, очевидно, что с наступлением тьмы вокруг ничего не...
Психология

Почему так важно быть собой и делать то, что нравится

Все люди разные и у них нет двух одинаковых отпечатков пальцев, но если...
Психология

Что значит - быть собой?

Отнеситесь, пожалуйста, к этой статье, как к мнению. Я не считаю свое мнение о...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни