Почему миллениалы так хотят быть психически нездоровыми

Про выдуманную депрессию и реальные проблемы: кто и зачем украшает себя несуществующими диагнозами в 21 веке.
Почему миллениалы так хотят быть психически нездоровыми
Складывается ощущение, что сейчас больных людей больше, чем здоровых. У каждого второго то депрессия, то панические атаки, то тревожное расстройство — и прочие сложные и, с позволения сказать, модные диагнозы. Как показывает практика, больше всего этим заморочены люди молодые и вполне себе перспективные. Признавайся: тоже говорил как минимум пару раз за последний год: «Отвалите, у меня депрессия»? Разбираемся в этой повальной эпидемии: как и зачем люди придумывают себе психические заболевания.

МАМ, СМОТРИ, У МЕНЯ ОКР. МАМ, ТЫ НЕ СМОТРИШЬ!

Почему миллениалы так хотят быть психически нездоровыми
Для начала по факту: в 21-м веке существует такая разновидность расстройства, как киберхондрия — это мутировавший с приходом интернета в нашу жизнь вид ипохондрии, который заключается, говоря простыми словами, в стремлении начитаться в пабликах и на сайтах симптомов болезней и поставить самому себе диагноз. По данным опроса ВЦИОМ, каждый третий житель России занимается самолечением, а проблема киберхондрии набирает всё большие обороты. Люди не доверяют официальной медицине, не доверяют врачам и не хотят лишний раз подвергать себя стрессу от похода в районную поликлинику — это объяснимое следствие проблем со здравоохранением. Однако киберхондрия — вещь куда более серьезная, чем кажется на первый взгляд. Она может как повлечь за собой серьезные проблемы, вызванные бесконтрольным приемом лекарств, так и пагубно повлиять на психику.

Однако, пожалуй, это тема для отдельного материала. Ты же пришел сюда, чтобы понять, зачем люди придумывают себе расстройства?
Одна из причин — это обилие информационного мусора, витающего вокруг нас сегодня. Оно столь велико, что очень сложно не поддаться соблазну и не почитать материал под заголовком: «10 СИМПТОМОВ ДЕПРЕССИИ — ПРОВЕРЬ СЕБЯ», «УЗНАЙ, К КАКОМУ ПСИХИЧЕСКОМУ РАССТРОЙСТВУ ТЫ СКЛОНЕН» и так далее. Недавно вообще появился тест под названием, внимание: «Определение психотипа по Винни-Пуху». Персонажи сказки Милна представлены в нем как диагнозы: Винни-Пух — синдром дефицита внимания, Пятачок — тревожное расстройство, Тигруля — СДВГ, Кролик — обсессивно-компульсивное расстройство, Иа — депрессия, Ру — аутизм, Кристофер Робин — шизофрения. Тест завирусился ВКонтакте и в Твиттере, и пользователи с удовольствием писали, какие они сумасшедшие.
На матчасти киберхондрика подобного типа подловить очень сложно. Он прочитал все про свою любимую биполярочку, прошел все тесты и старательно выискал у себя схожие симптомы. Проблема в том, что к настоящему биполярному расстройству его перемены настроения не имеют никакого отношения. Однако он кричит: смотрите на меня, я особенный, я болен, мне так нужно ваше внимание!
Настоящая причина эпидемии киберхондрии среди миллениалов кроется в огромном информационном перегрузе, стрессе, неуверенности в себе, ощущении одиночества, ненужности и невозможности самореализоваться. Психические расстройства для них — драматичный аксессуар, способ придать себе загадочности, сложности и значимости. Они не выбирают для себя, например, Синдром Герстмана — расстройство развития, при котором человек не умеет писать, испытывает затруднения с мелкой моторикой и неспособен к логическому мышлению. Киберхондрики предпочитают болезни, симптомы которых можно романтизировать: печаль, отсутствие аппетита, склонность к самоповреждениям, истерики и так далее. Немаловажный фактор: все эти симптомы можно имитировать. А также подгонять их под обычные дистрессовые состояния, которые испытывает любой современный человек по несколько раз в неделю.

В итоге благодаря модно-грустным пабликам с пафосными названиями по типу «F32» и так далее, неуверенная в себе, опустошенная личность становится вполне себе цельной, с оттенком трагедии, заслуживающей всеобщего сочувствия и обожания. На деле же — это не более чем убогая попытка оправдать собственную слабость и нежелание решить проблемы своего характера волевым усилием и упорной работой над собой. Жестоко? Реальность.

Я САМЫЙ ТЯЖЕЛОБОЛЬНОЙ В МИРЕ ЧЕЛОВЕК

Некоторые киберхондрики идут дальше и пытаются заручиться поддержкой психологов. Тут еще одна проблема: в случае с депрессией нельзя фактами подтвердить наличие или отсутствие заболевания со стопроцентной вероятностью. Это не пневмония — тут не возьмешь анализ крови, не сделаешь рентген. Поэтому очень часто врач, слушая талантливого вруна-симулянта, делает выводы, исходя из описанной клинической картины, и подписывает ему заветную бумажку с диагнозом. Которую тот с гордостью выкладывает в соцсетях, изображая ужас: «О боже, смотрите, у меня депрессия, какой кошмар — вот до чего меня довела жизнь».

Иногда — что самое ужасное — начинают заниматься самолечением. А это самый настоящий акт членовредительства. Большинство антидепрессантов относятся к группе СИОЗ — селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Объясняя проще: в мозге человека, больного депрессией, нарушаются процессы, связанные с серотонином — «гормоном радости». Антидепрессанты помогают больному эти процессы отладить (и то не всегда успешно). Подчеркиваем: больному, не здоровому. В том случае, если здоровый человек, которому взгрустнулось, начнет жрать подобные препараты — последствия не заставят себя ждать. В том числе и желанная депрессия из надуманной превратится в реальную. Разберем на примере самого популярного и относительно доступного флуоксетина (в пабликах его ласково называют «флу»). После непродолжительного улучшения настроения и легкой эйфории человека начинают преследовать навязчивые мысли, ночные кошмары, пропадает аппетит, наблюдается психомоторное возбуждение («дерганность»), утрачивается способность концентрации внимания. Известны случаи галлюцинаций, летаргического сна, суицидальные эпизоды.

БИПОЛЯРОЧКА — ЭТО НЕ АКСЕССУАР

Почему миллениалы так хотят быть психически нездоровыми
Сегодня, к счастью, скепсис по отношению к подобным последователям моды на депрессию — возрос. Людей, которые действительно больны, подобное отношение к их диагнозам и проблемам задевает — по понятным причинам. И они с помощью креатива и творчества пытаются бороться с заблуждениями насчет психически больных, с киберхондрией и негативом, который на них обрушивается. И кроме этого они самовыражаются, развиваются и тем самым облегчают свои страдания.

Сегодня в России существует общество под названием «Психоактивно», которое позиционирует себя как «независимое самоадвокатское сообщество людей с психическими расстройствами и их союзников». Психоактивисты участвуют в дискуссиях на тему психических расстройств, делятся переживаниями, занимаются просвещением, проводят фестивали, лектории, вечеринки, выставки, иммерсивные спектакли и живут еще более полноценной жизнью, нежели любой из нас. Они стараются доказать миру, что их диагнозы — это не бусы, которые можно примерить, покрасоваться и снять; это серьезные заболевания, с которыми сложно, но возможно бороться.
Алина Исаева
Источник: https://royalcheese.ru/psychology/svyataya-depressiya-pochemu-millenialy-tak-hotyat-byt-psihicheski-nezdorovymi/
×

По теме Почему миллениалы так хотят быть психически нездоровыми

Чего хотят мужчины и чего хотят женщины?

В двухтысячных годах в одном из университетов Москвы среди студентов...
Психология

Быть психически устойчивым - как это?

Часто так бывает, что человек или группа людей под психологическим давлением...
Психология

7 навыков психически устойчивых людей - советы психолога

В мире есть люди, оказываясь рядом с которыми, сразу начинаешь расслабляться...
Психология

Главные навыки психически устойчивых людей

В мире есть люди, оказываясь рядом с которыми, сразу начинаешь расслабляться...
Психология

Почему мужчины хотят, женщины не могут, а секса у нас нет

Сегодня речь пойдет о мужчинах и женщинах. Но сначала небольшая предыстория...
Психология

Почему так важно быть собой и делать то, что нравится

Все люди разные и у них нет двух одинаковых отпечатков пальцев, но если...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни