Почему эмпатия ключ к успеху в личной жизни и на работе?

Почему эмпатия ключ к успеху в личной жизни и на работе?
    В последнее время слово «эмпатия» можно услышать всё чаще, но мало кто знает, что это на самом деле. А между тем, эмпатия — секрет счастья в личной жизни и успеха на работе. Буквально, это качество — ключик от всех дверей, способный превратить вашу жизнь в рай. Но как?

Что такое эмпатия?

В простом бытовом понимании это понятие сводится к умению распознавать эмоции других людей. Но это понимание — лишь вершина айсберга. Уметь распознавать эмоции — это отлично. Но ещё лучше — знать, как правильно с ними обращаться.
Настоящая эмпатия выходит из милосердия, сострадания и сопереживания. Она помогает оставаться в спокойствии и протянуть руку помощи тому, кто обижен, грустен, зол, оскорблён. Иногда это бывает сложно, именно поэтому важно развивать в себе это качество.
Самое главное, что необходимо запомнить — если мы видим какое-то негативное чувство или состояние человека, не нужно его усиливать. Нужно учиться подбирать верные слова, чтобы быть понятым и суметь помочь.

Типы восприятия

  • Интеллектуальный тип — это люди логики, цифр и фактов, прямых доводов. Они могут вас внимательно слушать, задавать наводящие вопросы, но не всегда понимают, когда достаточно просто взять за руку или сказать что-то приободряющее.
  • Эмоциональный тип — люди чувств и эмоций. Они всё пропускают «через себя» и принимают решения, отталкиваясь от этого восприятия. Таким людям может быть присуща некоторая импульсивность, вам может казаться, что они раздувают из мухи слона, но на деле они всё это реально чувствуют.
  • Двигательный тип — люди «действия». Они не склонны к рефлексии и всегда предложат десять готовых решений для вашей проблемы. «Как, не помогает? Вот ещё десять. Опять нет? Да что же такое?». Как и интеллектуальному типу, им бывает сложно понять другого в его состоянии.
Если мы выбираем состояние эмпатии, мы можем увидеть эту разницу. Мы понимаем, что эмоциональный человек не глупый, просто он воспринимает мир таким образом. А интеллектуальный человек вовсе не бесчувственный, просто для него логика превыше всего.

Эмпатия в личной жизни

Любовь и эмпатия идут рука об руку. Можно даже сказать, что эмпатия — это и есть любовь. Ведь именно в состоянии эмпатии мы даём человеку рядом с нами возможность проявлять себя именно таким, какой он есть, а значит, развиваться и расти. Слушать и слышать своего партнёра, проявлять искренний интерес к его жизни, но при этом помнить, что жизнь только его — главный секрет успеха в отношениях.
Иногда супруги могут говорить об одном и том же, но на разных языках. На почве этого рождаются конфликты, недопонимания, споры. Чтобы этого избежать, старайтесь быть максимально открытыми и внимательными в вашей коммуникации: задавайте наводящие и уточняющие вопросы, не стесняйтесь проявлять интерес, пока вы не будете уверены, что на 100% понимаете, о чём говорит ваш партнёр.

Эмпатия на работе

Эмпатия невероятно важна и в работе. Чтобы создавать хороший продукт, необходимо эффективно использовать таланты друг друга и быть настоящей командой. Каждый из членов команды привносит в работу что-то своё, поэтому важно уважать точку зрения всех участников процесса.
Именно по такому принципу выстраивается бирюзовый менеджмент: где мы не ослабляем другого человека, а наоборот усиливаем другого и команду целиком, чтобы использовать потенциал. Но для начала его нужно уметь увидеть, а для этого нам и нужна эмпатия.

Как развить чувство эмпатии?

Эмпатии, как и любви, мы учимся всю жизнь. Важно уметь видеть и слышать другого, уважать его и помнить, что ваша картина мира — не единственно верная. Не навязывать, а слушать, уважать и уметь увидеть красоту в любом виде и будет проявлением настоящей эмпатии.
Вания Маркович
Источник: https://yogajournal.ru/blogs/vaniya-markovich/pochemu-empatiya-klyuch-k-uspekhu-v-lichnoy-zhizni-i-na-rabote/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
×

По теме Почему эмпатия ключ к успеху в личной жизни и на работе?

Неуверенность в работе и личной жизни

Здравствуйте, около 5 лет я проработал вместе с коллегами в одной компании...
Психология

Счастливая жизнь. Ключ к счастливой жизни

Hеисправимые неудачники добивались успехов на работе, студенты, регулярно...
Психология

Проблемы в личной жизни

Здравствуйте. У меня появились проблемы в личной жизни, у меня никогда не было...
Психология

Проблемы в личной жизни

Любовь по интернету. Уже 3,5 месяца. Разлучают тысячи километров... Но все же...
Психология

Нет Личной жизни

Добрый день, мне 26 лет. За все время были дважды серьёзны отношения да и вообще...
Психология

Нет личной жизни

Здравствуйте! Прошу совета, чтобы знать хотя бы в каком направлении двигаться...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни