Игра в жизнь

Наша жизнь — игра. В прямом смысле этого слова. Но мы привыкли относиться к ней слишком серьёзно. В детстве мы играли каждый день и не видели в этом ничего странного. Мы радовались каждому дню, не думали о будущем, улыбались и кружились. Вообще, у детей дошкольного возраста игра — это основной вид деятельности.
Игра в жизнь
Но с годами жизнь становится всё сложнее и сложнее. Только это не жизнь становится сложнее, а наше отношение к ней. Нам сказали: "Будь серьёзнее, жизнь — сложная штука". И мы поверили. Ведь чаще всего это говорят самые близкие нам люди, наши родители. И вины их в этом нет. Ведь им также в детстве говорили.

Я говорю про игру в жизнь, как проекцию своего мироощущения. Прошу не путать с игровыми зависимостями и психическими заболеваниями. Ведь в психологии множество теорий, где утверждается, что игра — это уход от реальной жизни. Мол, если вы взрослый человек и относитесь к жизни играючи, вы больной на голову, неполноценный и бежите от реалити. Не буду ни с кем спорить, показатели адекватности — для каждого свои. Если человек бежит от реальной жизнь — он не играет, он просто бежит от жизни. Находиться в иллюзиях и бездействии — никакого отношения не имеет к лёгкому отношению к жизни.

Играть в жизнь — значит осознавать, что в этом теле, в этой жизни мы только гости. Мы пришли сюда голые и с пустыми руками, также и уйдём. Между первым вдохом и последним выдохом — тот отрезок пути, то мгновение, ради чего мы здесь. И что включает в себя этот отрезок? Почему не игру, почему не радость и блаженство? Разве это не логично, жить — чтобы наслаждаться каждым днём, каждым мгновением. Превратить этот отрезок в рай, а не в ад. Ведь жить в аду — это исключительно наш выбор. Можно выбрать страдания и боль, а можно — радость и наслаждение каждым днём. Вся наша жизнь — это выбор. И что мы выбираем — так и мы и живём. Да, безусловно, в жизни могут быть проблемы, потери — они есть у всех. Но можно учиться отпускать, а можно в это погружаться и закапывать себя ещё глубже. Но, когда ты сильно серьёзный, и игра для тебя во взрослом возрасте — это психическое заболевание, отпускать тебе будет, ой, как сложно!

Жить играючи — значит наслаждаться этой жизнью и ожидать от следующего дня только самое прекрасное, счастливое и волшебное. Не относиться серьёзно к жизни — не значит быть безответственным. Это значит осознавать, что она пройдёт. А прожитый отрезок — останется!

Чаще улыбайтесь! Наш мир стал очень серьёзным! Мы разучились улыбаться — просто так. Без повода. Одна из распространённых шаблонных установок: "Смех без причины — признак дурачины". И мы не хотим быть дурачками. Нам ведь так сказали, значит, нужно вести себя иначе. Всё реже можно встретить на улице улыбающихся людей. И если мы видим человека, который идёт один, и на его лице улыбка — мы обратим внимание на такого человека, но нас это будет беспокоить. С ним явно что-то не так. Идёт и улыбается. Почему? Наверное, дурачок. При этом толпы унылых людей нас совсем не смущают. Толпы серьёзных или несчастных людей?

И вот, в нашем обществе чем серьёзнее человек, тем он более респектабельный. А если человек занимается саморазвитием, интересуется духовным — тем более. В нашем образе — это человек с "постным" лицом. А если он говорит о просветлении — и подавно! Разве такой человек будет смеяться просто так или рассказывать анекдоты? Быть такого не может! Значит он — шарлатан. Вот так в наших головах закрепляются чужие установки и приобретают массовый масштаб.

Такое серьёзное отношение к жизни! Разве оно может сделать человека счастливым? Истинное счастье — абсолютно не серьёзно. Улыбки и смех — делают нашу жизнь свободной от неприятностей и неудач. Это удивительное лекарство от множества бед и болезней. Безусловно, нелепо улыбаться ежесекундно, без перерыва. Мы переживаем множество эмоций в течение дня и всей жизни, и необходимо допускать различную палитру эмоций. Но позволять себе улыбаться в течение дня — значит позволить себе наслаждаться жизнью. Просто так, без повода.
Источник: Наталья Эллойя
×

По теме Игра в жизнь

Игра в жизнь

Очень часто жизнь преподносит нам неприятные сюрпризы. Поругался с родителями...
Психология

Жизнь как игра

Каким же образом жизнь может быть игрой? Это невозможно — однозначно ответит...
Психология

Ролевая игра

Участие в обсуждении позволяет подростку выработать аргументированную позицию и...
Психология

Игра дело серьёзное

Компьютерные игры долго и стабильно удерживают первое место в рейтинге продаж...
Психология

Знакомство с девушкой игра глаз

Глаза – зеркало души, и они могут многое рассказать нам о мыслях и чувствах. При...
Психология

Игра. Театральная и социальная деятельность человека

При рассмотрении игры как феномена, производного от культурного опыта, как...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни