Что такое жадность

Жадность - неумение отпускать что-либо от себя, которое сопровождается состоянием негармонии, неудовлетворенности и осуждением любых проявлений щедрости. Постоянный внутренний диссонанс порождает в жадном человеке страх перед жизнью и желание иметь всё больше и больше материальных накоплений для того, чтобы обеспечить свою психологическую безопасность. Он воспринимает жизнь как нечто враждебное, потому что она может ворваться, распахнуть окна, двери и унести всё накопленное.
Что такое жадность
У жадного человека нет гармонии внутренней, нет понимания самого себя, есть только страх перед жизнью и страх перед другими людьми. Он никогда не поверит в доброту и щедрость другого человека. Его стремление - деньги, они ставятся во главу угла и являются согласно его представлению панацеей на все случаи жизни. Он считает, что деньги уберегут его от всех несчастий и послужат истинным источником счастья, жизненности, творчества.

Жадность сопровождается абсолютной, доведенной до абсурда, нетерпимостью по отношению к другому человеку, любое проявление которого встречается в штыки. При этом жадный человек никогда не признает, что в нём может быть что-то не так - он прав всегда, неправы остальные.

Когда мы встречаем жадного человека, он может опережающе начать говорить о своей доброте и невероятной щедрости - такова его идея о самом себе, которую он очень заботливо поддерживает. Мы ещё ни о чем его не успеем спросить, а он уже станет распевать на все лады о собственной доброте и широте души, рассказывая о том, сколько он тратит на дом, семью, друзей и так далее. Он может даже описать, сколько потратит на нас, если куда-либо пригласит. И даже если это состоится, нужно знать, что при случае, нам обязательно будет с лихвой предъявлен счёт в том или ином виде.

Жадный человек в любых взаимоотношениях усматривает покушение на себя со стороны других людей, что преследует его как тень. И жадный человек не может видеть доброты других людей. Ему видится лишь темная сторона жизни, для него всё искажено - все вокруг жадные, они не могут быть добрыми, они притворяются, лицемерят. Если к нему пришли общаться, дружить или заняться сексом, то это из-за его денег, значит, покушаются на его деньги. То, с чем пришли - это второе, а деньги - это первое. Что бы там ни было, главное - деньги, а потом всё остальное. То есть присутствует полное недоверие,  полная закрытость.

Жадность компенсационна. Этот человек какое-то время проявляет жадность, экономя буквально на всём, а потом словно срывается с цепи и удержать его нельзя. Он теряет, растрачивает, проигрывает, у него крадут, и так далее, то есть он становится инфернальным - притягивающим неприятности. Это происходит тогда, когда он доводит жадность до абсурда, подходит к крайней её степени, и уже не в состоянии удерживать внутреннее напряжение, контролируя каждую копейку. После чего он вновь начинает бороться за денежные знаки. Жадность - болезнь, сон души человека.
Источник: Светлана С.
×

Обсуждения Что такое жадность

По теме Что такое жадность

Жадность

Жадность – это неумение отпускать что-либо от себя, это состояние негармонии...
Психология

Тест: Экономия или жадность?

Но, оказывается, и экономить можно по-разному, в зависимости от вашего характера...
Психология

Отношения. Жадность и страх в лодке с тараканами?

Женское, мужское. И то, что объединяет их — отношения. Которые, сначала...
Психология

Жадность и эгоизм в отношениях

Эта статья оказалась сложней, чем я полагал. Несколько раз за нее садился и...
Психология

Почему возникает жадность

Есть у современного человечества забавные недостатки. Над ними посмеиваются...
Психология

Что такое гештальт

Фредерик С. Перлз начал заниматься гештальттерапией около 1942 года. Благодаря...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума