Почему возникает жадность

Есть у современного человечества забавные недостатки. Над ними посмеиваются, иногда осуждают, но смертельных душевных ран они не оставляют. Серьезно обсуждать их тоже не принято - дурной тон. Но мы все-таки попробуем. И поговорим об одном из них - жадности.
Почему возникает жадность
Каждый из нас в той или иной мере страдал этим недугом. Ведь либо жадность может поразить человека, либо расточительство. А это та же жадность, только вывернутая наизнанку. Причина ее возникновения проста - мы неправильно считаем. Одна ошибка, сделанная на заре существования человечества, поставила все с ног на голову. И вот как дело было...

Никто не будет спорить, что наши предки жили не совсем так, как мы. Например, считать они не умели. Без знания счета раздел добычи превращался в сложный и стрессогенный процесс. Это было чревато травмами, а иногда и смертью. Умирать никому не хотелось. И вот в один счастливый день наш первобытный предок придумал счет.

Один - это была вся добыча, два - добыча, поделенная напополам, три - та же добыча, разделенная на три равные части. И так далее... Делили целое на части - и только то, что уже имели в наличии, а не то, что, возможно, еще будет в будущем.

Чувствуете разницу? Это важно! Цифры воспринимались как показатель, на сколько частей было поделено целое. Имея такую форму счета, люди могли спокойно существовать в гармонии с окружающим миром. Не уничтожая живность вокруг в большей степени, чем это было нужно.

Но вот однажды один человек, назовем его Адамом, сделал открытие. Два - это не добыча, поделенная пополам, а две добычи. Одна - та, которую добыли, и вторая, которая вон по лугу ходит. А есть еще третья, которая где-то за оврагом пасется. И четвертая, добытая соседним племенем. И в этот момент у нашего первобытного предка немного помутился рассудок от маячащих перспектив. Когда человек вышел за пределы сакрального круга «делю то, что имею», он стал ненасытным.

Сколько мамонтов он бы ни убивал - всегда было мало. Ведь за горой, рекой, лесом есть еще добыча, которую можно добыть. Болезнь оказалась заразной и распространилась с огромной скоростью. И вот уже соплеменники вступили в негласное соревнование, «у кого шкур в хижине больше»..,а тут и до зависти недалеко. Потом заразились другие племена.

С тех пор почти никто и не выздоровел. «Да ну, ерунда. Какая разница, как считать?» - скажете вы! Может, оно и так, но с другой стороны, где сейчас мамонты, хотелось бы поинтересоваться? Кто их убил, и зачем? Да и с жадностью у нас все в порядке. Так что как ни крути, а деление целого на части было своеобразной прививкой.

С тех пор человек полюбил занятие «добыть или отнять». И в этом продвинулся больше, чем в любой другой своей деятельности. И что самое неприятное, эта ненасытность так и не привела homo sapiens к удовлетворению. Нам все так же хочется большего.

Но после обретения вожделенного блага мы получаем удовольствие, которое длится от нескольких секунд до пары недель. А потом - снова в погоню за мамонтом...
Так что же теперь делать и как все исправить? Ничего исправлять не нужно. Достаточно просто знать об этом. И этого понимания уже достаточно для изменения какой-то небольшой части жизни.
Источник: Дмитрий Медведев
×

Обсуждения Почему возникает жадность

  • Я все больше склоняюсь к тому что это просто индульгирование.Данный мир явно не самый лучший.Символ его с древности змей поедающий свой хвост-Уроборос.Так что кто здесь не жадный ?)))Система замкнута использует только то что есть отымается у нерадивых притягивается к смышливым.Когда увидишь ложь самой земли во всех проявлениях ради выживания или эволюции!Поневоле вспомнишь слова Христа-Ваш отец дьявол отец всякой лжи.Если для твоего роста тебе нужны ресурсы а система замкнута то поневоле надо их перетянуть.А чтобы удалось надо красиво солгать)))Надоело уже примитив.А создавать свои миры из пустоты мы разучились.
     

По теме Почему возникает жадность

Почему возникает чувство вины

Чувство вины берет свое начало еще в детстве. Вызывают у нас это чувство, в...
Психология

Жадность

Жадность – это неумение отпускать что-либо от себя, это состояние негармонии...
Психология

Тест: Экономия или жадность?

Но, оказывается, и экономить можно по-разному, в зависимости от вашего характера...
Психология

Отношения. Жадность и страх в лодке с тараканами?

Женское, мужское. И то, что объединяет их — отношения. Которые, сначала...
Психология

Жадность и эгоизм в отношениях

Эта статья оказалась сложней, чем я полагал. Несколько раз за нее садился и...
Психология

Что такое жадность

Жадность - неумение отпускать что-либо от себя, которое сопровождается...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?