Прикрываться бравадой от боли

Бравада прикрывает боль, она защищает нас от боли. Если мы однажды действительно испытали душевную боль, вы то знаем, что она очистительна для нас, она является катарсисом – очищением души.
Прикрываться бравадой от боли
Без этой боли человек не взрослеет, не прививается. Это можно сравнить с тем, как садовод прививает дерево. Дерево обязательно надрезается, делается рана, куда прививается новая ветвь, которая должна будет слиться с этим деревом и придать ему совершенно иное, новое качество.

Осознанное проживание боли, взгляд на самого себя, прививает нас на всю оставшуюся жизнь, отныне мы знаем, что боль - неотъемлемая часть жизни. Игнорируя сам факт, сам закон жизни, что боль является неотъемлемой частью жизни, мы не можем стать зрелыми, стать взрослыми.

Прикрываясь бравадой от боли – игнорируя, собственно, не переживая боль, мы сразу избегаем боли, посредством бравады. То есть, мы боимся за свое лицо. Боль как бы роняет нас в собственных глазах, и мы должны показать, что выше боли. Когда мы пытаемся показать другому человеку, что выше нашей боли, то просто остаемся бессознательными, мы не прививаемся, не становимся зрелыми. И теперь будем бояться, и избегать боли всю жизнь, не имея возможности развить свой потенциал и стать теми, кто мы есть. Человек может достичь любых высот, но, не став самим собой, остаться неудовлетворённым в жизни, потому что отказался от прививок боли. Он отказался быть обнаженным, когда испытывал боль, отказался видеть, как он её переживает.

Нам необходимо видеть себя в переживании боли, но в бессознательности у человека нет такой возможности, нет такой энергии. Поэтому, испытывая боль, как только он оказывается перед зеркалом другого человека, он решает, что переживать боль ниже его достоинства. И на свою боль, на свою рану он наклеивает улыбку, показывая, что выше происходящего, что ему море по колено. Сделав это один раз, второй раз, он станет бравировать в дальнейшем, потому что в уме уже проложена колея - бравада стала его психической самозащитой. Он может об этом уже не помнить, это не имеет значения - если возникнет боль, включится психическая самозащита, не позволяющая человеку увидеть то, что он испытывает на самом деле.

Как только мы искажаем суть того, что с нами внутренне происходит, мы теряем связь с самим собой. Не искажать суть - это переживать боль, когда она есть. Не обязательно демонстрировать боль другим людям. Бравада – игра, и мы можем играть в браваду, но должны знать, что в это время испытываем боль - нам все должно быть известно о самом себе, известно как переживается нами каждый момент.

Осознавая, мы будем пользоваться бравадой, как игрой, но никогда не будем ею использованы. Разница заключается только в одном: в бессознательности все случается помимо нас, а в осознанности есть хозяин в доме. Он говорит, он играет, он бравирует, но в то же время видит все, как есть, все, что в нем происходит, он ничего не искажает для себя, и только играет внешне. Это его игра.
Источник: Светлана С.
×

По теме Прикрываться бравадой от боли

Лечение боли

Овладение приёмами контроля за мыслями может быть очень полезно не только для...
Психология

Психология боли

Разве боль может давать советы? Питер МакВильямс считает, что может. И мы с его...
Психология

Не создавайте больше боли в настоящем

Ничья жизнь полностью не свободна от боли и печали. Относится ли это больше к...
Психология

Психология лидерства. Принцип боли

Обиженный человек сам наносит обиды другим Для некоторых людей совет «Будь самим...
Психология

Мозг. Источник боли и наслаждения

Все, что мы испытываем как сознательные существа, мы испытываем посредством...
Психология

Страх боли - причина избегать отношений

Причины, по которым люди избегают отношений, разные - и одна из них боль. Страх...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума