Проблема выбора - бесконечные сомнения

Как правильно выбрать .... Находясь в какой-либо ситуации, и совершая определенный выбор, мы постоянно чувствуем сомненье, особенно если мы не можем четко представить исход нашего выбора в особо важных ситуациях. В большинстве простых случаев, зная, что если выбор окажется не правильным или не совсем подходящим, и что от этого мы в принципе много не потеряем, мы особо не переживаем и много не думаем что лучше выбрать и совершаем быстрые действия.
Проблема выбора - бесконечные сомнения
Но как только цена выбора начинает возрастать, то именно тогда и возникает проблема выбора в которую человек погружает довольно глубоко и надолго. Тогда он начинает искать всевозможные пути, чтобы выбраться из нее сделав правильный выбор. А для того чтобы сделать правильный выбор необходима объективная информация, но как раз она и ускользает, т.к. многие люди начинают анализировать не факты, а предполагаемое отношение других людей, к нашим действиям.

Затем стремление сделать правильный выбор становится необходим не только для того, чтобы не проиграть финансово, а для того чтобы выглядеть достойно в собственных глазах, тем более если вы делаете выбор в области, в которой очень хорошо разбираетесь.
Возникает страх, если вы сделаете неправильный выбор, то вы потеряете веру в то что вы способны на многое и рискуете потерять уверенность в себе.

Есть категория людей, для которых мнение окружающих имеет большое значение. В силу этого они способны делать выбор не в пользу своих желаний, а в пользу мнения большинства - окружающих. Это происходит потому что они слишком плохого мнения о себе, и они пытаются выглядеть достойно в глазах окружающих, боятся не оправдать их надежды, стремятся получить хорошую оценку из вне.

А есть еще и такие люди, которые в принципе не рискуют брать на себя ответственность, тем самым перекладывая право выбора на кого-то другого. Так они постоянно страхуют себя от исхода их решения и если что-то идет не так, то они оказываются ни причем. Даже если выбор касается лично их самих, то они предпочитают действовать по советам окружающих, а в случае чего просто осуждают того, кто им помог, но не себя. Вообще вся эта проблема с выбором возникает из-за сомнений, которые возникают из за неуверенности в себе и паническим ужасом совершения ошибки. И именно поэтому некоторые делают выбор в пользу мнения большинства, а не в пользу собственного мнения, либо перекладывают выбор на кого-то другого, либо делают выбор самостоятельно, но находятся в таком состоянии, что постоянно ищут себе оправданье, почему они поступили именно так. А некоторые вообще не делают никакого выбора – оставляя всё как есть или пуская дела на самотёк.

По сути дела, когда не знаешь определенно, какой выбор правильный многие ищут оправданное решение, чтобы потом оправдаться перед собой, т.е. перед своей совестью и пред другими в случае, если выбор решение не совсем правильным. Но из за этого человек нацеливается не на полезный результат, а на совершение неудачи.

Следует понимать что идеальных решений не существует, в большинстве выгодных ситуаций придётся наступить кому-то на хвост, пройти по головам и это разумеется будет порицаться окружающими. И хрен с ними))

Откуда же все-таки берутся сомнения? В большинстве случаев это может быть связано с тем, что мы не можем поступать так, как мы хотим, в силу нашего воспитания и в силу того, что мы находимся в окружении других людей, которых считаем ВАЖНЫМИ. И из за мыслей - если мы поступим так, как мы хотим, то это будет не всегда правильно по отношению к остальным и их мнение на счет нас измениться на отрицательное. И чтобы не признаваться себе в важности мнения других людей, разум уводит нас в глубокие дебри рассуждений и оправданий, из за этого качество анализа ситуации, ещё более ухудшается. Отсутствие эгоизма – вот причина почему многие люди страдают и философствуют. Они оттягивают принятие решений на максимально большой срок – они считают - главное лишь бы не ошибиться, а не главное не упустить возможность.

Каждый из нас при принятии решения стремится почувствовать гармонию, т.е. при мысли об определенном выборе прийти к внутреннему спокойствию, но это спокойствие никогда не наступит, если вы слишком плохого мнения о себе и вам нужно нарушить интересы других людей, чтобы достигнуть нужной цели.
И тут человек выбирает “правильное” решение, даже если это решение приведет к финансовым потерям, но зато, он будет чувствовать себя хорошим человеком. Или вот ещё вообще “хороший вариант” – оставить всё как есть, так и волки сыты и овцы целы, никто из важных людей не пострадал….кроме вас разумеется.

Если немного порассуждать, то в принципе вопрос о правильном или неправильном решении относительный. Т.е. любое решение может быть и правильным и в то же время неправильным, все зависит от того, с какой точки зрения посмотреть на ситуацию.
Но, во всяком случае главное, чтобы решение было правильным для вас, с вашей точки зрения, вернее даже не зрения, а правильным для ваших интересов.

Т.е. осознавая тот факт, что абсолютно правильных решений не существует и выбирая то решение, которое с нашей точки зрения является наиболее оптимальным мы часто фактически занимаемся самообманом, находя “правильные” причины нашего выбора. Получается, что если мы перестаем сомневаться в том, что решение абсолютно правильное, то это в какой-то степени не нормально, т.к. как было указанно выше, таких решений не бывает и мы сами себя обманываем.

А заниматься самообманом очень вредно, для наших интересов, подумайте о том - вы принимаете решение чтобы получить личную выгоду ? или вы его принимаете чтобы не “насолить” окружающим.

Даже если вы не знаете какое решение лучше всего принять, то не бойтесь предпринимать что-то, тем более что если стараться, то все равно можно добиться всего чего хочется.
Источник: Светлана С.
×

Обсуждения Проблема выбора - бесконечные сомнения

  • В данный момент , людей делающих по своей воле, намного больше, чем учитывающих другие мнения и концепции. Для людей духовно развивающихся нужно учитывать разные концепции своей души. Нужно понимать божественную природу, в согласованном танце воль. Где каждая воля самодостаточна и приносит себе максимальную духовную пользу.
     

По теме Проблема выбора - бесконечные сомнения

Мытье рук и сомнения в правильности выбора

Ученые доказали, что мытье рук после сделанного выбора между двумя, примерно...
Психология

Проблема выбора современной женщины: любовь или бизнес?

«А я не хочу выбирать!» – заявила я когда-то на фуршете в честь 5-летия успешной...
Психология

НЛП. Проблема выбора

Когда пациент приходит к психотерапевту, он, обычно, произносит нечто близкое к...
Психология

Проблема выбора из двух партнеров

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в себе и в ситуации. Мне 36 лет. Сыну 16...
Психология

Сомнения

Сомнения присущи каждому из нас, вне зависимости от пола, возраста...
Психология

Сомнения

В последнее время я начала во многом сомневаться: в своей внешности, в друзьях...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность