Есть сомнения

Добрый день! Мой вопрос касается семейных отношений. Замужем я совсем немного, всего полгода, с мужем знаем друг друга 2 года. Отношения, на мой взгляд, зашли в тупик, и я думаю о разводе, т. к. не вижу выхода из ситуации. С другой стороны, я понимаю, что развод - это не выход из духовных проблем, да и мои жизненные принципы не приемлют повторных браков. Проще говоря, я запуталась.

Все дело в том, что мой муж ничего не хочет делать. Чуть более года назад у него умер отец. Поясню, почему это так важно. Мой муж африканец, а в России учится. Соответственно, родные финансовую поддержку в прежних объемах оказывать не смогли. То есть он не учится уже год.

Точно такое же количество времени не работает. Он пытался искать, но не активно. Физический труд ему не подходит - выбит мениск. Мы жили полгода в его стране, и там он ничем не занимался. Причем даже в чужой стране мне удалось найти заработок, а он не смог.

Более того, отношения тоже не складываются. Прийти к компромиссу невозможно. От проблем он предпочитает убегать. То если я завожу разговор, его комментарии сводятся только к упрекам в мой адрес, а через 5 минут после он ведет себя, как ни в чем не бывало.

Сейчас я в Москве, муж остался в Африке. Он обещает приехать к сентябрю и продолжить учебу, но я сомневаюсь, ибо все его обещания обычно оставались просто словами. У меня здесь образовались долги, но с работой, слава Богу, все хорошо.

Тем не менее, от мужа поддержки нет. Он предпочитает общаться в легком ключе - мол, все будет хорошо, я по тебе сильно скучаю. А ведь мне приходится решать конкретные, не эфемерные, проблемы.

Проблемы были и когда мы встречались (откровенная переписка с другими девушками, он мог одолжить деньги и не вернуть или просто их взять из "конвертика"). Но их удалось проработать. Много пыталась с ним разговаривать, помочь решить его проблемы. Результат один - время проводит за просмотром фильмов, и не работает над собой.

Меня тяготят, мучают эти отношения, т. к. они действуют деструктивно и психологически, и материально. Я хочу дальше двигаться по жизни, но муж меня как будто тянет вниз.

С другой стороны, он из хорошей семьи, и человек не авторитарный. Видно, что он вполне искренне переживает, но делать все равно ничего не делает:) Я считаю, что он избалован матерью. Он младший и любимый сын (из четырех детей). До 7 лет, правда, он воспитывался в семье бабушки и дедушки по материнской линии. И искренне считал, что они и есть его родители, в чем его никто не переубеждал до тех пор, пока мать не забрала его обратно.

Внимание детей к себе мать привлекала деньгами: если отец был строг и ему нужно было доказать на что пойдут деньги, то она соглашалась без проблем. Более того, как я понимаю, для нее описанная выше ситуация вполне приемлема, она не считает, что ради семьи ему следует пойти на любую работу, а не только на "приличную".

И еще. Он страдает мигренями, а также нарушениями сна - не может часами, до утра уснуть. Недавно жаловался, что вообще может спать только 2-3 часа. Такое у него происходит примерно год.

Вопрос в следующем. Действительно ли стоит завершить эти отношения или стоит проявить еще немного терпения? Я много думала о том, что мы поторопились со свадьбой. Но с другой стороны все было бы также. Его не так-то просто выгнать даже когда есть за что:)

Онлайн консультация Есть сомнения

Здравствуйте, Евгения.

Хочу сразу сказать, что решать только Вам жить с ним или развестись. И тот, и другой вариант вполне приемлем и обоснован. Можно развестись, так как он может перекрывать Вам дорогу для лучшей жизни. Вы избавитесь от этой проблемы и будете жить дальше. Так тоже можно и ничего плохого в этом нет.

Можно продолжать выстраивать отношения, как с мужем. ТАк тоже можно. Просто они у Вас сейчас неправильно выстроены. Вы взяли на себя обяззаности мужа, предоставив ему возможность быть женой. У Торсунова в лекциях по семейным отношениям это подробно описывается.

Вы можете скачать их в интернете. Просто в семье всегда один является мужем, а другой женой. Вам тяжело, да и ему тоже от того, что вы не следуете своему предназначению в гендерных отношениях. Станьте женщиной, женой, тогда он станет мужчиной, мужем.

Не пытайтесь изменить его, изменитесь сами. Постепенно начнет меняться и он. Это относится к тонким законам Вселенной и проверено на практике миллионами людей во всем мире. Я сама так строю отношения со своим мужем. Причем у меня ситуация тоже не простая. Мой любимый очень хороший психолог, умеет хорошо читать мысли других.

Причем даже на расстоянии и может даже на расстоянии воздействовать на сознание людей)))))) Представьте какго мне, когда я понимаю, что мне что-то не нравится)))) Муж и жена - это зеркала друг друга. Я смотрюсь в своего мужа, смотрю, что мне не нравится и понимаю, что это есть во мне. Тогда я начинаю работать над собой.

Удивительно то, как быстро тут же меняется мой супруг.)))) Причем он даже не подозревает об этом))))) Может и догадывается, но отдаленно, и потом, поскольку в моих действиях нет ничего плохого, то все хорошо))) И мы с ним очень любим друг друга, поддерживаем во всем.

У Вас же... Вы полностью его на себя взвалили. Позвольте ему стать хозяином в доме. Не ждите, а позвольте. Проявите к нему уважение, выразите это как-нибудь своими действиями, мыслями. Причем не только в общении друг с другом. Раз Вы его полюбили, то значит было и уважение... За что Вы его так уважаете? Вы описали в основном только его негативные качества....

Никогда ничего не создавайте, кроме отношений. Все на самом деле есть отношения. Семья может развалиться, отношения будут всегда, пусть даже негативные. Стремитесь к вечному, тогда у Вас будет крепкая семья. Стройте хорошие отношения.

Хорошие отношения - это не ухудшающиеся отношения....

Вкратце все)))))
Я желаю Вам счастья

По теме Есть сомнения

Мытье рук и сомнения в правильности выбора

Ученые доказали, что мытье рук после сделанного выбора между двумя, примерно...
Психология

Сомнения

Сомнения присущи каждому из нас, вне зависимости от пола, возраста...
Психология

Сомнения

В последнее время я начала во многом сомневаться: в своей внешности, в друзьях...
Психология

Сомнения

Скажите, пожалуйста, если допустим один человек не мог пройти мимо чужой беды и...
Психология

Сомнения - продолжение

Если все тебя хвалят и сочувствуют, но в глазах читается - "ну и зря, ну ты и д...
Психология

Сомнения - это хорошо или плохо?

Что такое сомнение? Это состояние, при котором человек неспособен быстро принять...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?