Дружба или вампиризм?

У каждого из нас есть друзья, знакомые и просто приятели. В этой статье я хотел бы поднять тему как те, кто нас окружают (иногда близкие, родные), из-за своей лени становятся энерговампирами, а мы - донорами. Источник - Эзотерика. Живое Знание
Дружба или вампиризм?
Классическая ситуация – другу плохо и он страдает. Каждый из нас часто с таким сталкивался. Мы, как истинные друзья, хотим и стараемся помочь, поддержать, подставляем плечо, даем высказаться, выслушиваем, понимаем, сочувствуем, жалеем и т.д и т.п. Вроде правильно действуем и действительно помогаем на определенное время нашему другу. Но вот вопрос: "А помогаем ли реально и на какой срок?"

Хочу — высказаться по теме:

3-4 раза надо помочь человеку, на то мы и друзья. Но если человек привыкает к такой помощи и потом чуть что (вместо того чтобы сжать зубы и бороться, пытаться понять в чем он-она был не прав и что надо отработать, изменить себя) опять ищет на кого бы слить свою проблему, чтобы просто пожалели-посочувствовали и помогли, то каков результат? Человек, которому даны проблемы для закалки, чтобы научиться их преодолевать и становиться сильней, светлей, ярче, мощней – становится тусклым и серым, который чуть что – сразу под крылышко к кому-то за поддержкой и подпиткой…

Так в чем же наша помощь и помогаем ли мы?

Приходит на ум такое жесткое сравнение (утрирую): поле боя – место для закалки (Земля) - человек получил рану-проблему-болезнь. Конечно, тот кто рядом, если он друг, да и просто сознательный человек — обязательно хочет помочь и конечно поможет добраться до медпункта – места где человеку помогут самому стать на ноги (опять же утрирую) или сам поможет пострадавшему, если есть достаточно сил и знаний.

Помог, добрались вдвоем, но тут выясняется, что раненный не хочет сам заняться своим восстановлением, ему проще показать, что ему больно, и трудно и сложно. Самое печальное то, что именно так и есть - ему реально плохо. Мы, по-человечески, понимаем - может что-то не нравится, может еще что-либо, возможно, действительно, надо еще просто пойти рядом с человеком и он сам станет на ноги, восстановится. По-разному бывает…

И тут уже многое зависит от самого человека. Есть те, кто, идя рядом, встают, самоисцеляются, становятся в строй и возвращаются, помогают другим, становятся личностями – честь и хвала таким. Да и тому, кто помог человеку стать личностью  - тоже честь и хвала. Но, к сожалению, есть и те, кому нравится жить за счет других, им не хочется становится сильней самостоятельно, так как тогда они сами должны взять ответственность за себя и за свою жизнь. Что же делают данные люди? Они постоянно жалуются, ноют, плачут и т.д. и т.п. (самое печальное — зачастую среди таких людей есть довольно интересные и творческие личности).

Они, чтобы оправдать свою лень и нежелание что-то изменить-сделать, придумывают тысячи причин для ничегонеделания, чтобы им помогали! Образно: донесли – довели – до-пожалели – вот о таких персонах я и говорю. Они - вампирчики, еще не до конца это осознали, но вкус чужой поддержки и энергии почуяли…

Но это только первичный этап, есть и то, что будет потом (речь пойдет о тех, кто сами не хотят идти, а только за счет кого-то) – они привыкают к "халявной" энергии, и начинают постепенно все больше жить заемной энергией.

Наверняка встречались вы с ситуациями, когда кто-то так вас использовал, а потом подвел в каком-либо деле. И тут мы, те кто «помогали», начинаем понимать, что нас просто использовали и теперь сами в ранах. Теперь уже мы должны самостоятельно восстановиться или просим у других помощи, постепенно вставая на ноги, либо сами становимся вампирчиками.

Кратко про вампиризм:

С точки зрения биоэнергетики – заболевание "вампиризм" выглядит примерно так: энергетические сгустки — темноватые, иногда желтовато-зеленые, тусклые пятна на астральном уровне. Для излечивания от болезни надо пропитать свои тела с физического и, хотя бы до кармического, любовью. Постоянное излучение любви постепенно убирает данные сгустки из энергополя.

Отличительная черта заболевших (как их можно быстро проверить-вычислить) – когда они жалуются – предложить помощь, но чтобы и они что-то сами делали, а не только плакались. Знаю, что есть случаи, когда ничего не хочется делать и ни к чему не лежит душа. Но если такое постоянно и если человек сам ничего делать не хочет, а только все за чей-то счет или за него чтобы делали, то тут перед вами классический вампир.

Так кто же нам друг, а кто просто попользоваться хочет?

Хотя все мы помним, что "на чужом горбу в рай не попадешь", и самое печальное, что даже вампирчики это ЗНАЮТ и ПОМНЯТ, но… привычка.

Помните, у кого-то из классиков было, нечто подобное:

Посеешь привычку – пожнешь ХАРАКТЕР,
Посеешь характер пожнешь СУДЬБУ…

Так где грань?
До которой это - помощь, а потом – донорство.
То, что донорство есть тот же вампиризм, но в извращенной форме - как-нибудь потом, если кому будет интересно.
Цель статьи – задуматься:

"Кто с нами дружит, а кто просто использует нас?"
Источник: Василий К.
×

По теме Дружба или вампиризм?

Энергетический вампиризм это причина невезения и болезней

Человек, который говорит, что все плохо, кругом болезни и несчастья, всегда...
Психология

Энергетический вампиризм

Не берусь судить о настоящих вампирах, ведьмах и прочей нечистой силе, но о...
Психология

Дружба или нет?

Помогите разобраться в ситуации. Как поступить дальше. У меня есть друг, то есть...
Психология

Есть ли дружба полов или это что-то другое?

Есть ли дружба между парнями и девушками? Бывает так, что можно замечать, как...
Психология

Дружба

Для людей старшего возраста, как и для представителей молодого поколения...
Психология

Дружба

Прежде всего слово "дружба" имеет не одно, а несколько различных значений. И не...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество