Как контролировать свои мысли

Я думаю многие знают о том, что нужно контролировать свои мысли. Ведь именно эта способность, и практика существенно улучшить, свое самочувствие, повысить самооценку, поможет раскрыть свое сознание.
Как контролировать свои мысли
Применять можно, много разных способов, в том числе, и медитации, и погружение в транс, и т.д.. Мне очень хотелось достичь положительного результата. Начал я конечно же, с медитации, делал так – как было описано в инструкции, но в итоге забросил, поскольку, для этого нужно много времени, подходящая обстановка, и через несколько дней пропало желание.

Начал искать более простые упражнения, которые можно выполнять на работе, и чтобы они не требовали много времени.

Тут мне попалось упражнение, для улучшения, и повышения внимательности, сделав выводы, что в этом я тоже нуждаюсь, решил по практиковать, (научный факт заключается в том, что одним, с рождения дано это, а другие как все, к примеру «нигде не замечая подвоха, становятся основными потребителями навязчивой рекламной продукции») конечно же подобрал, самые простые упражнения на внимательность, с минимальными затратами времени.

И именно благодаря этим новым упражнениям, я наконец-то узнал, каким должен, быть результат. Так же есть свои плюсы, и минусы, плюс заключается в том, что это сработало, по крайне мере в моем случае, а минус, в том что действие кратковременное, другими словами, пока практикуемся, результат будет всегда, как только перестали, способность к повышенной внимательности снижается.
Итак, что же собою представляет, упражнение для внимательности - берется простой белый лист бумаги, на нем рисуется небольшой круг, в центре круга ставится точка. Исходя из практики, точка должна быть не сильно жирной, так проще, и быстрее приходит концентрация внимания, на объект. Положение тела должно быть сидячим, спинка ровная, руки не скрещивать. Суть такова, нужно беспрерывно, смотреть на эту точку, при этом вокруг нее, нужно все игнорировать, смотреть нужно, как можно дольше, и главное не думать, в голове должна быть пустота.

Мы нарисовали точку, смотрим на нее, и как определить результативность такого упражнения? Что человек должен чувствовать, или понимать во время практики?
Результат у меня проявился уже через 2 – 3 минуты. Тут нужно не думать, а это как оказалось, очень сложно, первое время идет борьба с мыслями, сначала о повседневной жизни, а потом просто вспоминание о прошлом. И когда наконец-то получилось, выгнать все мысли с головы, и просто смотреть в одну точку.

После окончания процедуры, я подумал, как все-таки не привычно было, ни о чем не думать, отсутствие эмоций, переживаний. Я считаю что : медитации, занятие йогой, чтение молитвы, у них есть одно общее, это освободить свой мозг от различных мыслей. Возможно за счет этого мы отсеваем ненужную информацию, которая в итоге мешает принимать правильные решения, что очень важно в нашей жизни.

Что касается внимания, то и здесь я заметил, результативность, данного упражнения.
Я на работу езжу на машине, работаю с 6:00 до 13:00, после работы, смотрю телесериал. После упражнений, спустя неделю, у меня появилось желание, ходить пешком на роботу, и самое главное, свой сериал я смотрел уже больше недели, и ничего особо не замечал, зато теперь я заметил, что все сцены поставлены в одной квартире, и мне начали кидаться во внимание перестановка мебели, я мог сказать в какой серии, что и где было. Это очень важное наблюдение, думаю что многие смотрят сериалы, многие знают об этом, но никто не обращает внимание, а тут сам того не жилая, все замечаешь.
Источник: Светлана С.
×

Обсуждения Как контролировать свои мысли

По теме Как контролировать свои мысли

Как научить ребенка выражать свои мысли?

Заставить ребенка думать, правильно формулировать свои мысли и выражать их...
Психология

Как научиться контролировать себя и не нервничать??7

Добрый день! Кратко изложу свою проблему. Дело в том, что я уже два года...
Психология

Как отучить себя всё контролировать?

Стремление все на свете контролировать - на самом деле не признак силы и...
Психология

Чем полезен страх и как его контролировать?

Если бы человек вообще не испытывал страха, риск погибнуть возрос бы до...
Психология

Желание контролировать

Все хотят контролировать... Итак, мы вновь будем говорить о счастье человека...
Психология

Научиться себя контролировать

На днях я разошелся с подругой. У нас с ней было все хорошо. Уже думали о...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество