Круги из камней: как израильская армия учит мыслить вне рамо

Круги из камней, или как израильская армия учит мыслить вне рамок

КЕН, МЕФАКЕДЕТ: ШЛОШИМ ШНИЙОТ, АСАРА АВАНИМ
30 секунд – всё стандартно: сложить папки, выбежать из класса и построить две шеренги «бахуц». «Кен, мефакедет, шлошим шнийот».
Круги из камней: как израильская армия учит мыслить вне рамо
Построили. Задача: за две минуты каждому собрать 10 камней, найти площадку посветлее и встать в круг, при этом, организовав круг из этих камней и вокруг себя. Ласковый осенний вечер, сумерки, звезды, музыка гор, север Израиля. В кругу 10 солдат, от 18 до 26 лет, от Нью-Йорка до Москвы, и по 10 камней вокруг каждого. Прежде чем рассказать о том, чем же это так впечатливо, чтобы написать об этом статью, следует озвучить правила этой «игры». Итак, за определённое время нужно собрать вокруг себя как можно больше камней – у кого больше, тот и выграл. При этом, брать камни можно только тогда, когда ты обеими ногами вышел из своего круга – но тогда камни могут взять и у тебя. Время пошло. Продолжая читать, каждую главу напоминайте о том, что всё это происходит в Армии Обороны Израиля.

ИГРА КАК СМЫСЛ ЖИЗНИ
Забегая вперёд, скажу, что мне показалось, что это совсем не игра. Это мероприятие тронуло до глубины души. А ведь именно в игре человек выражает самые бурные эмоции, искренние переживания. Мы узнаём друг друга в паре в путешествии, взбираясь на горы. Мы узнаём характер каждого участника в командной игре. Играем – а на поверхности всё самое настоящее. Такая ирония.

Как мы играли, не скажу, но вообще, как правило, варианта два: или никто не двигается с места, защищая свой круг, и ожидая, что кто-то начнёт, или начинается настоящее поле боя, где все хватают камни друг у друга. Немного теории: если среди всех найдутся двое, которые мыслят примерно в одном направлении, близкие друзья, они сделают общий круг вдвоём и выиграют: у них будет один общий круг и 20 камней. Сегодня ведь уже Эра Водолея, все дела – есть уровень ещё выше: сделать общий круг для всех. И тогда никто, а точнее все будут победителями.

Если ты не выходишь из круга - ты в зоне комфорта. Ты не рискуешь потерять свои камни, но и приобрести тоже. И вот тут вот, в этом искуственном пространстве, в этот ласковый звёздный вечер, кажется. раскрывается весь смысл жизни.

ВЫБОР ВСЕГДА ОДИН: ТОЛЬКО ВПЕРЁД
Знаете, перед какими бы вариантами ни вставал твой выбор, на самом деле, всегда есть лишь две опции: выбор в пользу прошлого и выбор в пользу будущего. Понимаете? Выйди из круга, из зоны комфорта - ты можешь потерять все свои камни, но можешь и обрести вдвое, втрое, в десять раз больше. И, как правило, именно обретаешь. Жизнь награждает за смелость. Действуя, ты чувствуешь саму жизнь. А если ты не играешь – что ты вообще здесь делаешь и зачем? А теперь скажите – кто сознательно станет выбирать прошлое? Значит, выбор всегд только один – вперёд и в будущее.

Вообще, в жизни невозможно ничего потерять - в жизни можно только обрести. Как минимум опыт, который делает тебя выше, мудрее, мощнее. А может и сундук сокровищ, наград, мировые шедевры, гениальные идеи… Любовь! Приумножающую все эти богатства и блага и придающую им смысл, потому что есть с кем ими делиться. Всё это благодаря движению, смелости, авантюризму, энтузиазму, упорству. Максимума нет, ведь если ты движешься вперёд, открываются поистине безграничные возможности. Терять совершенно нечего – твоё, как известно от тебя не уйдёт. А эти камни – они и вовсе нам не принадлежат, мы их нашли только что. И уже считаем их собственностью. Выходя из круга, ты выбираешь будущее - загадочное, удивительное, бесконечное. Выбираешь осознанно, именно здесь и сейчас. Если я каждое утро просыпаюсь с одной и той же девушкой - это не потому что мы давно живём вместе (прошлое), и не столько потому, что я хочу её рядом именно сейчас (настоящее), хотя так часто этого уже достаточно, чтобы быть вместе - а потому что я, готовый в любой момент выйти из этого круга, вижу с ней своё будущее – и вот мы, утро за утром, всегда просыпаемся вместе. Ведь это наш выбор в пользу будущего.

Верность и постоянство - это осознанный выбор и желание человека. То есть, быть с одним человеком - это не результат привычки, и не сиюминутное стремление, а основательный и взвешенный выбор, который мы делаем по сути ежедневно, поскольку всегда пребываем в осознанности. Мы видим все эти круги из камней одновременно и всегда пребываем в нашем, совместно нажитом, и вместе расширяем этот наш круг. Таким образом, отношения с одним человеком из возможной рутины превращаются в ежедневный праздник, и со временем только крепнут и развиваются: отношения где оба партнёра смело растут вместе, а не привыкают быть вместе, пребывая в зоне комфорта, в привычном кругу - они готовы находить свежие решения и расти только вперёд.

ТЕРЯТЬ СОВЕРШЕННО НЕЧЕГО – МОЖНО ТОЛЬКО ПРИОБРЕСТИ

В жизни терять совершенно нечего, кроме времени. Мы потеряли несколько драгоценных минут, пока стояли в кругу и защищали свои 10 камней, где было комфортно, да и то - не так уж. Если мы действуем - мы рискуем, мы можем потерять все,что угодно, но только не время, а значит, можем обрести в мире всё, что нам и ему угодно: все пути и звёзды открыты!

МИХУЦ ЛЕ-КУФСА

И самое главное: где, я просил вас напоминать себе, это происходит? В Армии Израиля! Где нас учат мыслить шире, творчески, за рамками, ба-рош михуц ле-куфса, стараясь искать нестандартные решения... Что может быть важнее, того чтобы уметь мыслить за рамками, привычными всем. Быть гибкими, чтобы, где надо, делать по протоколу, а где-то по-своему, так, как, можешь только ты, и чтобы восхищать и вести этим решением вперёд весь мир!.
Александр Листенгорт
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-11421.
×

По теме Круги из камней: как израильская армия учит мыслить вне рамо

Как меня жизнь учит или ПОДСКАЗКИ на Пути

«Бог меня сопровождает, он меня Любит!». Еще несколько лет назад такая мысль не...
Психология

Вне стереотипов

Слово «Красота» – именно с большой буквы и в единственном числе – встречается...
Психология

Опыт смерти. Вне тела

Общеизвестно, что большинство из нас отождествляет себя со своим телом. Мы...
Психология

Вне возраста

СТАРАЯ И ОДИНОКАЯ ?... Ира овдовела в 68 лет. Первый год она тупо бродила по...
Психология

Круги влияния

Самым мощным генератором событий, ситуаций, явлений на нашей планете, без...
Психология

Круги влияния

Весна. Пробуждение природы. Зарождение новой жизни. Пространство наполнено...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни