Психосоматика или все болезни от нервов

Эту фразу мы слышали очень много раз в своей жизни, но воспринимали ее не больше чем шутку, не так ли? Однако, наше тело работает про принципу часового механизма, и если какая-либо деталь выходит из строя, к примеру нервная система, то это вызывает нарушения работы всего организма. Стресс является врагом для нас и у него есть последствия.
Психосоматика или все болезни от нервов
Казалось бы, как обычный перелом может зависеть от нервов?

Но ведь если все системы в организме налажены, то он легко борется с болезнями и вирусами. А если расшатаны нервы, то от этого страдает прочность скелета, из-за чего в следствии случаются переломы от несущественных травм. Значит, тот факт, что нервы вызывают болезни – не является вымыслом наших бабушек?

Есть такое выражение, человек сам кузнец своего счастья, это можно сказать и о здоровье. Ты то, что ты ешь, о чем ты думаешь и чем живешь. Почему женщине, которая пережила эмоциональное потрясение, не удается отлично выглядеть, а спортсмены с их боевым духом и выдержкой всегда демонстрируют спокойствие и терпение?

От страха мы чувствуем учащенное сердцебиение, бледнеем, когда ощущаем злость – чувствуем приток крови в мозг, от чувства радости почти взлетаем до небес. За все это отвечает наша нервная система. Она как главное звено во всей цепочке.

Вы когда-нибудь замечали, что люди, занимающие ответственные должности, которые все время на нервах, к 40-50 годам приобретают себе болезни сердца, гастриты, язвы и прочие болезни? Это можно очень просто объяснить – их нервная система находится в постоянном напряжении и из-за этого происходит перегруженность. Она раздает команды нашему организму ускорить сердцебиение, повысить давление крови, отключить чувство голода, чтобы не отвлекать мозг думами о еде, когда предстоит принять важное решение. И если эти стрессы происходят на повторе, то органы привыкают работать в этом ритме и происходит сбой, появляются болезни – язвы, инфаркты, повышенное давление, инсульты и другие патологии.

Медицина занимается изучением такой науки, как психосоматика – это отдельное направление, которым занимаются психологи, изучающие влияние психологических факторов на появление телесных заболеваний.
Психосоматика или все болезни от нервов
Одним из факторов, провоцирующих болезни, есть невозможность удовлетворять свои потребности. Природой дано 4 основных типа потребностей – в пище, в сексе, в защищенности и в продолжительности рода. В случае если человек не может удовлетворить потребность в пище, а сюда относится не только еда, а и физическая и духовные стороны, возникают проблемы с пищеварительной системой – язвы, гастриты, проблемы печени.

В случае, если нарушается ваша личная зона комфорта или у вас нет собственного жилья, могут страдать дыхательные органы, сердечная деятельность и сопровождать инсульты, астму и прочее.

Потребность в сексе состоит не только из удовлетворения, а и потребности в заботе и любви, недостаток которых опасно половыми расстройствами, и, что более серьезное для женщин – бесплодием.

Люди, которые постоянно чувствуют тревогу и опасность, страдают от нервозов, психозов, депрессии и кожных болезней.

Человек, страдающий полнотой, воспринимает себя незначительной частью общества и мира, а организм, за счет набора массы, неосознанно пытается стать значимее.

Другие причины, которые служат возникновению болезней, также есть незабытые обиды, неразрешенные конфликты и эмоциональные потрясения.

Вывод таков, что все взаимосвязано, нужно настраивать себя на позитив и не воспринимать все близко к сердцу.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-12364.
×

По теме Психосоматика или все болезни от нервов

Все болезни от нервов или что такое психосоматика

Хроническое заболевание является не только недругом человека, но может приносить...
Психология

Психосоматика: все болезни от нервов?

«Все болезни от нервов, только сифилис от удовольствия!» Возражений на эту...
Психология

Болезни от нервов

Существует древнее изречение “В здоровом теле — здоровый дух”. Наука...
Психология

Болезни от нервов?

Хотя термину «психосоматика» скоро исполнится двести лет (его придумал в 1818...
Психология

Связь души и тела или Психосоматика

Психосоматика (от греческого psyche — душа и soma — тело) — это направление в...
Психология

Психосоматика

Сам термин «психосоматика», определяющий связь между сознанием и телом, для...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество