Зависимость и отвержение

Почему снова и снова возникает жажда любви того, кто отвергает и избегает? Что происходит, отчего эмоционально-зависимый человек раз за разом выбирает контрзависимого? Того, кто точно не даст столь нужной ему встречной любви и внимания?
Зависимость и отвержение
Если он все равно остается в голоде и одиночестве рядом с холодным партнером, то зачем и почему пытается добиться от него того, что не дают - а не учится заботиться о своих потребностях сам?

Почему, когда и если он получает то, что долго, отчаянно и почти безнадежно искал, добивался - то его радость длится весьма кратко, а после наступает разочарование, скука, пресыщение и хорошо еще, если не отвращение?

Два вопроса:

1. Почему зависимого тянет к отвергающему, недоступному человеку?
Почему щедрый, любящий, дающий партнер вызывает негативное отношение, отторжение?
2. Основа зависимого состояния – это мощное убеждение «Я один, сам по себе, не смогу справиться с тем, что чувствую сейчас. Мне обязательно нужна помощь внешнего объекта».

Зависимого человека одолевает голод по спокойному, расслабленному, удовлетворенному, достаточному состоянию, и он может получить его через еду, алкоголь или сигареты.

Эмоционально зависимого человека одолевает голод по радостному, окрашенному удовольствием, умиротворением состоянию, и он может получить его через объятия любящего человека, через восхищение, добрые слова, внимание.

В метафоре: хорошая хозяйка может приготовить желанные блюда сама. Зависимый человек – это как хозяйка, которая не умеет готовить и вынуждена покупать готовую еду, подстраиваясь под режим работы доступных ей кафе.

Проблема тут не в том, что она не умеет что-то готовить, а в том, что напрочь отказывается учиться даже на уровне идеи.

Для зависимого человека сама возможность того, что ему может быть достаточно хорошо БЕЗ объекта его зависимости, кажется невозможной, кощунственной и святотатственной.

Он – пассивный и беспомощный, и его ДОЛЖНЫ кормить извне, иначе он будет очень сильно, очень мучительно, очень трагично страдать и мучиться, и в его восприятии «умрет без этого».

Дальше включаются различные способы «добывания» желаемого из людей, из реальности, из еды, спиртного или сигарет.

Безопасность, умиротворение, удовольствие, уверенность, радость – все эти состояния зависимый требует для получения извне.

Что произошло когда-то в его раннем детстве?

Был ребенок и была его мама.

Если мама была достаточно хорошей, то есть обычной, обыденной мамой, то она самим своим существованием, любовью и взаимодействием с ребенком обучила его двум вещам:

удовлетворять свои потребности, насыщаться, радоваться, быть довольным;
выносить периоды фрустрации, ждать, когда возможно будет удовлетворить потребность, и не разрушаться при этом. То есть говорить ДА. Выбирать, действовать, получать и наслаждаться.

И говорить НЕТ. Выбирать, отказываться, ждать, заботиться о себе самостоятельно.

Причем делать обе эти вещи гармонично и соразмерно, как дыхание здорового человека.

Что произошло у зависимого?

Часть его потребностей была длительно фрустрирована в раннем детстве. Он получал самый минимум, и этот минимум был недостаточен для него.

* Может быть, мать не кормила его грудью, а детское питание подобрали неудачно.
*Может быть, она избегала его обнимать, прикасаться.
* Может быть, молчала или очень мало разговаривала с малышом.
* Может быть, ограничивала в активности, подвижности, самостоятельности.

Так или иначе, контакт зависимого человека с его мамой был нарушен в раннем детстве, нарушен резко и сильно.
Зависимость и отвержение
Самый частый и простой житейский вариант – это когда ребенка по каким-то причинам отправляют к бабушке (дедушке, тетушке).

Делают это всегда из благих побуждений.

Мать болеет. Мать-одиночка работает, денег на всех зарабатывает. Мать устраивает свою личную жизнь. Мать занята новой беременностью и вторым ребенком.

Обычные жизненные истории. Так бывает. Бывает часто.

У ребенка остается очень сильное, глубокое ДОвербальное воспоминание:
мама (сверхценный и любимый человек для малыша) может почему-то исчезнуть и очень долго отсутствовать.

1. Итак, первая часть формирования зависимого поведения – это фрустрация актуальных потребностей в сензитивный период, то есть когда было наиболее значимое и благоприятное время для их удовлетворения и развития навыка заботиться о них.
2. Вторая часть формирования зависимого поведения – это утрата мамы, замена ее на другие фигуры (родственники и пр.).
3. И третья часть – подкрепление пассивности и поощрение сверхпотребления того, что ребенку могут предложить (то, что есть у заботящихся о нем взрослых), вместо того, что ему нужно. Например, ребенок остается с тетушкой и та его задаривает подарками и заваливает сладостями.

Его голод по любви продолжает оставаться ненасыщаемым, потому что есть потребность в объятиях мамы, но он «ест и ест» подарки и конфетки. Подарки и сладости успокаивают его лишь частично и очень ненадолго, актуальная потребность все еще не распознана и продолжает быть фрустрированной.

На глубинных уровнях психики при этом происходит следующее:
чтобы пережить фрустрацию своих потребностей, и сохранить себя, свою любовь и образ матери, ребенок сначала пытается настойчиво получить то, что он хочет, а затем у него начинается депрессивное состояние, то есть непрожитое горевание, остановленное, замороженное.

Если в будущем он встречает человека, который легко и щедро удовлетворяет его потребности, то вместе с радостью и удовольствием «размораживается» и горечь потери, страхи утраты, боль от невыносимости игнорирования реальных потребностей самым важным для ребенка человеком  – мамой.

И вот от огромного живого и насыщенного негативного переживания и бежит зависимый человек в отношения с отвергающим, «жадным» партнером.

Находиться в постоянном голоде для него привычно и выносимо.

Удовлетворять свои потребности регулярно и качественно можно только после перепроживания «остановленной боли» из прошлого опыта.

Получается замкнутый круг для зависимого. Иду туда, где нет любви, в жажде и надежде ее получить. Запихиваю в себя и пытаюсь удержать все, кроме того, что действительно необходимо для роста и развития. Убегаю от того, что хочется больше всего.
Источник: Павловская Александра
×

По теме Зависимость и отвержение

SMS зависимость

В октябре прошлого года доктор Марк Коллинс вдруг стал известен всему миру. И...
Психология

Пищевая зависимость

Обыденное сознание еще мирится с болезненной зависимостью от наркотиков...
Психология

Временная зависимость

Что за новая болезнь эта “хроническая временная зависимость”? Многие даже не...
Психология

Зависимость от оценки

Мы зависим от оценки других людей. Когда нас оценивают хорошо, мы возносимся...
Психология

Зависимость от сигарет

- Хочу сразу уточнить: бросить курить с помощью предлагаемых приемов Преодолейте...
Психология

Табачная зависимость тестирование

Степень психологической зависимости от табака Я предлагаю вам проверить степень...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки