Противостоять или принять?

Наверняка многим знакомо состояние, описанное строками: В комнате стояла тишина. Стояла тишина, стояли на полках книги, пустой стакан из-под кофе и деревянный стул тоже стояли. В этой чёртовой комнате стояло всё. А я падал. 
/ Раделл Горни
Противостоять или принять?
Это те жизненные ситуации или одна из них, которые мощным порывом или постепенным давлением выбивают почву из-под ног.

И в голове невольно возникает вопрос: «Противостоять, сопротивляться или принять?» Уверена в том, что найдутся сторонники и того, и другого решения. И что самое удивительное – каждый из них будет прав.

Противостоять - значит не сдаваться, двигаться, влиять на происходящее активными действиями, развивая силу и крепость духа. Ещё в Библии написано «Просите, и дано будет вам, ищите и найдете; стучите и отворят вам» (Матфея 7:7), то есть действуйте.
Противостоять или принять?
Принять – значит проявить смирение, от активных действий перейти в позицию наблюдателя, руководствуясь принципом – «я не против того, что происходит» (Д. Кришнамурти).

Но так получается, что по жизни человек выбирает излюбленную тактику, от которой сам порой и страдает. Тем, для кого характерно противостояние, сложно демонстрировать принятие. И чаще всего это связано с тем, что «борцы» руководствуются убеждением – «принять -  значит сдаться». Но между этими понятиями нельзя поставить знак равенства. 

Принять – это в первую очередь перевести фокус внимания с ситуации на себя, работать над собой, влиять на себя, а не на ситуацию.

Принять – это значит понять, для чего дана та или иная дискомфортная ситуация, чему в ней надо научиться, и какое послание она несёт?

Тем, для кого, наоборот, характерно принятие, порой сложно демонстрировать противостояние. «Смиренные» глубоко себя понимают и чувствуют, они могут осмысливать значение определённой ситуации для себя, но им не хватает конкретных действий – сказать, подойти, сделать, изменить.
Противостоять или принять?
А противостоять – это в первую очередь действовать, шаг за шагом, не теряя веры!

Наша жизнь многогранна, и проживая её, человек рано или поздно усваивает ценное правило: «Нет единственного верного решения».

А это означает, что недостаточно научиться противостоять или принимать, надо научиться чувствовать и понимать, где требуется действовать, а где наблюдать, где противостоять ситуации, а где принять её, позволив необходимому случиться.

Принимая решение о выборе «противостояния» или «принятия» или их сочетания, важно понимать, что одна и та же ситуация может быть разрешена по-разному. Прислушивайтесь к своему сердце и разуму, с доверием относитесь к себе и миру - и тогда верное решение откроется!

На любую жизненную ситуацию мы влияем не только, когда противостоим ей, и когда принимаем её.
Источник: Першукова Юлия
×

По теме Противостоять или принять?

Противостоять пессимизму

Многое из того, что мы слышим и видим вокруг, захватывает наши мысли, искажает...
Психология

Действенные способы противостоять негативным мыслям

Надоедливые негативные мысли можно сравнить с вредной привычкой. Человек отдает...
Психология

Как противостоять манипулятору? Вот советы психологов

Человек, живущий в социуме, постоянно сталкивается с давлением и влиянием...
Психология

Как противостоять энергетическим вампирам

Многие из нас каждый день встречают на своем пути токсичных людей, которые...
Психология

Как принять мировоззрение другого человека?

Уже давно не новость, что каждый из нас живет в своей особенной психологической...
Психология

Как это принять и успокоиться

Не очень давно я совершила страшную ошибку-провела ночь с малознакомым парнем...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация