Вещи, из-за которых человеку не нужно винить себя

Чувство вины всплывает в нашей жизни гораздо чаще, чем хотелось бы, и грызет нас по самым разным поводам. В разумных количествах оно помогает нам замечать свои недостатки и работать над собой. Однако если оно сопровождает нас постоянно, то лишь мешает нашему развитию. Но хуже всего, когда мы чувствуем себя виноватыми без какой-либо веской причины. 
Вещи, из-за которых человеку не нужно винить себя
В следующий раз, когда вы снова ощутите неприятные уколы совести, постарайтесь взглянуть на ситуацию со стороны. Спросите себя, может ли она действительно чему-то вас научить? Если да, то возьмите это на заметку, постарайтесь выйти из ситуации наилучшим образом и двигайтесь дальше. Однако если чувство вины необоснованно - смело избавляйтесь от него. 

Вот семь ситуаций, в которых чувство вины излишне: 

1. Когда вы сидите без дела 

Буддисты говорят: нельзя налить из пустой чаши. Поэтому так важно уделять для отдыха. Возьмите себе выходной и посвятите его своему душевному здоровью. Ничегонеделанье не всегда снижает вашу продуктивность: наоборот, это может сделать ваш труд еще более эффективным, когда вы вернетесь к работе. 

2. Когда вы следуете своим интересам 

Жизнь в соответствии со своими ценностями прекрасна до тех пор, пока ваши приоритеты не идут вразрез с чужими. Ничто так не пробуждает угрызения совести, как желание сказать «нет». Впрочем, не стоит забывать, что отказ от того, что вам не по душе, позволяет уделять больше времени тем вещам, которые имеют для вас значение. 

3. Когда ваш реальный образ жизни не совпадает с вашими представлениями о том, каким он должен быть 

Скажем, ваша мама хочет отдать вам свою внушительную коллекцию фарфора. Или ваш ребенок страстно увлекся плаванием, и вам нужно сопровождать его на каждое занятие. Или, например, (чисто гипотетически) ваш муж никогда не избавляется от старых вещей. Однако вы совершенно по-другому видите свой образ жизни: вы предпочитаете более размеренный темп и менее захламленный дом. 

Ценности нашей семьи не всегда совпадают с нашими собственными или, во всяком случае, не сразу. Но это не повод стыдиться своего несовершенства. Оно просто делает вашу жизнь чуть более реальной (и интересной). 

4. Когда вы ставите перед собой скромные цели 

Вам когда-нибудь попадалась на глаза мотивирующая цитата, которая вызывала у вас досадное чувство, что вы недостаточно амбициозны? Например, что-то из серии «если вы будете усердно работать (и никогда не спать), то сможете добиться чего угодно». Быть сторонником умеренности во всем - это нормально. Наш мир нуждается в тех, кто делает что-то полезное в своем собственном ритме, вкладывая душу в каждый свой шаг. 

5. Когда вы занимаетесь тем, что не приносит больших денег 

Чаще всего все самое прекрасное создается не в погоне за прибылью, а когда мы делаем что-то просто ради удовольствия. 
Вещи, из-за которых человеку не нужно винить себя

6. Когда вы принимаете все близко к сердцу (или, наоборот, ничего не чувствуете) 

Если вы склонны принимать вещи близко к сердцу, то знаете, как много энергии отнимают лишние волнения. Поэтому стоит внимательнее относиться к тому, сколько переживаний мы впускаем в свою жизнь. Но вместе с тем наша чувствительность делает нас хорошими друзьями, любящими родителями и чуткими людьми. Так что не стоит испытывать вину за свои эмоции. 

7. Когда вы хотите побыть в одиночестве

Если вы живете с семьей (и особенно если вы интроверт), то вам наверняка знакомо это противоречивое чувство, когда, несмотря на всю любовь к своим домочадцам, у вас частенько возникает желание уединиться. Как ни странно, эти два чувства не являются взаимоисключающими, и вы не единственный, кто их испытывает. Отдых – важная часть нашей жизни, и нет ничего плохого в том, что вы хотите провести его в одиночестве. 

Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Вещи, из-за которых человеку не нужно винить себя

  • Мне казалось, что главная проблема современного человека как раз та, что он слишком редко испытывает чувство вины и слишком хорошо умеет договариваться со своей совестью...
     

По теме Вещи, из-за которых человеку не нужно винить себя

Винить друг друга

Ты виновата!» — «Нет, ты виноват!» — лейтмотив многих супружеских пар, которые...
Психология

Зачем человеку нужно познать самого себя?

В древности на храме Аполлона в Дельфах было начертано изречение: «Познай самого...
Психология

Что нужно для счастья: всего две вещи

Так мало? Что же это – модный гаджет, работа с семизначной зарплатой, всемирная...
Психология

7 типов девушек, которых никогда не нужно приглашать на...

Представляем полный список типов девушек, которых никогда не нужно приглашать на...
Психология

5 вещей, от которых нужно отказаться в августе

Эксперты выделяют пять вещей, которые в конце лета 2020 года точно будут лишними...
Психология

5 вещей, от которых нужно отказаться, чтобы стать счастливие

Начать новую жизнь многие стремятся с понедельника, однако такие планы...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?