Эмоциональное переживание словно волна...

В момент, когда накатила боль важно помнить, что эмоциональное переживание похоже своим поведением на волну: оно нарастает, достигает пика и сходит на нет.

Если дать негативной эмоции пройти все эти стадии, она сойдет на нет, и после нее останется ощущение завершенности переживания и внутреннее спокойствие.
Эмоциональное переживание словно волна...
Если прервать процесс в начале или в середине, эмоция застрянет в теле в непрожитом (непереваренном) виде, как заноза. Когда внутренняя боль нарастает, людям свойственно соскакивать с этой волны либо в депрессию, либо в ярость. То есть, человеку больно - и он вдруг срывается на крик, крушение всего вокруг или вдруг сдувается, как лопнувший шарик, и ложится лицом к стене.

Причин, по которой это происходит, обычно две:

1. Когда боль нарастает, человеку кажется, что она его затопит, и его порвет на тряпки.

2. Есть внутренний запрет на проживание боли, печали, скорби и на предъявление их миру.

И по одной из этих причин человек соскакивает в наиболее подходящую для него соседнюю эмоцию - гнев или коллапс, а волна боли внутри застревает, превращаясь в избитую пластинку: вместо того, чтобы завершить композицию, игла соскакивает в одном и том же месте, и возвращается к началу, чтобы запустить боль снова.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАДО НЫРЯТЬ В СВОЮ БОЛЬ И ПОГРУЖАТЬСЯ В НЕЕ С ГОЛОВОЙ. Бытует глупое, безграмотное и вредное верование, что для обезболивания надо зачем-то себя в боли утопить - и заканчивается это все капитальной ретравматизацией (и иногда даже госпитализацией).

Если вы чувствуете, что боли у вас очень, очень много внутри, то надо идти к хорошему терапевту и проживать свою боль только в его сопровождении, чтобы иметь рядом в эти моменты надежную опору и поддержку. Если вы оказались в ситуации, когда накатила боль, и деваться от нее некуда, следует помнить принцип: "не щепка в водовороте, а океан с подводным течением". То есть, не вы в потоке боли, а боль - это поток внутри вас. Один из потоков. И вы - гораздо больше и сильнее, чем этот один поток.

Следующий момент: мысли, вызванные болью, усиливают боль до состояния невыносимости. Например, вам кто-то сделал очень больно (оскорбил, отказал в просьбе, отверг предложение). Помимо ощущения боли, вы еще и начинаете думать под ее влиянием, делая глобальные выводы: "Меня всегда отвергают", "Я никогда не получу желаемого", "Мне страшно и одиноко, и так будет всегда". Просто возьмите за правило никогда не делать выводов о жизни и своей судьбе в состояниях, когда у вас мало ресурса и вам плохо. Мало того, что выводы неверные, вы сделаете себе гораздо хуже, чем есть: вам ногу сломали, а вы еще себя по перелому со всей дури лупите мыслями.

Отложите все мысли на потом, сосредоточьтесь только на ощущениях: где эта боль у вас в теле. Обычно, она в районе груди и горла. Перечислите про себя все физические ощущения в тот момент: дыхание частое и мелкое/или сдавленное, в груди комок/или в горле комок, плечи сгорблены, в глазах щиплет и т.д. Найдите какое-нибудь тихое место, сядьте и положите ладонь на то место на теле, где сконцентрирована ваша боль. Представьте, что вы ладонью защищаете и согреваете это больное место. В тот момент помните, что вы - больше этой боли, вы океан, а боль - это только волна. Можно для закрепления этого ощущения провести руками по контурам тела с головы до ног, чтобы почувствовать физически, что ваше тело гораздо больше, чем его одно больное место. Как правило, в этом случае боль на какой-то момент усилится, а потом начнет сходить на нет.

Если не помогло, и боль не уходит, найдите в окружающем мире устойчивый предмет, который воспринимается как надежный и дружелюбный. Например, дерево (или котика - котика лучше всего. Одну руку положите на дерево, другую на место концентрации боли в теле. Какое-то время удерживайте внимание на обеих руках и на ощущениях от дерева и от боли, а потом начинайте передавать ощущение от устойчивого, спокойного и дружелюбного дерева к больному месту через ваши руки. Принцип примерно тот же, что и синхронизация своей нервной системы со спокойной нервной системой другого человека.

Ваша задача дать волне завершить цикл на уровне тела, не уходя в мысли и выводы. Уход в мысли - этот тоже способ бегства от боли и соскакивания с ее волны, что приводит к ее застою. Надо помнить, что боль - это волна, если ей не мешать и не усиливать ее, она сойдет на нет.
Взято из открытых источников.
×

По теме Эмоциональное переживание словно волна...

Переживание угрозы небытия

Он настаивает, что подобная угроза распада личности не является чем-то...
Психология

Становление человека. Переживание чувств

Я хотел бы еще сказать кое-что о переживании чувств. В действительности это...
Психология

Кундалини. Переживание пробуждения

Переживания, которые человек испытывает за месяцы и годы работы с Кундалини...
Психология

Эмоциональное выгорание

Представьте, что в вашей квартире включены различные электрические приборы...
Психология

Треугольник успеха и эмоциональное развитие

Ты, человек, стремящийся стать успешным, знаешь ли ты про треугольник успеха...
Психология

Эмоциональное напряжение

УПРАЖНЕНИЕ 1 Погрузиться в тишину Мы живем в мире, переполненном разнообразными...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество