Понятие самодостаточности

Что представляет собой это понятие? Некоторые люди готовы буквально пожертвовать всем на свете, только чтобы почувствовать, насколько значимы их собственные воззрения и желания. Психологическая составляющая здесь очень важна, поскольку от нее на самом деле зависит настрой.
Понятие самодостаточности
Рассмотрим подробнее, в чем проявляется самодостаточность.

Довольство собой

Такой человек очень редко испытывает угрызения совести. Он во всем собой доволен, с уверенностью совершает любые действия. Довольство собой начинается с искреннего принятия собственной сущности. Когда человек не препятствует себе в самореализации, он может достичь гораздо более значимых результатов. Довольство собой помогает преодолевать различные препятствия. Важно внутреннее чувство самодостаточности, ощущение того, что все в жизни делается правильно и по совести.

Самодостаточность женщины

Что касается прекрасного пола, то для них большое значение имеют семейные ценности. Самодостаточность женщины выражается, прежде всего, в намерении построить крепкую и дружную семью. Внутренняя реализация очень важна. Роль жены, матери является определяющей для женщины. Чем сильнее женщина реализует свое начало, тем она на самом деле чувствует себя более счастливой. Ей просто необходимо о ком-то заботиться, проявлять себя с лучшей стороны для того, чтобы ощущать собственную полезность. Самодостаточность женщины – это то, что наполняет ее изнутри, позволяет быть женственной и прекрасной.

Самодостаточность женщины

Чувство значимости


Самодостаточность выражается в чувстве собственной значимости. Человек, который действительно думает и заботится о самом себе, никогда не допустит самоуничижения. Он станет стремиться к воплощению своей мечты в реальность. Чувство своей значимости рождается изнутри. Нельзя заставить человека ощущать себя счастливым. Для этого необходимо ощущать удовлетворенность от жизни, стремиться к новым достижениям. Психологическая составляющая здесь имеет большое значение. Чувство значимости происходит из ощущения полноты жизни. Чем больше человек чувствует себя нужным и значимым, тем он сильнее может влиять на свою повседневную реальность. Ощущать собственную состоятельность – значит, быть уверенным в себе и своем завтрашнем дне.

Уверенность в себе

Это чувство обязательно рождается изнутри. Без него человек никогда бы не смог почувствовать свою самодостаточность. Уверенность в себе – это то, что приносит ощущение гармонии и полноты жизни. Уверенный в себе человек может позволить себе любые достижения, строить поистине грандиозные планы. Необходимо начинать стремиться к тому, к чему действительно лежит душа. Большой ошибкой было бы считать, что уверенность в себе приобретается с рождения. Иногда необходимо очень долго работать над собой, чтобы почувствовать себя значимым и важным человеком. Психологическая самодостаточность является неотъемлемым компонентом личностного развития и планомерного продвижения вперед.

Адекватная самооценка

Самодостаточность развивается только у человека с адекватной самооценкой. Имея низкую самооценку, личность во всем ограничивает себя, в том числе в получении новых позитивных эмоций, а потому не может чувствовать себя счастливой. Формирование чувства довольства собой, как правило, не происходит за один день. Оно происходит, если человек достаточно работает над собой и трудится ежедневно над тем, чтобы ощущать себя довольным собой. Адекватная самооценка проистекает из правильного воспитания, из умения ценить собственную личность и стремиться к тому, чтобы личностные и профессиональные результаты росли постоянно. Успех в той или иной сфере обязательно способствует формированию уверенности в себе и свои силах. Человек начинает понимать, в чем заключаются его сильные и слабые стороны, учится относиться к ним с должным уважением и пониманием.

Знание своих целей

Четкое представление о том, чего желаешь достичь, помогает осуществиться правильной организации. В противном случае человек теряется и вообще перестает к чему-либо стремиться. Знание своих индивидуальных целей позволяет осуществиться правильной самореализации. Личность растет, ощущая полную самодостаточность. Имея свои мечты, человек не уйдет в сторону, не станет подчиняться требованиям большинства. Самодостаточность позволяет человеку в полной мере оставаться самим собой.

КАК РАЗВИТЬ САМОДОСТАТОЧНОСТЬ

Человеку, стремящемуся к саморазвитию, обязательно необходимо знать, как правильно работать над собой. Такое знание поможет сохранить душевное равновесие, вернуть утраченное чувство собственного достоинства. Есть несколько простых шагов по развитию данного чувства.

Самодостаточность мужчины

Быть самим собой


Умение оставаться удовлетворенным собственными достижениями позволяет развивать индивидуальность и сохранять ее на высоком уровне. Быть самим собой – это величайшее счастье в жизни, которое нельзя сравнить ни с чем другим. Чувство самодостаточности появляется тогда, когда мы не играем перед самими собой. Сначала человек научается быть честным, оставаясь наедине со своей внутренней сущностью, а затем в отношениях с окружающими. Самодостаточность выражается в умении обойти значимые препятствия и научиться брать на себя ответственность.

Таланты и способности

Когда человек знает, как применить собственные таланты и способности, он перестает лукавить перед самим собой. Он начинает жить в согласии со своей внутренней сущностью. У каждого имеются собственные таланты и способности. Многим трудно в это поверить, потому что жизнь часто не дает раскрыться всем тем знаниям, которыми мы обладаем. Чувство значительности помогает проявиться всем имеющимся перспективам человека. Необходимо быть предельно внимательным к самому себе и своим чувствам. Нельзя игнорировать свои желания, подавлять негативные чувства. В противном случае когда-нибудь все это выльется в проблему физического или душевного плана. Самодостаточность позволяет личности оставаться целостной и развиваться по-настоящему, в полную силу своих возможностей. Счастливый человек никогда не сожалеет о совершенном выборе.

Таким образом, чувство самодостаточности – это основа для того, чтобы ощущать довольство жизнью. Счастье приходит к тому, кто готов ежедневно работать над собой, не жалея душевных сил. Быть целостным и принимающим – это то, к чему на самом деле стремится каждый человек. Большинству людей необходимо учиться быть счастливыми, так как у них имеются негативные программы, мешающие личностному развитию.
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Понятие самодостаточности

  • Самодостаточному достаточно и собственных недостатков.


    5 условий одинокой птицы:
    - До высшей точки она долетает
    - По компании она не страдает, даже таких птиц, как она
    - Клюв ее направлен в небо
    - Нет у нее окраски определенной
    - И поет она тихо

    Сан Хосе де ла Крус
     

По теме Понятие самодостаточности

Потеря самодостаточности

Мне 25 лет. Состою в браке почти год. Замуж вышла за молодого человека, с...
Психология

Понятие эмоций

Эмоции - особый класс свойственных личности психологических состояний...
Психология

Понятие стресса

Непроясненность категориальных оснований и ограничений более всего сказалась на...
Психология

Понятие веры

Само слово Вера, непременно ассоциируется у большинства из нас с такими...
Психология

Понятие Я-концепции

Развитие самосознания человека неразрывно связано с процессом самопознания как...
Психология

Понятие личности

Личность чаще всего определяют как человека в совокупности его социальных...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы