Зачем человеку психолог?

К сожалению, многие люди склонны думать, что к психологу обращаются или глубоко больные люди или просто неудачники, неспособные самостоятельно справиться со своими проблемами. Поэтому, что бы ни случилось, россияне готовы решать свои проблемы как угодно, но ни в коем случае не «опускаться» до обращения к психологу.
Зачем человеку психолог?
Другая группа людей просто не верит в психологию, не считая ее наукой. От обеих позиций, по-моему, веет гордыней и невежеством. Третья группа наших соотечественников была бы не против проконсультироваться у психолога, но считает психологические услуги слишком дорогим удовольствием, а хорошего психолога величайшей редкостью. И лишь оставшаяся незначительная часть сознательных граждан нашей страны активно пользуется услугами профессиональных психологов.

А ведь хороший психолог действительно может помочь справиться со многими трудными жизненными ситуациями, будь то тяжелое эмоциональное состояние или проблемы во взаимоотношениях, даже физическое недомогание в случае его психосоматической природы. Эта возможность многими упускается из вида, и жизнь превращается в хождение по замкнутому кругу жизненных неурядиц и внутренних переживаний.

Всё, что есть в арсенале среднестатистического человека в борьбе с неурядицами – это беседы с подругой, шопинг и алкоголь. Если говорить о мужчинах, то и того меньше – один алкоголь, потому как многие мужчины не склонны обсуждать свои проблемы даже с друзьями, и новая сумочка их тоже в ряд ли порадует. Недостаток этих инструментов в том, что они дают временный эффект облегчения эмоционального состояния и ничего не меняют в вашей жизни к лучшему. Это позиция страуса, который прячет голову в песок, лишь бы не видеть происходящего. Чтобы изменить какую-либо неприятную ситуацию, нужно не убегать от неё всяческим образом, а остановиться, максимально сосредоточиться на ней, продумать и совершить конструктивные действия с тем, чтобы она ушла от вас.

Друзья, давайте рассуждать здраво. Даже свои ногтевые пластины многие из нас предпочитают доверять профессионалам – мастерам маникюра. Почему же так небрежно мы относимся к делам душевным, к своему внутреннему миру, к человеческим взаимоотношениям, очевидно, имеющим более сложную и тонкую организацию?! Я догадываюсь, почему – мы надеемся на волшебный «АВОСЬ». Авось рассосется, авось образуется, авось утрясётся. Вот он заветный друг и спаситель! Он не будет учить жизни, задавать много лишних вопросов, ни о чем не попросит и денег не потребует. Он придет, как волшебная фея, взмахнет волшебной палкой, и все неурядицы в одно мгновение чудесным образом исчезнут, растворятся и забудутся.

Но какова вероятность того, что мы дождемся этого чудо-спасителя?! (Скажу по секрету – нулевая.) Пока мы ждем, драгоценное время нашей жизни утекает. То время, которое мы могли бы проживать в гармонии и радости, если бы приложили для этого достаточные усилия. И все ресурсы для активных действий у нас есть, потому что любая проблема в жизнь человека приходит вместе со своим решением. Вполне разумным и грамотным является поиск этого решения совместно с психологом. Как известно, одна голова хорошо, а две лучше. Причем эта «голова» имеет профессиональные знания, опыт, трезвый непредвзятый взгляд на ситуацию со стороны. Подумайте, стоит ли просто ждать и безосновательно надеяться на то, что завтра будет лучше, чем сегодня. Может быть, все-таки надежнее и перспективнее взять управление своей жизнью в свои руки. Правильное действие дает правильный результат. А если вы сомневаетесь в том, как правильно, обратитесь за советом к специалисту, например, к психологу.

Один из них к вашим услугам )) Буду искренне рада помочь!

С заботой и любовью, ваша Татьяна.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № P108-11622.
×

Обсуждения Зачем человеку психолог?

По теме Зачем человеку психолог?

Зачем человеку нужно познать самого себя?

В древности на храме Аполлона в Дельфах было начертано изречение: «Познай самого...
Психология

Зачем человеку действовать или Что такое Игра?

Я сейчас скажу вам страшную вещь. Любое ваше действие – не обязательно. Вам...
Психология

Зачем человеку нужно думать о будущем?

Существует мнение, что о будущем думать вовсе не надо, потому что оно еще не...
Психология

Зачем человеку прощать?

Прощение - сложное понятие, у каждого может быть свой личный взгляд на его...
Психология

Известный психолог

Ах Нарцисс (1871-1946)-немецкий психолог, представитель Вюрцбургской школы. В...
Психология

Сам себе психолог

Прочитав эту статью, вам легче будет разобраться в себе и своей ситуации, будет...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество