Как отличить интроверта по поведению?

По типу поведения человек может быть интровертом или экстравертом.

Как узнать и понять интроверта

Психология делит людей на разные группы, в зависимости от конкретного аспекта. По типу поведения человек может быть интровертом или экстравертом. Сегодня мы поговорим об интровертах.
Как отличить интроверта по поведению?
Кто такие интроверты

Темперамент человека и тип поведения – не одно и то же. Чтобы было понятно, остановимся на этих характеристиках подробно. Сначала разберёмся в видах темперамента (всего их четыре).

— Холерик – человек-вулкан, «метать громы и молнии» без всякого повода для него – обычное дело.

— Сангвиник – обладает лёгким характером, быстро загорается какой-то идеей и так же быстро остывает.

— Флегматик – его невозмутимости в любой ситуации можно позавидовать, о таких людях говорят шутливо: спокойный, как слон.

— Меланхолик – большую часть времени грустит и печалится, классический образец меланхолика – ослик Иа из истории про Винни-Пуха.

Представитель каждого темперамента может быть как интровертом, так и экстравертом. Понятно при этом, что интроверт-сангвиник достаточно сильно отличается от интроверта-меланхолика.

Понятие интроверта (так же как и его противоположности – экстраверта) ввёл швейцарский психиатр Карл Юнг. Термин происходит от лат. intro – «внутрь», то есть интроверт – это человек, обращённый внутрь себя, для него собственный внутренний мир интереснее общения с другими людьми. Но не нужно путать интроверта с эгоистом – у них нет ничего общего. В отличие от эгоистов, интроверты прислушиваются к мнению окружающих и при всей своей обидчивости стараются избегать конфликтов.

Как узнать интроверта

Идентифицировать интровертов можно лишь в процессе длительного общения.

Им свойственно замыкаться в больших компаниях. Однако интроверты отнюдь не являются угрюмыми молчунами. Напротив, эти люди приятны в общении, они не «забивают» собеседника фонтаном слов и эмоций. Интроверты любят пошутить и посмеяться, но расслабляются и свободно участвуют в общем разговоре лишь в компании родных и близких знакомых.

Любому шумному обществу интроверт предпочитает занятие своим хобби или общество хороших книг. В силу этого интроверты, как правило, обладают широким кругозором, хорошей речью и развитым интеллектом.

Интровертам трудно даётся принятие важных решений. В то же время они рассудительны, предусмотрительны и обладают стратегическим складом ума. Предпочитают действовать не спонтанно, под влиянием сиюминутных эмоций, а нуждаются в долгосрочном планировании. Ощущение стабильности и уверенности в завтрашнем дне дарит им необходимое спокойствие.

Сама мысль о публичном выступлении вызывает у интроверта панику. Но это часто не имеет ничего общего с неуверенностью в себе и заниженной самооценкой – напротив, такие люди объективно оценивают себя и окружающих, знают сильные и слабые стороны. Привычка к самоанализу усиливает проницательность и наблюдательность интровертов, они лучше понимают чувства других людей. Зачастую они могут выступать в роли «серых кардиналов» – тех, кто реально управляет ситуацией, находясь в то же время в тени формального лидера.

Интроверты скрытны, предпочитают не афишировать свои мысли и желания. Одежду выбирают не броскую и вызывающую, а максимально удобную и функциональную.

Как общаться с интровертом

Если вы близко общаетесь с интровертом, относитесь с чуткостью к его желанию побыть одному, не навязывайте постоянно своё общество. Не пытайтесь вытащить его из «депрессии» – это не депрессия, а насущная потребность побыть наедине со своими мыслями, мечтами и планами. Интроверту необходимо погружение в свой внутренний мир, и не удивляйтесь, что такой самоанализ для вашего приятеля важнее, чем возможность сходить в кафе или на вечеринку.Если интроверт столкнулся с проблемой, не пытайтесь вызвать его на откровенный разговор по душам. Гораздо важнее для него побыть одному, пропустить через себя все переживания и в процессе внутреннего диалога найти оптимальное решение.

Не нужно жалеть стопроцентного интроверта за его обособленность. Богатый внутренний мир даёт ему немало бонусов. Поверьте, интроверту никогда не бывает скучно наедине с собой. Самодостаточность – ценное качество. Скорее, в этом нашему герою можно позавидовать: ведь каждый мечтает время от времени отгородиться от внешнего мира, погрузившись в свои мысли и мечты. Уважайте аналогичное желание интроверта – для него это естественное состояние.

Несколько часов одиночества – лучший способ для интроверта восстановить жизненные силы и энергию.

Интроверты в личной жизни

Не думайте, что интроверты обречены на одиночество. Из них получаются настоящие хранители домашнего очага. В личной жизни интроверты выступают в роли ведомых и подчиняются мнению супруга, причём это устраивает как женщин, так и мужчин. И всё же для более гармоничного брака интровертам нужно научиться откровенно говорить о своих чувствах и желаниях с любимыми людьми.

Конечно, не нужно ломать себя через колено, но всё же стоит с пониманием отнестись к чувствам близких. Они действительно беспокоятся, если родной человек в сложной ситуации замыкается, не идёт на контакт. Проявите чуткость и успокойте окружающих, сказав, что вы непременно решите проблему, но для этого вам надо побыть одному.

Идеальная профессия

Интроверты любят работать самостоятельно и желательно в одиночестве. Большие шумные офисы и корпоративные мероприятия явно не для них. Не подходит и работа по шаблону: интроверту нужна хотя бы минимальная возможность для творчества, самовыражения.

Работу интроверты выполняют на совесть. Они трезво оценивают свои возможности. Это пунктуальные и порядочные люди. Они выдвигают разумные взвешенные идеи, хорошо аргументированные предложения.

Идеальные профессии для интроверта: учёный, художник, писатель, копирайтер, программист, бухгалтер, дизайнер, переводчик, любая творческая или исследовательская деятельность.
Взято из открытых источников.
×

По теме Как отличить интроверта по поведению?

Как влюбить в себя мужчину-интроверта?

Часто это однолюб, домосед, умеет слушать, ценит стабильность и спокойствие...
Психология

Почему склонность к зависимому поведению родом из детства?

Зависимость от другого человека начинается в родительской семье. По сути...
Психология

Как отличить влюбленность от любви?

По данным аналитического центра Юрия Левады в России 51% населения от 18 до 99...
Психология

Как отличить друга от любовника

Но на этом психологи советуют остановиться: 80% пар, клюнувших на соблазн...
Психология

Как отличить мечту от фантазии?

Как отличить настоящую мечту от просто фантазии, или как образно выразилась одна...
Психология

Привязанность или любовь. Как отличить?

Привязанность проявляется схожим образом в любых отношениях – будь то любовь...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы