Проекции в отношениях: кто мы друг для друга?

Представьте: вы смотрите фильм, сочувствуете героям, переживаете то, что с ними происходит, боитесь, радуетесь.

В чем здесь отличие от реальной жизни?

Ни в чем. Часто другой человек - это некий экран, на который мы проецируем некоторые качества себя.
Проекции в отношениях: кто мы друг для друга?
1. Проекция ВСЕГДА бессознательна.

То есть сам механизм проекции мы не можем отследить, осознать и управлять им. Что мы проецируем? А вот это - самое интересное. Мы переносим на другого черты и качества, которые принадлежат нам, но не принимаются.

Так, женщина, если она придерживается мнения, что главным добытчиком в семье должен быть мужчина, часто проецирует на него успешность. Потому что она уверена в том, что он - мужчина и именно поэтому должен быть успешнее ее, потому что ей этого хочется, потому что для нее это привычная картина мира, потому что она решила, что именно так - правильно.

Соответственно, мужчины часто проецируют на женщину заботливость, участие, эмоциональность. По той же самой причине. Потому что это для него привычная и ожидаемая картина мира.

В психологии есть такой термин - антиципация. Это буквально - предвосхищение событий, совершенно конкретные ожидания от поведения другого человека.

У нас есть некая фантазия - например, мужчина в период становления отношений должен быть щедрым и активным. Он должен меня добиваться. И это тест. Тест другого на соответствие своим представлениям о нем.

Если человек уверенно проходит наш тест, он признается нами "годным" к развитию отношений.

Если человек тест не проходит, то он не вписывается в наши представления о правильном поведении другого человека.

И здесь есть некоторые варианты развития событий: можно прекратить отношения, можно начать предпринимать усилия по перевоспитанию другого человека, можно изменить себя, а можно просто надеть розовые очки и старательно не замечать расхождения требований и реальности и позволить конфликту разрастись.

Кстати, именно последний вариант развития событий приводит к наибольшему количеству вопросов на психологических сайтах. И поверьте, я знаю, о чем говорю, потому что отвечаю на вопросы на сайтах далеко не первый год.

К реальным запросам на психотерапию жизнь в розовых очках имеет мало отношения, потому что эти люди как правило очень дорожат этими самыми очками и на терапию обращаются редко. И можно смело сказать, что обращение на терапию - это серьезный шаг к тому, чтобы от этих очков избавиться. особенно если они треснуты или разбились. А как пишут в многочисленных цитатах розовые очки имеют обыкновение разбиваться стеклами внутрь.

2. Материал для проекции - в нашей тени.

Юнгианские аналитики говорят о том, что есть некая составляющая нас - это Тень. Это не обязательно темная сторона. Это все то, что нами не принято, но, тем не менее, принадлежит нам.

Выяснить, что же в нас относится к тени, достаточно просто. Предлагаю провести практическое упражнение.

А) Возьмите лист бумаги и пишущее устройство - ручку, карандаш, фломастер, что вам удобно.

Б) Теперь вспомните тех людей, которые вызывают у вас СИЛЬНЫЕ чувства и разбейте на 2 категории - положительные чувства (восхищение, восторг, обожание) и отрицательные (презрение, ненависть, гнев, бешенство).

В) Возьмите в каждой категории человека по 3-5, сколько получится.

Г) А теперь проанализируйте - какие именно черты характера вызывают столь сильные чувства. Что такого позволяют себе люди, которые вас реально бесят или которыми вы восхищаетесь.

Д) Проанализируйте и сделайте вывод.

Возможно, это будет одна и та же черта, возможно, разные. И именно эти черты характера, именно эта манера поведения, именно это - то, что эти люди себе позволяют, является содержанием ВАШЕЙ тени. Это - то, что ВЫ себе по каким-то причинам не можете позволить, но оно в вас есть. И если в вас оно есть, но отвергается, то такие черты являются сырьем для проекций.

А теперь представьте, что вы, проанализировав себя, нашли теневое содержание. Например, это получилось в положительном случае активность и упорство, а в отрицательном - агрессия и хамство. Что в вашей тени, что вы себе не позволяете? Вы не разрешаете себе активность, ваша стеснительность или сомнение в себе придавили активность и говорят вам, что вы не имеете права отстаивать себя, настаивать на своем праве выбора (партнера, профессии, места жительства).

И чем больше ваша неуверенность в себе, тем больше вы проецируете активность на других. И парадокс в том, что рядом с вами люди бодры и успешны, а вы все сомневаетесь в своем праве на решение.

3. Проекция всегда симметрична.

Как мы уже знаем, есть некие содержания нас самих, которые мы в силу нашего несовершенства (или, наоборот, стремления к совершенству) не способны признать своими и потому проецируем. Точно также происходит и с нашим партнером.

Вы же знаете, что есть такая штука, как первое впечатление о человеке? Отлично - это его пригодность к вашей проекции. Это тест, насколько он способен принять на себя вашу проекцию и гордо шагать с ней по своей жизни. И на нас точно также навешивается проекция другого человека. Вспомните начало любых отношений - мы часто старательно подыгрываем. На самом деле мы демонстрируем, что тоже готовы быть вешалкой для проекций.

А теперь представьте себе, насколько люди действительно нуждаются друг в друге, если совершена симметричная проекция, в результате которой каждый несет чемоданчик другого. И каждый хранит некое тайное содержание другого и вполне может угрожать его уничтожением или похищением.

Представьте, если банк начнет вас шантажировать своим банкротством - с одной стороны, вам это не понравится, а с другой стороны, если вы не сможете изъять свои средства, то легко пойдете на отсутствие дивидендов ради сохранения вклада.

4. Проекция не вечна.

Существует реальный срок объективации проекции - аналитики говорят, что это около 4 лет. То есть через 4 года отличных отношений перед нами предстает человек, который больше не в состоянии нести нашу проекцию.

Что происходит дальше? Если человек был нам нужен только как носитель нашей проекции, то появляются совершенно типичные претензии - "ты не такой/такая, каким был/была раньше". На самом деле человек не изменился, просто закончился срок ношения вашего содержания.

А вот дальше начинается самое интересное. Можно изучить тот материал, те черты характера, тот стиль поведения, который человек демонстрировал нам как приемлемый и возможный, и наконец принять в себя свое содержание и стать сложнее, неоднозначное и полнее - или искать новую мишень для проекций. Большинство семейных адъюльтеров (измен) основано как раз на поиске новых мишеней для собственных проекций.

Бывает, что проекция живет дольше, чем 4 года. И это бывает в случае уникальности партнера, когда он способен вместить в себя все наши субъективно неприемлемые содержания. И когда приходит пора объективации проекции, а человек уникален и другого такого не найти, - приходит пора розовых очков и череды бесконечных конфликтов. И мы возвращаемся к пункту номер 1.

5. Какая есть альтернатива проекционным отношениям?

А она есть - и это отношения между живыми людьми, а не носителями определенных функций.

Если вместо ожиданий в отношениях мы примем позицию наблюдателя или исследователя и сознательно будем себя ограждать от проекций, от ожиданий, то мы увидим человека таким, какой он есть. И уже здесь будем принимать решение, хотим ли мы быть с ним, таким сложным и не совсем нам подходящим.

Как различить - проекционные отношения между людьми или живые, видят ли люди друг в друге носителя своей проекции или реального человека? Здесь тоже достаточно просто. Если человек рядом с нами - это в первую очередь функция (обеспечения нашей жизни, эмоциональная разгрузка и пр.), то мы имеем дело с проекционными отношениями. В них, кстати, цена ошибки несравненно выше, чем в живых отношениях, и претензий и конфликтов, даже и не озвученных, также катастрофически много.

Что делать?

Позволить себе увидеть человека и себя такими, какие мы есть на самом деле. И решать, что делать дальше - начинать все сначала и меняться обоим, или начинать все сначала, но уже с другим человеком. А свои проекции - осознать и стать взрослее и сложнее, и разрешать себе то, о чем раньше только мечталось в самых тайных мечтах.

Можно бесконечно закрывать глаза на то, что происходит. Проблема в том, что это просто неэффективно, потому что на розовые очки расходуется колоссальное количество энергии нашего организма. И угадайте, откуда мы ее достаем? Из социальной успешности, из отношений с детьми, родителями и друзьями.

Поэтому мне очень хочется, чтобы у вас хватило сил, смелости и мудрости увидеть свои отношения такими, какие они есть на самом деле. И пусть желание меняться вместе и идти навстречу друг другу будет для вас искренним и принесет счастье и любовь.
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Проекции в отношениях: кто мы друг для друга?

  • думаю вряд ли))
     
  • Это хорошо, что вы мне ссылки на книги про "Уметь думать не дали". Все-равно на них время никак найти не могу. Только бы пылились в БД ЭВМ. А как насчет отсутствия ресурсов для творчества? Проекции с этим как-нибудь связаны?
     

По теме Проекции в отношениях: кто мы друг для друга?

Винить друг друга

Ты виновата!» — «Нет, ты виноват!» — лейтмотив многих супружеских пар, которые...
Психология

Научиться понимать друг друга

Во взаимоотношениях детей и взрослых особое внимание уделяется поведению ребенка...
Психология

Мужчина и женщина. Как понять друг друга?

Он пришел на консультацию расстроенный, растерянный и долго собирался с мыслями...
Психология

Язык любви: вы понимаете друг друга?

Почему происходит так, что мы читаем в журнале статью «101 способ выражения...
Психология

Инвалид и благотворитель - как понять друг друга

Разговор происходит в социальной сети. Я: Привет! Помню, ты людям помогать...
Психология

Не можем друг без друга

Мы женаты были 2.5 года. Сначала когда мы встречались, мы просто фанатели друг...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы