Осень без депрессии

Улицы приобрели сказочный вид: разноцветные листья кружат в воздухе, от не приятной прохлады люди начнут кутаться в уютные свитеры, в пальто и шарфы.

Настолько быстрое перевоплощение природы при переходе от лета к зиме редко остается незаметным для нас, а чаще всего - вызывает бурю самых разнообразных эмоций.
Осень без депрессии
Это и восхищение от изменившихся пейзажей, и радость первой снежинке, и грусть прощания с летом.

Печально, но именно в это сказочное время наступает всплеск депрессий.

Почему возникает осенняя депрессия?

Мнения специалистов на этот счет разнообразны. Кто-то говорит о химических процессах, которые происходят в организме, кто-то о психологических. В любом случае, депрессия – это не то состояние, в котором стоит находиться.

Как уйти от осенней депрессии?

Вот простые и действенные способы того, как уйти от сезонной депрессии и вернуться к радости бытия:

1. Ищем плюсы осени

Часто с приходом осени в голове начинают крутиться мысли о быстротечности долгожданного лета и долгом холоде зимы. Кто-то сожалеет о закончившемся периоде отпусков, кто-то о завершении дачного сезона. Студенты и школьники, кроме того, могут огорчиться тем, что опять нужно будет рано просыпаться и много учить.

Хорошо, подумали, осознали, погрустили несколько минут и – переключаемся, настала очередь позитивных мыслей.

Например, осенью все еще достаточно тепло для долгих пеших прогулок, и только осенью есть возможность прогуливаться по мягким и приятно шуршащим опавшим листьям. Осенью можно наконец-то увидеть своих одноклассников и одногруппников, а с коллегами поделиться самыми яркими впечатлениями лета. Более того, предстоящие долгие вечера можно посвятить новым хобби: чтению, спорту, классическим настольным играм и многому другому.

2. Любим себя

Судя по моим клиентам, больше любить себя не помешает практически всем и в любой сезон. А осенью тем более стараемся больше радовать себя: покупаем для себя подарки, водим себя в уютное кафе, принимаем аромаванну, читаем интересные книжки, делаем то, что давно хотелось. От такого внимания к себе чувствуем больше радости, общее самочувствие улучшается. А если по-научному, таким образом мы воздействуем на центр удовольствия, повышая тем самым уровень дофамина – гормона счастья.

3. Любим окружающих

Все люди переживают осень по-разному. И если происходит много хороших событий, переживают радостно. Подарите небольшой подарок просто так кому захочется, позовите с собой в кино, общайтесь чаще. Таким образом вы поднимаете настроение не только окружающим, но и себе.

Альтруизм сам по себе на нас оказывает благотворное влияние: нам приятно радовать других. Бонусом вы получите отдачу взамен в качестве хорошо проведенного времени, подарка в ответ (хотя не стоит его ждать, не все могут догадаться сделать его) или каких-то других ярких впечатлений.

Давайте проживать такое красивое время года без депрессии.

Давайте превратим осень в лучшее время года для добрых эмоций, радостных прогулок, незабываемых встреч, ламповых посиделок и бесконечного внутреннего тепла.
Взято из открытых источников.
×

По теме Осень без депрессии

Жизненный сценарий: без любви, без ума, без радости

Клод Штайнер усовершенствовал понятие “жизненный сценарий” Эрика Берна, что...
Психология

Время золотое, или Какие радости может подарить нам осень

Все мы такие разные, у каждого свои желания, приоритеты в жизни. Внешность...
Психология

Осень время перемен!

Осень для многих не самое любимое время года: закончился отпуск, прошло лето...
Психология

Депрессия. Лечение депрессии

Депрессия, или болезненно пониженное настроение, может быть как самостоятельным...
Психология

Признаки депрессии

Депрессия ни в коей мере не является проявлением слабости характера. Это...
Психология

Формы депрессии

Понятие "депрессия" означает подавленное, угнетенное настроение, часто...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество