Чем отличаются: психоаналитик, психолог и психотерапевт?

В нашей жизни присутствуют специалисты по душевному здоровью и каждый под своим именем. Это очень правильно, ведь психоаналитик, психолог, психотерапевт отличаются друг от друга , и все они имеют свою направленность. Самому же потребителю таких услуг очень трудно во всем разобраться: его, в основном, беспокоит вопрос о получении высококвалифицированной помощи специалиста.
Чем отличаются: психоаналитик, психолог и психотерапевт?
Сегодня особенно популярна консультация психоаналитика, однако многие понятия не имеют о сфере его деятельности. Мы попробуем объяснить, чем же различаются психоаналитик, психолог, психотерапевт, рассказать, что именно лечит каждый специалист и когда нужно обращаться к тому или иному врачу.

Итак, психолог. Кто он? Почему его так называют? Какую помощь от него можно получить?

По определению он имеет самое прямое отношение к человеческой душе и его эмоциям. Вернее сказать – это обобщенное понятие специалиста из сферы такого рода феноменов. В наше время этот вид медицины имеют базовое гуманитарное образование и одну из специализаций в области прикладной или общей психологии. Придерживаются мнения, что клинический специалист это самая подходящая гуманитарная специализация на стыке медицины и душевного состояния человека, которая подходит с точки зрения образования, что так необходим для оказания помощи.

В итоге, можно смело называть его специалистом с образованием, который имеет общетеоретическое и некоторое практическое представление о процессах состояния человека.

Также существует такое понятие как психиатр

Это врач, который специализируется в основном на фармакологическом лечении душевных расстройств и заболеваний. Он имеет медицинское образование и, прежде всего, придерживается медицинских общепринятых правил, акцентируя на физиологический причинах расстройств.

В свою очередь, врач-терапевт - это специалист, который занимается терапией души и имеет специальное дополнительное медицинское образование.

И, наконец, психоаналитик

А вот психоаналитик является врачом-терапевтом по определению, благодаря своей базовой профессиональной подготовке. В программу подготовки кроме изучения теории, которая состоит из основ данной медицины, также входит изучение своего собственного анализа, в том числе и практики так называемых супервизий, что предполагают пролонгированную во времени работу над клиническими случаями под наблюдением опытного коллеги.

Подобная длительная неформальна подготовка дает возможность изучить процесс изнутри и на своем личном опыте испытать, как это быть пациентом и подвергаться особенностям лечения. В основном, консультация психоаналитика – это "лечение разговором", когда речь становится основным инструментом душевного воздействия на пациента.
Взято из открытых источников.
×

По теме Чем отличаются: психоаналитик, психолог и психотерапевт?

В чем разница Психоаналитик, Психолог и Психотерапевт

В нашей жизни присутствуют специалисты по душевному здоровью и каждый под своим...
Психология

Психотерапевт или психоаналитик

В советские времена наши соотечественники редко обращались к специалистам с...
Психология

Об идее недоверия или с чем работает психоаналитик

Представим, что у человека есть идея, которая появилась у него в глубоком...
Психология

Любовь и влюбленность. Чем отличаются эти понятия?

Все начинается именно с влюбленности. Влюбленность это состояние, когда человек...
Психология

Чем женщины отличаются от мужчин?

"Почему свои носки ты стираешь с белыми рубашками, а мои - с половыми тряпками...
Психология

Мальчики и девочки: чем отличаются их игры и почему?

С детства мальчики увлекаются машинками и интересуются разного рода механизмами...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация