Экстраверты и интроверты. Тип характера

Почему люди наглые и пронырливые чаще добиваются успеха, а скромные и ответственные остаются на обочине жизни? Оказывается, вселенская несправедливость тут ни при чем - дело в неумении использовать особенности собственного характера.
Экстраверты и интроверты. Тип характера
Как часто мы говорим о людях: «У него золотой характер», - или: «У него скверный характер!» На самом же деле «плохих» и «хороших» характеров не бывает: бывают люди, не похожие на нас. Другое дело, что разные черты характера помогают нам достигать совершенно разных результатов в жизни. И главное здесь - не примерять на себя чужие достижения, а исходить из собственных возможностей. Характер - это «билет», который нам выдает жизнь в момент рождения. Представьте, что вам выдали билет на поезд, а вы пытаетесь прорваться с ним в самолет - вы только зря потратите время и нервы. А вот если бы вы сразу сели в поезд, то уже достигли бы заветной цели!

Типы поведения

Первый шаг на пути к успеху - изучить особенности своего характера. По типу поведения все люди условно делятся на две большие группы: экстраверты и интроверты.

Экстраверт всем существом обращен к внешнему миру: он любит общаться, встречаться с друзьями, знакомиться с новыми людьми. Приходя в понедельник на работу, он всем расскажет, как провел выходные, какое кино смотрел и какие классные коврики для ванной купил на распродаже.

С интровертом все сложнее: он живет в своем внутреннем мире. Шумным вечеринкам предпочитает общение с хорошей книгой, а на вопрос «Как дела?» отвечает коротко, без подробностей: «Все хорошо».

Тип мышления

По типу мышления людей также можно разделить на две группы: эмоционалы и рационалы. Люди- эмоционалы не думают долго над решением проблемы и поступают так, как им велит сердце (или «как хочет их левая нога»), Люди-рационалы, напротив, просчитывают каждый шаг, из- за чего часто кажутся занудами легким на подъем эмоционалам. Любимая поговорка рационалов: «Семь раз отмерь - один раз отрежь».

Выбор профессии

Учитывать особенности своего характера необходимо и при выборе профессии, и при построении партнерских отношений.Экстраверты могут преуспеть там, где необходимо общаться с людьми. Из них получатся прекрасные педагоги, тележурналисты и менеджеры по рекламе. Продавцы-экстраверты могут «заговорить» человека так, что тот отдаст им последние деньги и еще подумает, как ему повезло. А вот если продавцом будет работать интроверт - едва ли у него окажется много выручки, потому что на вопрос «А много ль корова дает молока?» он честно ответит: «Да мы молока не видали пока».

Но зато интроверт может достичь небывалых высот в тех профессиях, где важны усидчивость и внимательность и общение с людьми сведено к минимуму. Из них получаются хорошие программисты, бухгалтеры и аудиторы. Экстраверту не хватит терпения часами перепроверять счета или программы и выискивать ошибку в расчетах. А интроверт займется этим с удовольствием.

Если вы интроверт, вам вряд ли светит карьера руководителя (ведь для этого необходимо постоянно общаться с подчиненными!), но зато вы можете дорасти до старшего экономиста или стать талантливым программистом.

Тип мышления тоже играет важную роль. Например, экстраверты с эмоциональным типом мышления - это потенциальные артисты: на публике они чувствуют себя как рыба в воде и умеют перевоплощаться в любой образ. А интроверты- эмоционалы выплескивают все эмоции на бумаге или полотне, поэтому из них получаются хорошие писатели и художники.

Любопытно, что, с точки зрения интроверта, экстраверты являются пронырами. А по мнению экстраверта, все интроверты - зануды. Но при этом самые крепкие и гармоничные браки возникают как раз между представителями разных «лагерей». И это неудивительно: двум интровертам будет скучно друг с другом: они так и просидят всю жизнь на диване, уткнувшись в книжки. А два экстраверта будут постоянно конфликтовать, сражаясь за лидерство.

Врожденные свойства характера изменить невозможно. Но можно их «натренировать», изменив некоторые привычки в своем поведении. Древние говорили: «Посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу». Например, если вы интроверт, но не хотите прослыть «букой», заведите привычку каждое утро, приходя в офис, искренне улыбаться коллегам и интересоваться, как у них дела. Возможно, поначалу вы будете себя чувствовать не в своей тарелке, но потом даже начнете получать от этого удовольствие.

А если вы экстраверт, но, для того чтобы преуспеть в работе, вам не хватает усидчивости и внимательности, установите себе «часы забвения». Возьмите за правило, что с 10 до 12 часов вы ни с кем не общаетесь и целиком сосредоточены на работе.

Такие упражнения не только расширят круг ваших возможностей, но и помогут почувствовать себя в шкуре другого человека. И тогда, столкнувшись с непривычным для себя типом поведения, вы уже не будете восклицать: «Ну и характер!
Взято из открытых источников.
×

По теме Экстраверты и интроверты. Тип характера

Экстраверты и интроверты: ваш психотип по Знаку Зодиака

Любому человеку интересно узнать, какой у него психотип. Оказывается, Знак...
Психология

Кто такие экстраверты?

Экстраверты во главу угла ставят общение с другими людьми. Только поделившись со...
Психология

Тест тип мышления

Свою принадлежность к художникам или мыслителям можно выявить и по некоторым...
Психология

Тип мужчины и автомобиль

Женщина всегда обращает внимание на автомобиль. Это подтвердит любой мужчина...
Психология

Определяем тип темперамента вместе

Иногда такая разница умиляет, иногда раздражает, и вот уже мы в сердцах говорим...
Психология

Подходящий тип мужчин

Знаете ли Вы, что, исходя из того, какому цвету Вы отдаете свое предпочтение...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество