Нежелание жить

Как побороть эту апатию? Я ничего не хочу. Желания нет, поддержки нет. Есть планы, но нет желания начать. Мама мечту одну разбила, я хотела стать ученым, а она мне в 5 классе сказала "У тебя ничего не выйдет". Это сильно отразилось на мне. Со временем забылось, конечно же. В семье 0 помощи, все только кричат на меня, в 18 хочу съехать побыстрее...

Не вижу смысла жить. Мне ничего не охота...
Недавно тоже разбили мечту. Хотелось менять людей, а потом стало понятно, что люди не меняются.

Как вообще я могу чего то хотеть, если у меня нет желания и сил. Вижу только 1 выход-суицид.

Онлайн консультация Нежелание жить

Здравствуйте, Артем!

Ваше желание помочь своей девушке заслуживает большого уважения. Однако, вы поступаете неэтично по отношению к ней, предлагая собственноручное письмо от ее лица. Может быть, у нее вовсе и нет таких проблем? А может быть, вы и есть, та самая девушка?...

Артем, есть еще вариант: вы пытаетесь таким образом оправдать свое бессилие помочь любимому человеку, снять с себя груз ответственности, переложив всю вину на нее саму, тем самым отстранив себя от ее проблем.

Заявление о суициде - очень серьезное. Вам следует обратиться в службу социальной поддержки по месту жительства, поставить в известность родителей девушки о ее состоянии.

Тем не менее, проблема озвучена и ее необходимо решать.

С ваших слов, из описания видна патологическая составляющая. Отсутствие желания может говорить о снижении жизненного тонуса, которое в свою очередь, может быть обусловлено нарушением работы внутренних органов и систем. Из этого следует, что в первую очередь, необходимо пройти медицинское обследование. Конкретно специалистов: эндокринолога, невролога, психотерапевта.

Что касается психологического состояния:
Со слов прослеживается явное желание управлять другими, влиять на них, шантажировать суицидом. Корни такой неудовлетворенности в себе - в генетике, воспитании, соматическом здоровье, темпераменте, социальном окружении (школа, колледж, друзья и т. д.).

«Менять людей» - это не только априори невозможно, но и бессмысленно. Это чистая манипуляция, на которую никто и никому не давал право. Каждый свободен только по отношению к себе, но никак к кому-либо.

Познавать и изменять себя в лучшую сторону – вот, чем необходимо заниматься всегда, в течение всей жизни. Именно в самом себе можно найти миллион ресурсов, которые насытят энергией, тонусом, желанием жить, вдыхать каждое мгновение полной грудью. Ресурсы, которые позволят делиться своим кислородом с окружающими.

И вот тогда может произойти чудо: окружающие начнут меняться. Именно по такой цепочке (а не наоборот, когда все тебе что-то должны: относиться к тебе искренне, жалеть тебя, доверять, делать тебя счастливым, доказывать свою любовь и уважение, дарить подарки и т. д.) может все измениться.

Артем, ваша задача – просто любить свою девушку и чаще говорить ей о своей любви. Несмотря ни на что, относиться к ней уважительно и нежно. В ваших силах разнообразить совместное время (кружки, секции, музеи, кино, выставки, стихи, музыка, совместное хобби, велопрогулки и т. д).

Сейчас вашей девушке необходимо найти себя, свой талант, выразить его и найти тех, кто ее в этом поддержит и скажет: да, ты можешь и это круто. Но если ничего не делать самой, а только причитать – будет ноль.

Терпения Вам и Любви!
С уважением, Наталья.

Онлайн консультация Нежелание жить

Здравствуйте!

Если вам просто ответить - типа, это ваш путь начало жизни такое, путь который вы должны преодолеть по возможности чаще сопротивляясь позывам о суициде - потому что я, то есть вы, знаю, что пройдёт этот временной возрастной отрезок моей жизни и многое в моей жизни наладится.

Так вот если вам это сказать то собственно ничего не сказать.

Если вам ответить совсем другим критерием ответа - типа, вы сами будучи на небесах ещё не родившись здесь, сами выбрали эту семью, этого отца и эту мать, и вот они зачали и вы пришли через это тело в этот мир. Надеюсь не слишком перегрузил вас - то простите конечно?!

Теперь вы, уже читая эти строки, внезапно посмотрели на свою жизнь и вещи несколько по другому, верно?!

И как то вот вы читая эти строки, вовсе не увязываете их с нравоучением вас, потому что этого вовсе нет с моей стороны, я вам рассказал совсем чуть, чуть, об обычных вещах которые происходят в этом мире.

И вот это самое первое испытание для вас в вашей жизни - у вас сложная на ваш взгляд ситуация в вашей семье и вы считаете что всё плохо и дальше некуда - но это вовсе не так, а как?

Достаточно просто пережить эту ситуацию переступив через какие то свои личные качества которые вам как будто говорят что всё плохо.

Можно каждый день вести обычный дневник и записывать туда события которые у вас уже позади и это считать своими достижениями.

А можно понимать и так, у вашего отца у вашей матери своя жизнь и они несут свой крест и придёт время когда сын или дочь, остаётся одна. У вас свой путь который вы выбрали, хоть и не помните этого, как многие из нас, и это значит, что каждый из нас должен идти своим путём, нести свой крест, как бы плохо нам не было, и несмотря ни на что, только во имя чего то хорошего в вашем взрослом будущем как цели в жизни.

А суицид это проявление полной слабости человека перед жизнью, перед какими то обстоятельствами. Но вы же сильный человек и сильная личность я полагаю, и не совершите фатальной глупости и это будет вашим первым проявлением силы воли, шагом в вашу дальнейшую жизнь.

Удачи, сил вам, спокойствия, мудрости!
Спасибо, золотые слова!

Онлайн консультация Нежелание жить

Артем!

Если второе письмо, подписанное вашим именем, --не розыгрыш, а написано действительно вашей девушкой но по вашему адресу...

Или второе письмо отражает именно вАшу ситуацию, а первое--розыгрыш...

В любом случае, человеку с описанной проблемой нужно срочно обратиться за помощью к психотерапевту или психиатру.

Конечно, /в первом письме Вам--17 лет, а в Аккаунте год рождения указан 1990/? / в обращении за помощью врача Вам должны помочь взрослые или друзья.

Опасаться такой консультации не следует. Потому что специалист поможет найти причину апатии и может быть удастся убрать причину. Но и одновременно нужна медикаментозная поддержка.

Наверное, понимая задачу, Вы поймете и то, что заочная консультация в данном случае невозможна.

Проблема действительно серьезная, и обратиться за помощью нужно безотлагательно.

С уважением, Светлана
Артем! Ваши намерения понятны, они заслуживают уважения, но Вы делаете серьезную ошибку, когда выдаете свое видение за действительное положение дел.
"Не этично", как говорит моя коллега, --само собой.

Но, принимая ваш рассказ как искреннее авторское изложение, профессионал может сделать неверный анализ и, следовательно, дать неверные рекомендации. А это уже влечет за собой серьезные последствия. "Не навреди"--нАше правило. Но этого правила должны придерживаться и наши авторы. Иначе--беда.

Пожалуйста, подумайте над сказанным.
Всё не розыгрыш, поверьте. 2 сообщение написано от лица девушки, но мной. У меня просто слишком много вопросов, на которых нет ответа. И тут добрые люди помогают с этим.

По теме Нежелание жить

Старость, или нежелание жить? Практика исцеления

Люди привыкли жаловаться на жизнь, сетуя при этом на своё здоровье. Причём, для...
Психология

Страх перемен и нежелание меняться

Основная наша болезнь — страх перемен. Мы ненавидим меняться и готовы на все...
Психология

Нежелание общаться с определенными людьми

В последнее время я чувствую сильное эмоциональное истощение, находясь рядом с...
Психология

Страх перемен и нежелание меняться

Основная наша болезнь — страх перемен. Мы ненавидим меняться и готовы на все...
Психология

Жить или не жить?

Проблема заключается в том, что я не знаю как мне дальше существовать... Меня...
Психология

Жить в согласии

Когда возникает конфликт межу начальником и шефом, принято считать, что у...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация