Не умею общаться

У меня проблема с общением. Я уже долго пытаюсь найти ее корень. Как я думаю, я нашла несколько причин,

во первых какая- то травма детства (я была маленькая и меня напугали девчонки постарше,после этого я стала меньше гулять во дворе )

во вторых это родители, они постоянно критиковали и ругали, если и хвалили то очень редко( у нас с ними до сих пор отношения не очень, я очень спокойная,они очень нервные ) к тому же все время ругались между собой ,и наплевать,что я была рядом.

в третьих это не интерес к людям, мне долгое время абсолютно ничего не было интереснно, сейчас я заставляю себя интересоваться, но получается с трудом.

если со мной заговорят то я не знаю ,что ответить, или мне просто не хочется

(это не распространяется на лучших друзей и моего парня, с ними я общаюсь открыто и хорошо, но часто тоже устаю и хочется побыть одной)

Вопрос: как начать нормально общаться с людьми?не хочу быть изгоем

С чем нужно работать?
×

Обсуждения Не умею общаться

  • В корнях проблем обычно лежат обиды. Их имеет смысл искать, чтобы прощать и идти дальше.
    Вероятно, потребности к массовому общению у Вас нет. В этом нет ничего плохого, изгоями из-за этого не становятся. Другое дело - неприязнь, страх людей, общества в целом, которая начинается с общения в семье. Здесь и надо начинать работать.
    Интроверты всегда начинают изнутри (себя, семьи), и это бывает эффективно. Т.е. через обретение внутренней гармонии внешняя, социальная, обретается постепенно ( у кого долго, у кого быстрее) сама собой.
    Не нужно заставлять себя общаться. Если появится интерес к коллективному общению, выбирайте коллективы по интересам и работу с людьми.
     
  • Когда мы покупаем какой-нибудь бытовой прибор, то к нему прилагается инструкция, в которой настоятельно рекомендуется, прежде чем использовать прибор, изучить инструкцию. А вот к самому сложному из известных человечеству приборов -- нашей личности, инструкция не прилагается! И в результате собственную личность мы зачастую так используем, что доводим себя до алкоголизма, преступлений, наркомании, психологических комплексов и душевных болезней.... Спасти личность возможно только через духовность, через постижение своих поступков, через мотивацию собственных действий. Что заставляет нас совершать тот или иной поступок? Стремление к удовольствию? А кто это с помощью удовольствия (пряника) или боли, тоски, скуки, отчаяния, и пр. (кнута) Кто использует самый примитивный метод дрессуры "кнута и пряника", что бы управлять нашей личностью?? Попытка разобраться в этом и есть начала духовности. А там и к этапам развития общечеловеческих ценностей, которые определяют принципы доверия и плодотворного сотрудничества между людьми. Ведь уже в самой малой семье имеется масса проблем с общением и доверием -- а именно в этом основы общечеловеческих ценностей.
     

По теме Не умею общаться

Не умею проигрывать

Здравствуйте. Моя проблема мешает мне жить. По натуре я-лидер, незнаю почему, но...
Психология

Общаться с ребенком

Самое главное правило такое: безусловно любите и принимайте ребёнка! Правило 1...
Психология

Как общаться с офисными вампирами?

Если вы трудитесь в коллективе, то приходится на протяжении всего рабочего дня...
Психология

Он стал инвалидом и теперь не хочет общаться

Меня зовут Мария, мне 34 года. Чуть больше полугода назад я познакомилась с...
Психология

Как реально научиться общаться ?

Итак ситуация: мне 18 лет и мне сложно общаться с людьми. Я не какой-нибудь...
Психология

Не могу ни с кем общаться. Хорошо чувствую сама с собой

Становится комфортно в одиночестве. Что это диагноз? Нет желания и интереса...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность