Как сделать свое мышление абсолютно непротиворечивым?

Для начала я укажу, зачем вообще делать мышление непротиворечивым. Дело в том, что любое противоречие, любой конфликт, любой в спор нашем мышлении – приводит к блокировке самой способности мыслить.

Как только мышление входит в состояние противоречия, оно останавливается и не знает, куда идти дальше. Мы можем переживать это как «тупость», «слабость» или «лень», хотя на самом деле это – всего лишь возникновение противоречия в нашем мышлении. А если убрать из мышления все противоречия – таких проблем у нас не будет никогда.

Теперь, собственно, перехожу к вопросу: как же сделать мышление непротиворечивым?

Как ни странно – очень просто. Настолько просто, что сначала это покажется просто нелепым. Так вот:

ЧТОБЫ ДУМАТЬ НЕПРОТИВОРЕЧИВО, НАДО ПРОСТО ПЕРЕСТАТЬ ДУМАТЬ ПРОТИВОРЕЧИЯ КАК ПРОТИВОРЕЧИЯ.

Это, разумеется, звучит непонятно. Поэтому я объясню на примере, что это значит. Итак, пример противоречия:

«Мне надо работать, НО я хочу гулять».

Казалось бы, здесь мы наблюдаем неустранимое противоречие, которое приводит нас к проблеме, страданию и стрессу. Однако все это мгновенно проходит, если мы изменим всего лишь две буквы:

«Мне надо работать И я хочу гулять».

Противоречия больше нет! Мы имеем два факта: необходимость работать и желание гулять. Оба факта имеют место быть. Оба важны. Оба надо учесть в своем поведении. Где здесь вы видите противоречие? Его нет, оно исчезло!

На чем основан этот фокус? Он основан на простом и очевидном факте. Дело в том, что в реальном мире противоречий нет вообще. Их просто не существует и никогда не существовало. Любое противоречие существует только в нашем мышлении. И оно исчезает ровно в тот момент, когда мы начинаем думать без противоречий.

Действительно, где же вы видели противоречия в реальности? Разве стул противоречит столу? Разве небо противоречит земле? И разве одна мысль противоречит другой? Нет – это всё просто существует! И существует совершенно равноправно, не противореча существованию чего угодно другого.

Противоречие – это всего-навсего ошибка человеческого мышления. Что-то противоречит чему-то только потому, что мы так ДУМАЕМ. На практике противоречия нет. И если мы начинаем думать противоречиво, то мы просто начинаем запутываться.

Допустим, мы все-таки думаем «Мне надо работать, НО я хочу гулять». Слово «НО» предполагает, что один из этих фактов необходимо устранить, чтобы существовал другой. Или надо устранить необходимость работы. Или надо устранить желание гулять. Но и то, и другое существует. Тупиковая ситуация. И наше мышление останавливается, не зная, что и думать.

Когда же мы думаем «Мне надо работать И я хочу гулять», то становится вполне понятно, что думать. Например, можно сначала поработать, потом погулять. Или наоборот. Или попеременно. Или даже одновременно, если это возможно. Возможностей – миллион. Вот как устроено непротиворечивое мышление!

А если говорить по-другому, то непротиворечивое мышление – это когда мы думаем, что любая наша мысль имеет право на существование. И мысль о желании. И мысли о необходимости. И мысль о возможности. И мысль о чем угодно еще. Думать можно что угодно. Вообще что угодно. Ограничений нет!

А если мы можем думать что угодно, то и противоречий тоже нет. Есть просто одна мысль. И еще одна мысль. И еще одна мысль. И еще сколько угодно мыслей. И все мысли не противоречат друг другу. Потому что все они – существуют.

А если нет противоречий, то нет и проблем. Вообще никаких. И вообще никогда!
×

Обсуждения Как сделать свое мышление абсолютно непротиворечивым?

По теме Как сделать свое мышление абсолютно непротиворечивым?

Как найти своё призвание, любимую работу или своё дело

Каждый из нас раньше или позже сталкивается с вопросом «Чем я хочу заниматься в...
Психология

Что нужно сделать, чтобы исцелить свое эмоциональное тело?

Поймите, что кроется в вашей боли. Зачастую бывает так, что те вещи, которые мы...
Психология

Как развивать мышление?

Мы все думаем. Это одно из главных отличий человека от животных – умение думать...
Психология

Как негативное мышление разрушает вас

Знаете ли вы, что каждый день мы участвуем в войне? Жертв этой войны можно...
Психология

Созидательное мышление: как притягивать желаемое силой мысли

Наши мысли и психологические установки влияют на события, которые происходят в...
Психология

Мышление

В жизни мы часто сталкиваемся с ситуациями, которые можно было бы предугадать...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество