Забайкальские казаки

Коллекция публикаций по теме Забайкальские казаки.

Последний атаман

Статья посвящена последнему казачьему атаману Российской империи Г. М. Семенову, незаслуженно оболганного и облитого грязью представителями военной демократии пришедшей к власти под лозунгом «Кто был никем, тот станет всем» и укравшей у нас кусок истории государства периода 1-й мировой войны, а затем извратившей всю историю России.

Военную службу казак ЗКВ Г.М. Семенов начал в чине хорунжего 1-го Верхнеудинского полка, в должности военного топографа во Внешней Монголии...

Трагедия Ивана Колесова "подбиралась" ко мне давно. Впервые я услышал эту фамилию — Колесов, — когда собирал материал для книги Красные казаки".

Тогда же в Иловлинской газете "Колос" от 20 мая 1989 года — предшественнице "Донского вестника" — прочел "...Или командир Колесов, известный как бандит... Почему красный командир стал бандитом? Разобраться бы получше в этой судьбе, может, повернулось бы наше представление другим концом? Но даже если нет — все равно эти умолчания не украшают нас...

С полной уверенностью мы можем говорить, что город Чита, столица Забайкальского края, назван так потому, что расположен на берегу реки Читы, которую местные жители называют Читинкой. До этого времени, в соответствии исторических справок, наш город (поселение), имел названия: "Плотбище" и «Слобода Читинская».

Затем расширяясь, с появлением здесь декабристов, поселение называется Читинский острог. В 1772 году, побывавший здесь П.С.Паллас называет это поселение – Читинск. А с 1851 года Чита...

Название Доронинск в истории Забайкальского края повторяется несколько раз и имеет определенное значение в истории развития одного из самых неблагоприятных по климатическим условиям мест Сибири. Доронинск это один из первых городов, возникших в Забайкальском крае в период появления здесь русских землепроходцев.

Первыми же городами Забайкалья на нашей исторической памяти, от которых сейчас остались только развалины, можно считать «Кондуйское и Хирхиринское городища».

Первым русским городом...

Как-то наткнулся я в интернете на описание путешествия по подземному ходу какого-то любителя приключений, который по пояс в воде и на корточках преодолевал читинские катакомбы во время обследования системы местных подземелий.

Путешественник описывал труднейшие маршруты подземных коммуникаций с наличием мха и слизи, на стенах сетуя на то, что официальные власти отказываются признавать существование «подземной Читы».

К этому путешествию есть комментарий местного краеведа А. Лыцуся, который...

Начало
Часть 2
ПУП ЗЕМЛИ - КУСКО

На высоте более 3000 метров над уровнем моря, среди горного массива Анд, находится древняя столица инков, город Куско. Считается, что древние инки выстроили огромную империю, охватывающую всю горную систему Анд в Южной Америке. Куско стал религиозным, культурным и экономическим центром Империи. С языка индейцев кечуа Куско переводится как «Пуп Земли».

По сохранившимся легендам, город был основан первым Верховным инкой, - Манко Капаком, пришедшим в эти места с...

При Иване Грозном ссылка стала утвержденным в Законе наказанием. А в сознании русского народа ссылка ассоциирована с географическим понятием – Сибирь. Историю ссылки можно отследить с 12 марта 1582 года. Тогда появился дополнительный указ к Судебнику 1550 года, и ссылка впервые стала применяться в качестве самостоятельной меры наказания.

Первыми ссыльными были опальные вельможи и царедворцы, которые шли на поселение в неведомые края.

А вслед за ними в ссылку пошли и простые люди...

Горы и равнины - главные элементы рельефа материков. Горы – главный элемент рельефа Забайкальского края, который был открыт в 1653 году казаками Петра Ивановича Бекетова. Впервые гидроним Чита упоминается в описании пути царского посланника Н.Г.Спафария.

Он пишет: «Ноября в 25 день ехали через хребты великие и лесные, а потом степью, и приехали на реку небольшую Читу и у той речки ночевали». Поселение на берегу реки Читы было названо «Читинск».

Смысл же самого слова «Чита» так и остается...

Происходящие в России в течение последних десятилетий события выделили из общества несколько отдельных групп населения, либералов, инакомыслящих, разных сопротивленцев и несогласных. В числе, этих личностей можно увидеть откровенных предателей, готовых в любой момент продать свою родину за какие-либо иностранные преференции или так просто из внутреннего сиюминутного каприза. Есть среди них и журналисты.

Особую роль в нравственном воспитании населения выполняют журналисты, когда через СМИ они...

9 марта Витус возвращался на электричке из города.
На небе звездная пыль глубокой ночи, когда он садился в вагон с ледяного перрона под акведуком железнодорожного вокзала Владивостока.

Прислонившись к темному стеклу, провалился в вязкий сон, разморило – под деревянным сиденьем печь изрыгала жар в пространство пустого вагона.

Проснулся, когда за стеклом движущейся электрички, замедляющей ход, с длинной насыпи колеи в предрассветной мгле внизу на прибрежной равнине промелькнул забор...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Забайкальские казаки вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни