Свеча

Коллекция публикаций по теме Свеча.

Это был странный город, спрятанный где-то на карте, средь множества таких же. Это был город «потерянных людских душ». Да и сама искренность считалась ненужным излишеством, в которой никто из горожан не видел смысла.

В городке была церковь, где не горели свечи. Зажженная свеча, принесённая в церковь - гасла от неслышного прикосновения ветра.

Старый пастырь, получивший в наследство рясу и приход, денно и нощно взывал к Всевышнему даровать спасение городу «потерянных душ». Седовласый...

«Жаль мне тебя, — сказала незажжённая свеча своей зажжённой подруге. — Короток твой век. Ты всё время горишь, и скоро тебя не станет. Я много счастливее тебя. Я не горю и, следовательно, не таю; лежу спокойно на боку и проживу очень долго. Твои же дни сочтены».

Отвечала горящая свеча: «Я нисколько не жалею об этом. Моя жизнь прекрасна и полна значения. Я горю, и воск мой тает, но от моего огня зажигается множество других свечей, и мой огонь от этого не убывает. И когда воск и фитиль сгорят...

Николай Толстиков

ПОМИНАЛЬНАЯ СВЕЧА

рассказ
Севу Изуверова дразнили «попом». С длинными кучерявыми волосами, вьющейся бородкой, а к сорока - и с подвыпершим изрядно вперед пузцом, он поначалу обижался на насмешников, даже подумывал сменить «имидж»: взять да и забриться наголо, « под Котовского». Но в последние годы, когда уже не в диковинку стал колокольный звон, там и сям пробивающийся сквозь шум города, прозвище Изуверову даже льстило, хотя в церковь-то, откровенно говоря, он если и...

В стеклодувной мастерской кипела работа, и в огромной печи огонь не утихал ни днем, ни ночью. Немало прекрасных изделий создали мастера, которые своим дыханием придавали причудливую форму массе расплавленного стекла.

Однажды бушующий в печи огонь заметил оставленную кем-то из подмастерьев горящую свечу, вправленную в массивный бронзовый подсвечник. Им тотчас овладело неодолимое желание поглотить слабый огонёк свечи.

И вот из-под головешки с шипеньем вырвалось синее пламя. Отпрянув в...

В одной далёкой и почти сказочной стране, где-то между сном и явью, в маленьком городке, в небольшой каморке под крышей, жил музыкант. Если забыть о законах пространства и времени, не позволяющими преодолевать существующие преграды за доли секунды, то можно подняться по ступенькам этого старинного здания. Стены до сих пор хранят удивительную историю искренней и чистой любви. Если зайти в каморку, то можно увидеть, что на маленьком столике, у окна, стоит в медном подсвечнике огарок свечи, который...

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли. Стояла такая тишина, что было слышно, как они разговаривают.

Первая сказала:

— Я — Спокойствие… К сожалению, люди не умеют меня хранить. Думаю, мне не остаётся ничего другого, как погаснуть!

И огонёк этой свечи погас.

Вторая чуть слышно промолвила:

— Я — Вера… К сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому мне нет смысла гореть дальше.

Едва она замолчала, подул лёгкий ветерок и загасил свечу.

Третья свеча...

Помню был у меня такой случай.
Закрутились мы, завертелись и почти год не были на кладбище. А теперь молча спешили по тропинке вдоль заборов к её могилке. Как будто извиняясь за свою небрежность к её памяти. Я её не знала, она умерла когда ему было 20 лет.

Мама оставила их с сестрой одних. Сестре тогда было 15. Времени прошло много, он мне иногда говорил, что если бы мама была жива, то она тебя бы любила. И вот мы уже у оградки. Ствол березы разросся на два ствола и приподнял могилку. Мне...

Люди, приходят в храм, покупают свечи, зажигают их и ставят – кто за здравие, кто за упокой, или с иным пожеланием, веря, что Бог за это исполнит их просьбы. Но разве Богу это нужно? Бог не нуждается ни в чем и его воля ни от кого и ни от чего не зависит. Это ритуальное действие само по себе ничего не производит, оно лишь содержит сокровенную информацию об истинном духовном действии, которое угодно Богу, потому должно выполняться лишь до времени ее откровения.

"Повелениями Твоими я вразумлен...

Слепило, но не грело солнце. Таял март вместе с последним снегом

Улыбка сползла с ее лица, когда Алена увидела на пороге своего дома эту девушку. Как странно может обмануть голос по телефону. Она представила себе тетку своего возраста, которая готова выйти замуж за любого, а ей подвернулся профессор,- какая удача. И она сделает все, что можно, чтобы увести чужого мужа, признаться именно на это она и рассчитывала.

Но эта девочка с голым пупом, высокая и стройная, очень стройная. У них могла...

Это произошло в конце 80-ых годов прошлого века.
Я только начинал, в плотную заниматься с пациентами, которые жаловались, что на них навели порчу, сглазили, проклятия, и.т.п.

Иногда ездил и в другие города по договорам.

Однажды приехал в небольшой город по приглашению нефтяников, проводить первичный приём.

Ночёвку мне организовали в деревянном доме, в котором висели красные шторы, ну прямо как в гробу.

Это потом пришла это ассоциация с гробом.
Первая же ночь прошла не спокойно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Свеча вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни