Сибирь

Коллекция публикаций по теме Сибирь.

Вот судьба и забросила меня в родные края! Мой суровый и прекрасный край поразил своим диким, необузданным нравом. Смотрю на необъятную , с буреломами тайгу , и сердце учащённо бьётся, поёт, словно маленькая кедровка.

Тайга очень красива в своём осеннем одеянии. Нигде больше не видела таких всполохов ярких красок: красных, жёлтых, зелёных ! Смотрю долго на дрожащие листочки осин, и двойное чувство охватывает меня: красота завораживает и уносит в сказку детства, но ,в тоже время, охватывает...

Вновь громко и шумно звучит имя Колчака. Он и красавец, он и талант, и новатор, и герой войн, и завидный любовник…

Да, был адмирал-полярник, был адмирал – новатор минного дела, но был и адмирал – каратель на просторах Сибири, наймит Антанты и марионетка в их руках. О том создатели книг, фильма и многосерийного телефильма умалчивают.

В. Пикуль, кажется, в «Моозунде» писал о Колчаке: «Он мог быть гордостью России, а стал её исчадием» (цитирую по памяти).

Многим понравилась этакая...

Сапог в руке Бакунина предвещал дорогу дальнюю. Сибирь - большая тюрьма, дальше все равно не отправят, разве что на Аляску, поближе к полярному сиянию, или примерят царские сатрапы кандалы и каторгу Нерчинских рудников.

Мишель решился. Сбросив домашние чуни, он теперь натягивал сапог на свою массивную ступню. Тучное тело потело от усердия. А милая Антоша хлопотала, собирая в дорогу любимому мужу сибирские шанежки с молотой черемухой.

Еще в Томске, когда она, семнадцатилетняя, прилежно...

В каждом студенческом общежитии на тот период непременно были те активисты, которые следили за порядком и время от времени делали рейды по комнатам и выставляли оценки за чистоту и уют. Наверно, приключения мои и в этой связи не имели границ и было не понятно, что же все-таки судьба хочет добиться от меня, награждая своими событиями и почему мне, не мечтающей о том и на ровном месте, надо было как-то проявлять себя, причем непременно с последствиями. Почему бы меня та же сила не усадила бы за...

И семидесяти лет от роду (сугубо календарно,.. обыденно ежели и считать) Мефодий Евдокимович, — даже и с гордостью потаенной, — смотрит на любительскую свою фотографию: …на левом борту автосамосвала "МАЗ- 503", — транспорант со словами: "Расти плотина!..

Первый кубометр да будет основанием твоим." А кузов самосвала — уже и поднимает тот Первый кубометр — 17 октября 1970 года!..

А почему "…и с гордостью"? Слова те, стихотворные, из души его произошли… Слова те, — на фоне Белой Плотины...

Описание давно прошедших событий, которые содержатся в официальных информативных источниках, не всегда имеет полного и достоверного наполнения правдивыми исторически значимыми фактами. Это происходит в силу политических требований, в результате чего появляются различные интерпретации происходивших исторических событий, не имеющих ничего общего с теми обстоятельствами, происходившими на самом деле.

Примером подобных неточностей и искажения событий и фактов в истории нашей страны, может быть...

Женщина — это верблюд,
на котором мужчина пересекает пустыню жизни.
(арабская мудрость)

Очаровательное утро! Первые пять секунд после пробуждения оно кажется блестящим и хрустящим, как новенький рубль – непомятым, надежд исполненным. А потом вспоминаю - меня вызвали в совет молодых специалистов. Песочить будут – такой-сякой, пошто завод не любишь? А за что его любить?

Нет, спорить не буду – все молча снесу. Как вспомню песочных дел мастера….

- Что, скажи на милость, это было в...

Глава 11. Второе путешествие Колымагина

"Вот она, будущая Россия! Самая гуща! - Подумал Колымагин, проталкиваясь на вокзале сквозь гущу народа. - Можно сказать, в народ пошел. Ну их, этих умников-теоретиков! Вот куда надо! Поближе к народу. К первоисточнику. А то языком всякий молоть умеет, особенно когда ничего не знает. А вот я сейчас все узнаю. Здорово я придумал: прямо на вокзал попал!"

Великий провидец, не спеша, осматривался. Все проходы были забиты людьми. Большинство просто стояло...

Глава 45. Встреча с Землей

- Как, на Землю? Зачем на Землю? - Посыпались вопросы.

Первым согласился Морозов, когда товарищ перевел ему поступившее предложение.

- Вот бы прямо в мою деревеньку, ко своим. - Размечтался крестьянин.

Но Колымагин сильно озадачил и огорчил друга, поведав, что его деревеньки, скорее всего, еще нет. Правда, он и порадовал товарища сообщением, что путь на Колыму еще никому не известен. В общем, Морозов поддержал предложение.

Пораскинув мозгами, согласился...

Теперь уже в далёком 75-м году, приехала я в Киев из сибирской глубинке. Красивый город

очень понравился, но не стал родным сердцу, так как родная тайга – она одна поселилась там при

моём рождении.
Люблю новые места, интересуюсь местными обычаями, культурой и всегда невольно сравниваю со своими земляками, сибирскими городами, посёлками.

Я же выросла в суровом климате, где не росли абрикосы, персики, вишни: только в консервированном виде пробовала их и не видела «вживую».

Поэтому...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сибирь вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни