Притчи

Притчи Дома Солнца - собрание древних и современных притч различной тематики. Притчей называют малый поучительный рассказ в дидактико-аллегоричном литературном жанре, заключающий в себе моральное или религиозное поучение. В иудаизме и христианстве притчи - один из ведущих жанров религиозно-философской литературы.

Мулла Насреддин начал обманывать всех, уверяя, что умеет угадывать чужие мысли. Его схватили и привели в судье.

- Рассказывают, будто ты можешь угадывать мысли, а ну-ка скажи, о чём я сейчас думаю?

-Ты думаешь, - ответил Мулла, - что перед тобой лжец.

Однажды Акбару, царю Индии, были присланы в подарок три совершенно одинаковых золотых фигурки и письмо. В письме говорилось, что каждая из фигурок имеет своё значение и ценность.

Акбар позвал своих советников и приказал определить различия.

Долго учёные мужи взвешивали их, замеряли длину, проверяли пробу золота, но так и не смогли обнаружить ни внешних, ни внутренних различий. Они только разводили руками, признавая свою беспомощность.

Лишь мудрец Бирбал всё не сдавался. Он нашёл...

Могущественный султан Махмуд из Газны однажды, охотясь, отбился от спутников. Он заметил дымок от костра и, подъехав к нему, увидел старуху с котелком.

Махмуд сказал:
— У тебя сегодня в гостях сам государь. Что ты готовишь на своём костре?

Старуха сказала:
— Это чечевичная похлёбка.
Государь спросил:
— Почтенная женщина, не дашь ли ты мне немного?

— Не дам, — ответила она, — тут еды только на меня одну. Твоё царство не стоит этих бобов. Ты можешь желать моих бобов, но я не хочу...

Как-то весной ребе Шалом Бер из Любавичей увез семью на загородную дачу. Прогуливаясь с сыном и будущим преемником, ребе Иосифом Ицхаком, Шалом Бер указал на ростки пшеницы, взошедшие на окрестных полях, и сказал:

- Вот - лицезрение божественного! Каждый стебелек, каждое его движение на ветру есть проявление разума Божьего.

Творение есть мысль Господня, явленная в материальных формах мира.

Внезапно Иосиф Ицхак осознал, что в какой-то момент слова отца породили в нем странное и...

К халифу Маруану подошел нищий и принялся вымаливать у него милостыню.- Обратись к Аллаху, - сказал Маруан.- К нему я уже обращался. И мне был ответ: "Проси у Маруана", - произнес нищий.- О Аллах! Наконец нашелся хоть один человек, понявший, что во всем нужен посредник, - воскликнул халиф.

-- Было бы неплохо, если бы все присутствующие здесь осознали это.

Это очень старая история, рассказанная когда-то людьми, которые прислушивались к мудрости. Так как люди этой общины мало интересуются смыслом этих слов, уже не важно рассказывали они её или нет или хранили или нет. Однако, ближе к делу:

История рассказывает о четырех друзьях, живших по соседству, обучавшихся у таких мастеров, и достигших в своем обучении таких вершин теории и практики, что каждый считал, что находится в апогее познания.

Случилось так, что те четверо решили предпринять...

Басё написал следующее письмо одному из своих учеников, который был близок к смерти:

"Сущность твоего разума не была рождена и поэтому никогда не умрет. То, что тленно - не жизнь. Пустота - это не вакуум. У нее нет цвета, нет формы.

Она не получает наслаждения от удовольствий и не страдает от боли.

Я знаю, ты очень, болен. Как хороший дзенский студент, ты мужественно встреча-ешь эту болезнь. Ты не можешь точно знать, кто страдает, но спроси себя: "Что является сущностью этого разума...

В силу особенности Суфийской литературы, учителя Пути часто выдавали разрешения на толкование своих книг достойным людям.

Конечно, не все удовлетворяли требованиям, и находилось много "Суфи", сделавших для себя карьеру, толкуя книги суфийских мастеров.

Рассказывают, как некий дервиш рассуждал о смысле одной из поэм Джами, когда какой-то человек, пробившись в первый ряд, стал качать головой, все чаще и чаще, высказывая явное неодобрение словами ученого.

Все стали смотреть на чужака, и...

Некий халиф, страстно желая проверить один из своих домыслов на ком-нибудь малоискушенном, приказал слугам отправиться в пустыню и привести к нему араба-бедуина. Исполнители не стали утруждать себя долгими поисками и схватили первого же попавшегося им на дороге за чертой города путника, и так уж случилось, что оказался он суфием, правда, откуда им было знать об этом.

- Повелитель правоверных желает, чтобы ты явился к нему, - произнес старший.

- А кто такие правоверные и откуда у них взялся...

Как-то раз Мулла был назначен судьёй. К нему с жалобой прибежала родная дочь:

-Сегодня, когда дома никого не было, - плача рассказывала она, - пришёл мой двоюродный брат. Видя, что я одна, он поцеловал меня. Что теперь мне делать?

Мулла немного подумал и ответил:
- Во всех книгах, которые я прочёл с тех пор, как стал судьёй, говорится, что самое строгое, самое справедливое наказание - это отплатить тем же. И поэтому ты должна завтра пойти к своему брату и поцеловать его.

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Притчи вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация