Притчи

Притчи Дома Солнца - собрание древних и современных притч различной тематики. Притчей называют малый поучительный рассказ в дидактико-аллегоричном литературном жанре, заключающий в себе моральное или религиозное поучение. В иудаизме и христианстве притчи - один из ведущих жанров религиозно-философской литературы.

Ученик, у которого был некоторый опыт, пришел навестить Мастера. Шел дождь, и когда он входил, он оставил свои башмаки и зонтик снаружи. После того, как он выразил свое уважение, Матер спросил его с какой стороны от башмаков он поставил зонтик ...

Итак, что это за вопрос? Вы хотите спросить мастера о Боге, о подъеме «кундалини», открытии «чакр», о просветлении вашей головы! Но, Мастер задает очень обычный вопрос. Какое отношение имеют башмаки и зонтик к духовности? Но в этом есть нечто...

Вот прекрасное утверждение Джалалуддина Руми, одного из величайших суфийских мастеров. Прими его в свое сердце. Приходи, приходи, кто бы ты ни был: путешественник, паломник, любитель учения, это не имеет значения. Караван отчаяния не для нас.

Приходи, даже если ты нарушил обет тысячу раз. Приходи, приходи, опять приходи.

Мастер это трактирщик. Настоящие, подлинные мастера никому не отказывают, они этого не могут. Если вы пришли под дерево, тенистое дерево утомленные своей дорогой, над...

1.ПРИНЯТИЕ.
В деревне, где жил великий мастер дзен Хакуин, забеременела девушка. Ее отец требовал от нее назвать имя ее любовника и, в конце концов, чтобы избежать наказания, она назвала Хакуина.

Отец не сказал больше ни слова, но когда пришло время и ребенок родился, он принес ребенка Хакуину и, положив его, сказал: Похоже, что это твой ребенок.

И нагромоздил целую кучу насмешек и оскорблений в придачу.

Дзен-мастер только сказал: «О, так ли это ?» - и взял ребенка на руки.

И с тех...

Мира, великая женщина - мистик Индии, была по-настоящему увлеченной, БХАКТА, преданной Богу, в трепетной любви и экстазе. Она была королева, но стала плясать на улицах. Семья противилась этому и даже пыталась отравить ее, так как она компрометировала всю королевскую семью.

Это происходило в Раджистане, наиболее консервативной части страны, где веками никто не мог видеть женское лицо, оно всегда было укрыто. И вот в те дни, в этой обстановке, королева стала танцевать на улицах. Собралась толпа...

Иисус однажды рано утром подошел к озеру. Рыбак только что забросил свою сеть, солнце только что взошло над горизонтом. Иисус положил свои руки на плечи рыбаку и рыбак посмотрел на него. Не было сказано ни слова. Иисус просто смотрел в глаза рыбаку и тот утонул в любви. Нечто было прочувствовано.

Иисус сказал: «До каких пор ты собираешься растрачивать свою жизнь на ловлю рыбы? Следуй за мной. Я укажу тебе путь поймать Бога.»

Человек должно быть почувствовал огромное мужество. Он бросил...

Суфи попросили рассказать сказку о работе учителя и природе ученика, и он рассказал такую:

"В стародавние времена жил был человек, обладавший сокровищем и желавший защитить его от грабителя с тем, чтобы разделить его с достойными людьми.

Грабитель был силен, хитер и жесток, а у щедрого человека не было ничего, кроме волшебной говорящей горбушки.

И вот, когда грабитель распахнул дверь, он увидел на маленьком столике горбушку хлеба.

"Достойный друг!" - заговорила горбушка, - "Скажи...

Однажды ученик спросил Учителя:
— Учитель, скажи, существует ли день, наиболее благоприятный для того, чтобы обращаться с предложением к покупателю?

— День? — удивился Учитель.
— Ну, может быть, день недели или число месяца…

— А-а-а, день недели… — кивнул Учитель. — Да, конечно. Этот день — среда, — и хитро посмотрел на учеников. Те схватили свои тетради и стали записывать сказанное Учителем.

— А ты почему не записываешь? — строго спросил он ученика, который сидел прямо и улыбался...

Молодой человек, ответивший отказом на просьбу раввина совершить доброе дело, заявил, что считает подобные дела бесполезными.

- Знаете, я ведь не верю в Бога, - напомнил он о себе.

- И я не верю в того Бога, в которого вы не верите, поддержал его раввин.

Сарипутта пришел к Будде. Он много медитировал и к нему стали приходить разные видения, как это случается со всеми, кто входит в состояние медитации. Он начал видеть ангелов, богов, демонов. Они были очень реальными.

Но Будда сказал:
- Это все ничто - просто мечты.
- Но они такие реальные! - пытался возражать Сарипутта. Тогда Будда сказал:

- Сейчас, когда твое внимание сфокусировано на видениях, мечта становится реальностью, а реальность - мечтой. Когда исчезнет эта двойственность...

Однажды был день рождения священника, главы прихода. С поздравлениями и подарками к нему пришли дети. Святой отец взял красиво обёрнутый свёрток у маленькой девочки и воскликнул:

- Ах! Вижу ты принесла мне книгу. - (У папы девочки был книжный магазин.)

- Откуда вы знаете?
- Отец знает всё!
- А ты, мальчик, принёс мне свитер, - сказал священник, взяв свёрток у мальчика. (Папа мальчика торговал шерстяными изделиями.)

- Точно! Откуда вы это знаете?
- Ах! Отец знает всё!

Так...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Притчи вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество