Помпезность

Коллекция публикаций по теме Помпезность.

Репетиция прошла успешно. Пустую фуру две машины с мигалками «Алекса» отконвоировали от Н-ска к Казахской таможне и оттуда в обратном направлении до блокпоста областного центра. Менты на наш эскорт только шеи вытягивали да зенки пялили. Где им, тупоголовым, сообразить, что мы замышляем. Даже скучно стало.

На пути в Н-ск связался с парнями в кабине фуры и задней машине:

- Грустите, черти? Сейчас развеселю. Разыграем ситуацию – менты пытаются остановить. Действуем так - мы блокируем...

В ящике стола лежит оптимизатор.
Давно лежит. С того памятного визита к Смотрящему за областью.

Я боюсь цеплять его на руку. Боюсь…. нет, ни воркотни, нравоучений виртуального друга, а очень недружественной акции. Боюсь, он отключит моё сознание и умыкнёт из Зазеркалья. Это для него – порядок вещей, и никаких комплексов по поводу моих мнений и желаний. Он лучше знает, что мне надо. Тиранит своим оптимизатором, водит, как малыша на помочах. Попробуй, поспорь.

Но ведь я знал, что однажды...

ГЛАВА 4.
ПОДОЛЬСК-КЛИМОВСК-ДАЛЕЕ ПРЕИСПОДНЯЯ

1.

Я закончила принимать душ, просушила волосы и не расчесывая стянула их в конский хвост на затылке. Затем напялила джинсы, черную водолазку, и, сунув в карман пустой пакет, вышла из дома. Нужно было купить хлеба и чего-нибудь еще пожевать на завтрак.

Сбоку продуктового магазинчика, на корточках, прислонившись спиной к стене, сидели два представителя нашей местной подольской фауны, важно дымя окурками дешевых сигарет. Асфальт в радиусе...

Где-то на краю земли, где солнце, рождая рассвет, разливается в безбрежной морской пучине. Где воздух пропитан не только ароматом цветов, но и людскими мечтами, делающими всё вокруг прекраснее. Где спешащее время подвластно всесильному разуму. Где на лезвии жизни время способно воскресить любые воспоминания, существует дивная страна. Иллюзорна она или реальна – каждый решает сам, так как любая сказка станет осязаемой только тогда, когда в неё искренне поверишь.

*****
Утренняя дымка, ещё...

Это был странный мир, но он не был утопией. Этот мир был реален. Все обитатели были обычными. Стандартные цели, перспективы. Единственное, чего так не хватало этому миру – тепла и душевной доброты.

Люди жили обычной жизнью – растили детей, играли свадьбы, и, как им казалось, были счастливы. Меховые облака купались в лужах, рисуя чудные картины бытия, но люди, не замечая, спешно бежали навстречу новому дню, заурядным свершениям. Не было времени, а, скорее, желания остановиться и полюбоваться...

В далёком-далёком краю, где никогда не бывает холодных зим. Где ангелы, спускаясь с небес, поют волшебные песни. В дивной стране, где хрупкий мир иллюзий и реальность сливаются воедино. В заповедных чертогах, где оживают забытые сны и желания. Где в пушистых ветвях магических лесов притаилось обыкновенное чудо. В краю божественных цветов, пленяющих не только безупречной красой, но и несравненным ароматом. Есть самый обычный город.

Помпезный гротеск старинных замков в этом городе соседствовал...

е мной моменты и страхи небеспочвенны.

*****

В аэропорту Лёльку и Сергея Витальевича встречал с табличкой низкорослый индус. В отличие от своих собратьев, он выглядел достаточно опрятно, хотя по европейским меркам его одеяние оставляло желать лучшего.

- Здравствуйте, Сергей Витальевич, - почти без акцента произнес индус, - меня зовут Динеш, я буду вас сопровождать во время визита в Индию.

Директор представил Лёльку индусу, который ловко подхватил её чемодан и направился к выходу...

Действующие лица (они же, случайные прохожие)

ПЛАТОН ДОБРСКИ (поэт)
РИНА (проститутка, подруга Добрски)
ВАСЬКА ГРИН (алкоголик со стажем)
ФИЛОН (менеджер среднего звена)
НИКИТА ШИШКОВИЧ (художник, приятель Добрски)
ЭДУАРД МОЦАХИН (музыкант, приятель Добрски)
АЛЬБЕРТ ПИЧБЕКТОРСОН (аспирант)

1

Старая, заброшенная однокомнатная квартира; пожелтевшие рваные обои на грязных стенах; перекошенное, забитое окно, надтреснутый залитый потолок; замасленная мебель; скрипучий пол, на полу...

Зима пришла в этом году по расписанию, проявив невиданную щедрость. Снег, столь редкий в этих краях, удивил живущих. Жемчужные хлопья внесли сумятицу в размеренный уклад жизни маленького городка. Снег шёл, не переставая, почти сутки, засыпая всё несравненной белизной. Снежинки выбелили чёрную наготу земли, кутая теплом и даруя несравненную защиту.

Пушистые хлопья, обгоняя друг друга, стремились занять своё место на убогом одеянии старика, стараясь игрой разбавить минор в его душе. Сутулясь...

- Я сегодня опять влюбился. Я вдруг отчётливо осознал, что у любви не может быть прошлого. Любовь принадлежит вечности, в которой души поют в унисон. Жизнь – бессмыслица, в которой единственная ценность – ты. Каждый день делает тебя ещё прекраснее.

- С последней встречи я ничуть не изменилась, - улыбнувшись, отозвалась девушка темноволосому юноше.

- Секунды вдали столь мучительны, - вновь и вновь повторял юноша.

Звёзды, отражаясь в лужах, жадно внимали нежным словам, но не им не дано...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Помпезность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек