Мотив

Коллекция публикаций по теме Мотив.

Человек распахнул дверь, щурясь, ступил наружу. И застыл. В лицо будто плеснули ледяной водой.

Снаружи властвовал туман. Плотный, как сгущённое молоко, он забивался под одежду, маслянистыми каплями оседал на ресницах.

- Вот тебе и осень, - пробормотал Человек, растерянно поправляя на плече гитару. Ещё вчера он недоумевал по поводу тёплой солнечной погоды в октябре. Вот… дождался.

Часы показывали шесть утра. Угораздило же остаться ночевать в студии. Пол ночи проворочался, не в силах...

Это случилось в канун зимнего солнцестояния, когда индейцы празднуют День Возрождения. Специально к католическому Рождеству в агентство по делам индейцев, которое находилось в резервации Пайн-Ридж, доставили одежду и еду.

Тёплая одежда была просто необходима для жителей резервации, поскольку зима в тот год выдалась очень холодная. Управляющий Чёрный Васичу хотел было сразу же раздать половину из гуманитарной помощи индейцам, а остальное оставить про запас, так, на всякий случай. Однако от...

Глава 8
Лысый – Аргипей*

В ту ночь, когда Валера, сбежал от своего нового «друга» на автобусе в Одессу, Лысый всю ночь брел по трассе, а позади него бежала маленькая рыжая собачка.

Под утро возле него остановился старый грузовичок, дверь пассажира приоткрылась и оттуда выглянула голова старого шофера в кепке.

Он, как последний из могикан, останавливался на этой дороге жизни, и предлагал свою посильную помощь одиноко бредущим путникам.

- Тебе куда, браток?! – Перекрикивая шум мотора...

Снова перед глазами этот отвратный город. Снова этот маршрут, снова эти тошнотворные лица, снова вдыхать мерзкие запахи сладких духов вперемешку с табачным дымом. Город застывший где то между двух миров, нерожденный ребенок.

Здесь никогда ничего не меняется, даже время здесь идет особым образом, словно избегает этого места. В этом городе так одиноко и скудно. Словно некий хоспис для обреченных людей, которые доживает здесь свой остаток жизни.

Я втягиваю в себя едкий среднесортный табачный...

Начало февраля, пыталась угадать… Байбак высунулся из своей норки, жадно повел носом и… засуетился, будто опаздывал куда-то. Похоже, весной и не пахло – он увидел свою тень и бросился от неё бегом… А кто же разбудит флору, которая продолжает мирно спать?.. Синички, одна надежда на вас…

Середина марта, но весна никак не берёт в руки свои акварели и не разукрашивает этот белый холст. Морозен еще воздух, лужи покрываются паутинкой, как только солнышко приближается к горизонту. Но в полдень его...

Ужин.

После работы за ужином иногда на меня находит, вернее, накатывает волна оцепенения.

- Ну что ты замер как статуя!?
- О чем ты там думаешь?
- Я думаю… Еле ответил я.

- Ой, только не строй такое умное лицо, это тебе не идет.

Моя жена прекрасно знает, что сейчас я как раз не о чем и не думаю.

Волна оцепенения меня не отпускает, не смотря на привычные подколы жены.

Я подвешен в пространстве, как кисть винограда, и все узлы и закрутки прошедшего дня и моей работы истаивают и...

«Я люблю своих сумасшедших, - сказал врач жене, - только с ними я могу быть собой. Они как собаки – когда любят – любят, когда не любят – рычат. Они настоящие!».

«Я хочу с тобой, мне интересно» - сказала жена.
… После работы они не разговаривали три дня, жене стало очень не хорошо среди душевно больных. Вскоре они развелись.

«Я люблю своих сумасшедших» - сказал врач, глядя в зеркало, не спеша сбривая щетину, мурлыча привычный мотив. Он собирался на любимую работу.

Трещина змеилась по...

Я знал её с детских лет. Она была младшей сестрой моего школьного приятеля, а потому временами я бывал у них в гостях. В свои пять лет, когда я, пятнадцатилетний, впервые увидел её, она была уже не по годам умна и красива, а в её взгляде читалась необъяснимая и глубокая печаль.

После школы я пошёл в институт, а моего друга забрали в армию. Он попал в «горячую точку» и вернулся оттуда до срока, одетый в цинк. На похоронах я стоял в сторонке и видел, как она рыдает возле только что вырытой...

Уважаемые читатели! Теперь, когда мучительная тайна очередных президентских выборов 2012 благополучно разрешилась на съезде партии «Единая России». Всем вдруг стало абсолютно ясно и, даже умственно-ограниченным, что Путин благополучно и неотвратимо идёт в президенты. Мысленно захотелось перенестись в 2008 год, накануне выборов президентом России Дмитрия Анатольевича Медведева. Именно его порекомендовал и продвигал на этот пост Владимир Путин.

Этот рассказ, написанный в жанре историко...

Перевод С. Иванчиной-Писаревой

Доктор Бонанфан стал рыться в своей памяти, повторяя вполголоса:

— Рождественский рассказ?.. Рождественский рассказ?..

И вдруг воскликнул:
— Ну, да! У меня есть одно воспоминание и даже очень необыкновенное.

Это фантастическая история. Я видел чудо. Да, сударыни, чудо в рождественскую ночь.

Вас удивляет, что вы слышите это от меня, человека, ни во что ке верующего? И, тем не менее, я видел чудо! Говорю вам, я его видел, видел собственными глазами...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мотив вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек