Буддийские танки

Коллекция публикаций по теме Буддийские танки.

Я ехала в поезде. За несколько часов до Улан-Удэ в вагон сели молодая женщина и трое ее детей. Ехать им предстояло всего несколько часов, а потому у них были боковые полки, причем у женщины — в конце вагона, а у детей — ближе к выходу. Эти дети оказались в моем купе. Мальчику лет 9, девочки, наверное, еще не ходили в школу. Дети явно были дружны. Меня сразу же заинтересовал мальчик. Что-то взрослое было в этом ребенке. Но в то же время от него исходил удивительный покой. Девчонки оказались...

Может быть, я буду писать парадоксальные вещи и нужно время, время перемен, снова и снова трансформирующее ложное в мертвящее, чтобы понять, что кружишься как турецкий дервиш на одном месте. Претензия на жизнеспособный миф - это претензия на полноту охвата бытия и его закрепление в сознании социума.

Поэтому так кощунственно воспринимается всякое новое мифотворчество, любое изменение старого. Дать мифу жизнь - значит, дать ему бытие. Миф - это стабильность бытия, разрушение мифа...

Одному человеку может быть
трудно поднять большой камень,
но, соединив усилия, несколько
человек сделают это без труда.
(Падмасамбхава)

Вы не понимаете, что одно
действие, совершенное под
влиянием злости, хуже, чем
сотня действий, совершенных
силой желания.
(Падампа Сангье)

"Как следует наблюдать за умом внутри?" - спросил Майтрейя.

"Ум не имеет формы, цвета и местоположения и подобен

пространству", - ответил Будда.
Если не практиковать Дхарму
согласно Дхарме...

- 1490 год до н.э. Египет, – бабушка Сысыгма комментирует события проносящиеся ярко видимой чередой перед глазами ее молодых слушателей.

– Богам было угодно, чтобы сын наложницы фараона Тутмоса второго в свои 12 лет оказался провозглашенным единоличным правителем и занял трон фараона.

Меня в том рождении звали Исида. И все, чем я владела, я достигла упорным трудом в овладении искусством магии.

Место регента при малолетнем правителе заняла верховная жрица храма бога Амона сестра и...

(Притча-легенда. Морская черепаха во время шторма случайно попадает на берег, сваливается в колодец, где живет лягушка. Черепаха рассказывает, что море гораздо больше колодца. Лягушка никак не может понять, все ищет сравнения, и не найдя их, заявляет обиженно: «Ты все мне лжёшь.

Не может быть что-то большего размера, чем колодец!»).

5.

Никто не знает, что Кирилл выжил. Его спас тот самый старик-отшельник Баир, которого, как все думали, забил до смерти бандит Лысый.

Эпизод – излечение...

ОНА должна была вернуться домой через неделю, но не вернулась ни через две, ни через три, ни через много лет. Когда-нибудь это должно было случиться: ведь рано или поздно это происходит с каждым, кто произносит слово "домой" машинально и без удовольствия.

Думая не о Доме, а лишь о привычном направлении движения отсюда туда - движения, которое совершается каждый вечер вовсе не потому, что оно приятно или хотя бы полезно, а просто так надо. Вечером все идут по домам, вот и я как все.

"Я иду...

Ужин.

После работы за ужином иногда на меня находит, вернее, накатывает волна оцепенения.

- Ну что ты замер как статуя!?
- О чем ты там думаешь?
- Я думаю… Еле ответил я.

- Ой, только не строй такое умное лицо, это тебе не идет.

Моя жена прекрасно знает, что сейчас я как раз не о чем и не думаю.

Волна оцепенения меня не отпускает, не смотря на привычные подколы жены.

Я подвешен в пространстве, как кисть винограда, и все узлы и закрутки прошедшего дня и моей работы истаивают и...

Смерть есть 2 в 1: то, что есть для живущего на земле, и то, чего нет для живущего на небесах.

Х Х Х

Если бы голоса на выборах не подсчитывали, а взвешивали, то победу нередко праздновало бы меньшинство.

Х Х Х

Пока не умрёшь – рая не увидишь, а вот ад, даже если и не умрёшь, увидеть можно.

Х Х Х

Где деньги бог, там дьявол не нужен.

Х Х Х

Перефразируя пословицу: если твоя собака ослепла, корми её до самой смерти.

Х Х Х

Нет на свете такого друга, на которого нельзя...

Когда я умер, ангелы в штатском зачитали мне мои права и поволокли в Чистилище. По прибытии я сразу отказался от полагающегося мне одного спиритического сеанса с Землёй и от предложенного мне Небесной Канцелярией официального защитника в лице Иисуса Христа, заявив, что сам буду представлять свои интересы на Страшном Суде. Зато я воспользовался правом не отвечать до Суда на вопросы следственной комиссии и позволил машине Вселенского Правосудия вертеться самостоятельно, что оградило меня от...

От начала до конца.

Явление жизни человека, как вспышка некоего послания, перекинутого через забор, отделяющий бытие от небытия. Когда мы внутри нутра мира, его событийных сценариев, то будучи растворенным в знаках папирусов судеб.

Сознание пребывает в полуоглушенном сноподобном состоянии, т. к. мир обрушивается на нас водопадом неожиданностей, и при этом слишком многое от нас скрыто; мы в каждый момент времени знаем лишь крохотную часть целокупного нашего опыта, и еще меньше нам доступно...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Буддийские танки вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни