Борьба со злом

Коллекция публикаций по теме Борьба со злом.

Движение к лучшему делает твою жизнь интереснее, со смыслом, желанная борьба с апатией, ленью и усталостью делает тебя сильным, а усердная работа над собой — успешным.
© Айдар Замальдинов

Если нас всю жизнь приучают к конкуренции, о каком сочувствии может быть речь?

Когда каждый человек вынужден стараться быть лучше другого: победить на конкурсе красоты, поступить в учебное заведение, даже в детский садик устроить ребёнка, значит прийти туда раньше кого-то, либо дать денег больше, чем кто-то.

Вся наша жизнь - борьба, для всех, от бомжа до президента.

Представьте себе, если бы врач, разрезая больного, начал бы над ним кудахтать как клуша, сочувствуя его боли, это вряд ли...

Борьба духовная и физическая внешних и внутренних миров души и сердца, борьба разума с внешним миром и торопливо-стремительный бег по кипяще-бушующей стихии скоростного жизненного пути. Параллельные пути многомиллионных людских потоков, которые сбиваются с душевно-личностных параллелей и пересекаются между собой, сражаясь за счастье и любовь, борясь за счастливую жизнь и место под солнцем. Порой, оставаясь в тени, падая вниз, кидаясь в пропасть безразличия и бездушья, ударяясь о скалы во...

ПРОИСХОЖДЕНИЕ СТРАДАНИЙ
Берлин, 8 ноября 19О6
Три следующих доклада: сегодняшний "Происхождение страданий", затем "Происхождение зла" и "Как понимать болезнь и смерть" связаны друг с другом более тесно, чем остальные доклады этого зимнего цикла, однако каждый из них является законченным и понятным сам по себе.

Когда человек наблюдает окружающую его жизнь, самого себя и хочет познать смысл и значение своей жизни, то видит стоящего у врат этой жизни своеобразного, отчасти предостерегающего...

Многие путают благие и гармоничные дуальные противоположности и дисгармоничные добрые и злые дуальные полярности, как противоположности, разделенные на новые противоположности.

Представим себе, что мы поляризовали, разделили единый свет, как одну из противоположностей, на свет и тьму.

Тогда часть того места, которое раньше в едином свете занимал только свет, будет занимать также и тьма, они вынуждены занимать одну и ту же точку пространства и времени, в результате между светом и тьмой в...

Глядя на выпуски новостей, многих охватывают сомнения по поводу всемогущества всесильного Бога. У меня нет никаких сомнений, что Бог добр к людям, потому что даёт им свободу выбора быть добрым или злым. Добро приносит благо и пользу, зло же вредоносно и приносит пользу только злодеям, готовыми бороться с каждым, кто стал у них на пути.

И если на пути встречаются такие же непримиримые под лозунгом равенства, братства и любви, то борьба перерастает в бойню.

Давайте зададимся вопросом о том...

Противоположности (свет и тьма, эгоизм и альтруизм, мужское и женское, получение и отдача, коммунизм и капитализм, общинность (системность) и индивидуализм) не являются ни добром, ни злом, а вечными изначальными нормальными категориями мироздания, необходимыми для его развития.

Добром и злом они становятся только при нарушении их оптимального взаимовыгодного и бесконфликтного баланса взаимодействия, или Меры.

Приведу пример с категориями порядка (системность, взаимосвязь элементов) и...

Рождение и смерть – это всего лишь двери, через которые мы входим в этот мир и выходим из него.

Х Х Х

И животное способно отвечать добром на добро и злом на зло, но только человек способен отвечать добром на зло.

Х Х Х

Осуждение людских пороков угодно Богу, а осуждение людей угодно дьяволу.

Х Х Х

Вся наука морали состоит в том, чтобы, глядя на хорошего человека, поступать так же, а глядя на дурного – поступать наоборот.

Х Х Х

Победить в этом мире одного себя почётнее, чем...

Есть вещи духовные, которые необходимо принимать, чтобы жить в гармонии с собой и миром.

Есть вещи бездуховные, которые делятся на две категории.

Это вещи бездуховные, которые можно трансформировать, преобразовать в вещи духовные, чтобы стать еще более духовным и еще более могущественным.

К ним относятся работа с сексуальной энергией и агрессией.

Есть вещи бездуховные, которые нельзя принимать, чтобы не разрушить себя и мир, они формируют вредные привычки и порабощают (наркотики...

Всякая тема, естественным образом имеет свои истоки, свое начало. Есть они, разумеется, и у темы

моего исследования. Мне не хотелось чрезмерно усложнять историю вопроса и я решил упомянуть вполне известные

факты, разделяя и связывая их по иному, по новому. В самом конце 18 века Гете создает трагедию "Фауст"(I часть). До

него легенду о Фаусте в литературе воплощали Г.Лессинг, Я.Ленц, Ф.Клингер. В трагедии Гете оживает наиболее яркий

литературный образ зла (Мефистофель), появившийся...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Борьба со злом вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни