Народные приметы на ноябрь 2019 года

Последний месяц осени — время ответственное, ведь в ноябре начинается активная подготовка к праздникам. О том, какой будет погода и какие события могут случиться в это время, расскажут народные приметы.
Народные приметы на ноябрь 2019 года
Ноябрь называют листогноем из-за того, что он является переходом к зимнему времени. Ранние сумерки, пронзительный ветер и холод часто становятся причиной осенней хандры и сезонных заболеваний, поэтому эксперты  рекомендуют укреплять иммунитет, а также искать позитивные моменты во всем. Кроме того, стоит прислушаться к народным приметам, чтобы не только определять погоду на ближайшие дни, но и обезопасить себя от возможных неприятностей.

1 ноября: рассвет безоблачный — день без осадков. В этот день угостить домочадцев блюдом из курятины — к достатку на целый год. День морозный — зима будет студеной, а если днем тепло, то и весна теплая придет.

2 ноября: в этот день комары все еще вьются — оттепель будет. Морозной зима будет, если слышен волчий вой. Зайцы в белые шубы переоделись — жди снежной зимы.

3 ноября: снег пошел густой с большими хлопьями — к потеплению. Юго-восточный ветер — к теплому, но дождливому дню. Медведи выбирают для спячки места на возвышениях — к большому половодью по весне.

4 ноября: в этот день в долгую дорогу не собираются, чтобы неприятности не навлечь. Дождь пошел — скоро зима придет и снег ляжет. Петухи к вечеру громко кукарекают — погода вскоре переменится. В этот день свадьбу сыграть — всю жизнь в счастье прожить.

5 ноября: тучи яркие от закатного Солнца — жди непогоды. Первый мороз в этот день — заморозки больше трех дней не продлятся. Птиц в этот день кормить — богатый урожай в новом году собирать. Снег мягкий с неба идет — зима в тепле пройдет, а коли снег колюч, то и мороз будет трескуч.

6 ноября: затишье сильным ветром сменяется — к скорому снегопаду. Ветер с севера — к метели. Домашние животные в густые шубы оделись — к морозной зиме. По примете, в этот день можно от хворей избавиться, если в бане попариться и травяные настои пить. Еще одна примета гласит, что 6 числа девушкам нельзя рукодельничать, иначе замужества не видать.

7 ноября: погода ненастной будет, если закат в золото окрашен. Туман с утра — оттепели быть. В этот день милостыню подают и обездоленным помогают, чтобы счастье в дом привлечь и самим нужды не видать. По поверьям, продавцы хлеба не едят, чтобы удачно сторговать весь урожай и с прибылью вернуться.
Народные приметы на ноябрь 2019 года
8 ноября: непогода затянется, если звезды на небосводе перемигиваются красным и синим. Долги раздать — нужды не видать. Тем, кто все обещанное сделал, впору желание загадать. Вороны раскричались — погода переменится.

9 ноября: изморось — к оттепели. Ненастье будет, если скотина вялая. Оттепель придет, если с утра туман, а на деревьях много инея. Снег ложится на сырую землю — весна будет ранней.

10 ноября: Луна всходит в кругу света — будет сильная непогода. Внезапная оттепель предвещает скорые и продолжительные заморозки. Смеяться в этот день — к скорым слезам. Хворых детей отвести на ключик и умыть студеной водой — к выздоровлению. Домашние дела под запретом. Запрет нарушать — нечисть в гости звать.

11 ноября: холод придет, если вороны в стаи сбиваются и рано на ночлег отправляются. Зайцы перелиняли — зима рано придет. Клев хороший — оттепели долгие простоят. Снег траву не покрыл — растает.

12 ноября: в этот день мастерили кормушки, чтобы птиц кормить и счастья у них просить. Холода придут, если птицы головы под крылья прячут. Непогода надолго придет, если серые облака стремительно по небу проносятся.

13 ноября: рыбалка в этот день с хорошим уловом — к удачному году. Зима пройдет без резких перепадов температуры, если вода в реке сильно не плещется. Куры затихают — быть осадкам.

14 ноября: в этот день старались заключить брачные союзы, чтобы молодые были счастливы в браке. Много снега — весна будет теплой. Листья на деревьях еще держатся — зима придет студеная.

15 ноября: по примете, в этот день можно было увидеть домового, вид которого укажет, худо в жизни будет или удача придет. Если домовой добрый, то и в доме благо не переведется.
Народные приметы на ноябрь 2019 года
16 ноября: ночью иней выпал — к теплу. Снег в этот день не пошел — хлеба вырастут бедными. По примете, в этот день рукодельницы в работе — женихи добрые придут.

17 ноября: снегопад будет, если птица перья распушит. Погода переменится к худшему, если на небе облака волнами пойдут. Без нужды на двор ходить — злых духов будить.

18 ноября: тучи низко опускаются — к ненастной погоде. Снегопад или дождь пройдет, если петухи перекличку устраивают. В этот день можно привлечь любовь, если возле дома раскидать монеты.

19 ноября: похолодание будет, если облака молочного цвета несколько дней по небу проходят. Лесные птицы к домам перебираются — скоро холод нагрянет. Много снега — весна дружная, сенокос хороший.

20 ноября: ветер с севера тучи гонит — теплу не быть. Петухи раскричались — к потеплению. Шишек много — зима снежная будет.

21 ноября: оттепель в этот день — снег поздно ляжет. Иней на деревьях — зима с метелями. Комары вьются — к оттепели. Если одного комарика поймать и живым отпустить — желание загаданное сбудется.

22 ноября: утро туманное — оттепель придет. Иней выпал — быть морозам. К вечеру потеплеет — в скором времени долгое похолодание придет.

23 ноября: тепло придет, если птицы игры устроили. Лед на реке гладкий — скоро зима придет. Мыши с полей в дома бегут — зима суровая придет. Коли сугробов нет и морозит, урожай скудным будет.

24 ноября: если речка замерзла наплывами или рябью, то зима теплая будет. В этот день влажно — оттепели будут в течение всей зимы. Птицы раскричались и резвятся — будет тепло.
Народные приметы на ноябрь 2019 года
25 ноября: снег выпадает и остается лежать на деревьях — на земле уже не растает. Мелкие птицы шумят — тепло придет. Ненастье придет, если ветер темные тучи по небу гонит.

26 ноября: согласно примете, в этот день лепят пельмени всей семьей, чтобы в доме были достаток и благополучие. Печи растапливали лучинами, и если они сильно трещали, то ждали ненастную зиму.

27 ноября: сырая погода будет, если печь дымит сильно, а зола гаснет быстро. Снег выпал и скрипит под ногами — к морозам.

28 ноября: восход красный — быть метели. Высокие облака — к сухой погоде без осадков, а низкие — к ненастью. Морозы придут, если птицы гнезда утепляют. Комары вьются — быть оттепели.

29 ноября: Луна в дымке — к ухудшению погоды. Кошка из дома не выходит и мордочку в лапы прячет — к морозу. Гостя приветить — счастье в доме поселится.

30 ноября: осень сухая — весна дождливой будет. Лед темнеет к хорошему урожаю на будущий год. Какая погода в этот день будет, такой и зима простоит.
Источник: Ирина И.
×

По теме Народные приметы на ноябрь 2019 года

Народные приметы на январь 2019 года

Множество примет и суеверий, доставшихся нам от прежних поколений, и по сей день...
Магия

Народные приметы на апрель 2019 года

С помощью народных примет можно не только узнать о погоде на ближайшее время, но...
Магия

Народные приметы на май 2019 года

Май — долгожданный месяц, когда приходит тепло и приближается лето. Избежать бед...
Магия

Народные приметы на июль 2019 года

Народные приметы охватывают все сферы жизни. С их помощью можно привлечь удачу и...
Магия

Народные приметы на сентябрь 2019 года

Народная мудрость, прошедшая через века, не утратила своей актуальности...
Магия

Народные приметы на декабрь 2019 года

Приметы на декабрь 2019 года подскажут, какой будет погода, и помогут привлечь...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни