Народные приметы на май 2019 года

Май — долгожданный месяц, когда приходит тепло и приближается лето. Избежать бед и привлечь удачу в это время помогут народные приметы. Мудрость наших предков актуальна по сей день, ведь благодаря их наблюдениям можно обезопасить себя от любых неприятностей.
Народные приметы на май 2019 года
Народные приметы помогают в самых разных ситуациях. Есть приметы-предостережения, благодаря которым можно отвести беду, а есть приметы на счастье. Наши предки жили в гармонии с природой, поэтому с точностью предсказывали погоду, а также знали, когда сажать растения, чтобы вырастить хороший урожай. Узнайте о майских приметах, чтобы в этом месяце удача пожаловала и в ваш дом.

1 мая. Кукушка закуковала — можно начинать посевную льна. Заморозки будут, если птица поет на сухом дереве. Семена перед посадкой мочили в ключевой воде, чтобы всходы дружными были. Май с тепла начался — лето с холода придет. Май холодный — год плодородный. Волосы дождем мочить и им умываться — красоту сохранять.

2 мая. По примете, в этот день весну встречают, пирогами задабривают. В этот день заговоры на урожай не сказать — урожая не видать. Кто весну не встретит, тому и в году везти не будет. Гроза в этот день — счастье на год вперед.

3 мая. В этот день предков окликают, на погосты ходят, в гости зовут, чтобы те на защиту встали да род берегли. Кто не работает в этот день, тот голодным зимой будет. Рыбу ловить — беды на себя валить. Молния в небе без дождя и грома — погода ясная простоит.

4 мая. На Прокла нечисть из дома гонят. По примете, раннее цветение черемухи — к жаркому лету. Тот, кто на Прокла в доме порядок не наводит, нищету кликает. Щавеля в полях обильно — зима мягкой да снежной будет.

5 мая. На Луку лук сажай, чтобы зимой без урожая не остаться. В этот день обереги от сглаза носи — целее будешь. Красная горка — женихова пора. Кто пару не нашел, на Красную горку без жениха не уйдет.

6 мая. Гроза с малым громом — к скорой ясной погоде. Птицы гнездятся на солнечной стороне — лето будет непогожим. По примете, роса в этот день целебная.

7 мая. На Евсея не ленись да овес сей, иначе голодным ходить будешь. Вечером Солнце садится и небо в желтый цвет красит —погода хорошая стоять будет. Мошки виться начали — сажай огурцы.

8 мая. В этот день заговоры на дожди читают, чтобы засухи миновать. Птицы с юга тянутся — лето на крыльях несут, а коли их нет, то и лето будет холодным. Соловей песни запел — вешние воды осели, реки в русла возвратились.

9 мая. Кто горох не посадит, тот без него и останется. По примете, в этот день горох готовят, чтобы урожай добрым уродился. Кукушка поет — тепло идет.

10 мая. Сад цветет по холоду — рожь в холоде жать. В этот день по примете лениться нельзя. В полях работать — хлеб зимой есть. Пчелы из ульев не летят — быть буре скорой. Цветы поникли при духоте — гроза градом пройдет.

11 мая. В этот день сок березовый целебным становится — его собирай, не зевай. Ясно с утра — погода хорошая простоит. По примете, в этот день плотный обед — богатый урожай. Бабочки попрятались — быть холодам.

12 мая. Сон в этот день — вещий. Травы целебные собирай да лишних слов не говори, чтобы те силу не растеряли. Земле в пояс поклонись — урожай знатный соберешь.

13 мая. В дорогу отправляясь, умываются водой святой, иначе в пути болезни пристанут. В пасмурную погоду одуванчики не закрываются — жди прояснения. Ветер дует с севера — град гонит.

14 мая. В этот день все на поля выходили, чтобы зимой сытно есть да без денег не сидеть. В этот день взаймы дать — бедность накликать. Собаки воют и землю роют — быть буре.

15 мая. Примета гласит, что если в этот день продать хоть что-то, бедности не будет. Соловей вперед кукушки запел — год счастливым будет. Кто в этот день не сеет, тот без хлеба останется. Кошки крепко спят — к теплой погоде.

16 мая. Черемуха зацвела — холода пригнала. В этот день овощи в огороде сажать — обильный урожай снимать. Рассаду пересаживай — хлеба не ешь, иначе посадки гусеница погубит. Роса обильная — огурцы уродятся.

17 мая. Солнце бледное взошло — к непогоде. Терновник зацвел — быть холодам. Птицы на вечерней заре гомон подняли — грядет непогода затяжная.

18 мая. Гуси в воде плещутся — к теплу. Хвоща на полях много — овес уродится. Огород в тишине сажают да посадки крапивой укрывают. По примете, в этот день капусту сажать — крепкие кочаны собирать.

19 мая. Туман на рассвете — к ясной погоде без дождя. Лето сырым пройдет, коли осы гнездятся на открытых местах. В этот день горох сажают, чтобы урожая много уродилось.
Народные приметы на май 2019 года
20 мая. По примете, в этот день семена друг у друга воруют, чтобы урожай богатый собрать. Дождь идет и вода пенится — ненастью долгому быть. Дождь с пузырями — пора в лес за грибами.

21 мая. Пшеницу сеют, если черемуха цветет и дуб листьями покрылся. В этот день бедных угощать — в достатке быть. Самим хлеб, испеченный для бедных, есть — нищету в дом приглашать.

22 мая. Воробьи гнезда мастерят к хорошей погоде. Гром в ночь гремит без дождя и молний — быть погоде хорошей. Рябина в цвету — осень короткая. Скворцы волнуются и с места на место летают — погода резко переменится. Хорошая примета дня — дождь.

23 мая. На Симона целебные травы и корни заготавливают, так как в них вся сила природы заточена. Кто земле кланяется да ее не тревожит, костров не палит, лопатой не копает, счастлив будет.

24 мая. Сморчки пропали — жди первых белых грибов. В этот день в поле работать — урожай градом побьет. Дождь в этот день — лето мокрое. Грозовое лето пройдет, если Солнце в багрянце встает.

25 мая. Соловей всю ночь пропоет — погода ясная будет. Рябина поздно в цвет вошла — осень не скоро будет, да долго продлится. Кувшинки на воде появились — заморозков не жди. Кто кувшинку сорвет да любовный заговор на нее скажет, тот и любовь на всю жизнь найдет. Белые кувшинки домой принести — несчастье накликать.

26 мая. Комаров обильно — пора в лес по ягоды. Мошки вьются — грибы растут. По примете, в поля ягоды да грибы закопать — хороший урожай гречки собрать.

27 мая. Ласточки да стрижи налетели — быть лету теплому. День ясный — кадки готовь огурцы солить. Холод в этот день — лето ненастное.

28 мая. Паутина летает — день погожим будет, лето жаркое придет. На Пахома пшеницу сеют, да на другие посадки не глядят. Кто будет огород сажать — тот без урожая останется.

29 мая. В холодный дождь лягушки квакают — погода на тепло переменится. Бабочек не видно — ненастье близко.

30 мая. Жито сеять успевай — осенью снимешь богатый урожай. Клев в этот день хороший, если сад цветет. Гром гремит средь неба ясного — жди беды. Весна сухая — лето в дожде пройдет, осень ранняя придет.

31 мая. Мошки кучей летают — погода теплая будет. С ивы капает — скоро дождю быть. Пчелы гудят и у ульев не сидят — быть хорошей погоде. В этот день лен сеять — удачу привлекать, урожай богатый собирать.
Источник: Ирина И.
×

По теме Народные приметы на май 2019 года

Народные приметы на май 2018 года

В народе май всегда был одним из самых долгожданных месяцев. В этот период все...
Магия

Народные приметы на январь 2019 года

Множество примет и суеверий, доставшихся нам от прежних поколений, и по сей день...
Магия

Народные приметы на апрель 2019 года

С помощью народных примет можно не только узнать о погоде на ближайшее время, но...
Магия

Народные приметы на июль 2019 года

Народные приметы охватывают все сферы жизни. С их помощью можно привлечь удачу и...
Магия

Народные приметы на сентябрь 2019 года

Народная мудрость, прошедшая через века, не утратила своей актуальности...
Магия

Народные приметы на ноябрь 2019 года

Последний месяц осени — время ответственное, ведь в ноябре начинается активная...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность