Народные приметы на декабрь 2019 года

Приметы на декабрь 2019 года подскажут, какой будет погода, и помогут привлечь благополучие. Прислушиваясь к мудрости наших предков, вы сможете провести последний месяц уходящего года без проблем и неприятностей.
Народные приметы на декабрь 2019 года
Наши предки внимательно наблюдали за тем, что происходит вокруг, и их знания трансформировались в приметы, которые по сей день помогают уворачиваться от неприятностей, привлекать в дом счастье и удачу.

1 декабря: теплая погода в этот день сулит отсутствие сильных морозов зимой. Холодная зима придет, если 1 декабря подморозило. По примете, вьюжная погода в этот день — к сильным снегопадам. Грачи не улетели — зима с частыми оттепелями будет.

2 декабря: в этот день пили травяные настои, чтобы прогнать болезни на всю зиму. На Авдея кто без дела сидит, тот зиму трудно переживать будет. В метель на улицу пойти — дорогу к дому потерять.

3 декабря: третьего декабря от нечисти защиту ставят. Нельзя отвлекаться на стук в окно, иначе в дом лихо придет. Осадки в этот день — июнь мокрым будет.

4 декабря: на санях проехать — удачу привлечь. Снег глубок — урожай богат.

5 декабря: дым из трубы строго вверх идет — быть морозам. С этого дня ждут сильных снегопадов. Днем ветер сырой подул — быть ледяному дождю.

6 декабря: снег мокрый выпал — июнь выдастся дождливым. В этот день удача в тот дом придет, где разногласий нет. Паука убить — весь год слезы лить.

7 декабря: считается, что в этот день самые достоверные гадания на суженого и на будущее. Ясный день — морозная зима.

8 декабря: на Климента работа натощак спорится, а на сытый желудок ленится. День без дела провести —год бедно прожить. Работа в молчании — благо в доме. Бранные слова говорить — деньги из семьи уводить.

9 декабря: вода тихая — зима спокойная, а если гул от нее идет, то морозы будут частыми. Волчий вой слышен — беды близко.

10 декабря: по примете, в этот день от тоски и грусти всяк избавится, если с зарей из дома выйдет и лицом к северу встанет. Дитя родится вскоре, если муж и жена близким помогают да корысти не ищут. Рыбу поймать — желание исполнить, если ее обратно отпустить.

11 декабря: вода в колодце плещется — ее домой несут, чтобы достаток привлечь и без денег год не провести. Птиц кормить — счастье в дом привлекать.

12 декабря: снег идет в этот день — метели будут, а морозы поздно нагрянут. Утром Солнце багряное — ветра сильные дуть будут. В этот день веники заговаривают и ими подметают, чтобы в доме бед не было. Монету в доме найти — к удаче на весь год.

13 декабря: на Андрея сон добрый — год удачный. Незамужней жених приснился — скоро свадьбу играть. Зима спокойной будет, если вода в колодце и полыньях тихая.

14 декабря: заговоры над ребенком прочитать — ума ему прибавить. К тем, кто учится и не ленится, счастье придет. Пасмурно с утра — лен богатым уродится. Капель с крыши на руку поймать — заветное желание исполнить.
Народные приметы на декабрь 2019 года
15 декабря: по снегу сенокос определяют. Коли его много, то и травы высокие поднимутся, скотине сытно будет. В этот день от кошмаров всяк избавится, кто с молитвой к иконам обратится. На Аввакума травами подушки набивай, чтобы сны дурные не одолевали.

16 декабря: на Ивана Молчальника слово дорого. К тем, кто бранится и пустословит, беда в дом постучится. Дела будут в гору идти, если работать молча. Кто с близкими в этот день ругается, тот ни с чем останется.

17 декабря: погода пасмурная — оттепели быть. Звезды яркие — морозы трескучие. На Варвару всякая женщина счастье привлечет, если молитвы о заступничестве произнесет.

18 декабря: на Савву работать — беды кликать. Зиме суровой быть, если мыши с полей в дома бегут. В этот день нельзя лошадей обижать, чтобы они не заболели.

19 декабря: снега с избытком намело — сенокос будет удачным. В этот день хмуриться и о дурном думать — несчастья на себя обрушивать.

20 декабря: собаки перед домом в снегу валяются — скоро вьюгам быть, из дома нельзя ходить. Девушки приданое готовят — в девках не засидятся.

21 декабря: рукоделием в этот день заниматься — удачу привлекать, богатство снискать. Вышивку заговорить — на год от любого зла себя и близких избавить. Урожай богатым будет, если снег деревья ломает. Снега много намело — летом пчелы роиться много будут.

22 декабря: по примете, в этот день нельзя работать беременным, чтобы беды с детьми не случилось. В день солнцеворота удача сама в руки идет, и кто ее поймает, тот на год счастливым станет. Пасмурная погода — в новом году холодов не ждут. Пчеловодам ульи заговорить — много меда собрать, его силой целебной наделить.

23 декабря: оттепель придет, если день ясный. В этот день дом чистят, чтобы нечисти в нем не водилось. Болезнь в горшок посадить — год здоровым проходить.

24 декабря: на Никона кто острое в руки возьмет, тот беды на себя навлечет. Желание заветное исполнится, если его в темный угол прошептать. Мужчины, по примете, в этот день овинников задабривают, чтобы зерно не пропало.
Народные приметы на декабрь 2019 года
25 декабря: ясный день — морозный новый год. Воробьи гнезда утеплять стали — холода настали. Зима быстро пройдет и солнце припекать начнет, если костры высокие палить и весну зазывать. Чтобы куры неслись, их зерном кормят, ссыпая его из правого рукава. Коли зерна не останется, то и цыплят по весне прибавится.

26 декабря: по этом дню определяли погоду на весь январь. Дурные слова говорить — нечисти двери отворить. Веник на крыльце оставлять — сглаз и порчу в дом пускать. Кто слухи распространять станет, к тому лихо первым придет, счастье из дома заберет.

27 декабря: погода этого дня указывает на то, каким будет февраль. Дома мир и уют — счастье не переведется. По примете, в доме чистоту навести — любые беды прогнать, нечисть распугать.

28 декабря: мороз трескуч — март теплом баловать будет. Найти замерзшую птицу — к неприятностям. Кто подкову найденную в дом принесет, тот бедности знать не будет.

29 декабря: холод в этот день — зимние месяцы студеными будут. Поленья в печи весело трещат — семье счастье улыбается, дом в достатке купается. Кошка в доме беспокоится — на порог злых людей не пускай, дом полынью защищай.

30 декабря: иней на деревьях — оттепель скоро. По примете, в этот день во сне суженый явится и представится, если имена женихов написать и под подушку спрятать.

31 декабря: в этот день договоры честные заключают, а кто обмануть решит, тот ни с чем останется. Гадать в этот день и карты в руки брать — беды на себя навлекать.
Источник: Ирина И.
×

По теме Народные приметы на декабрь 2019 года

Часы ангела на декабрь 2019 года

В декабре идет Рождественский пост, поэтому поддержка Высших Сил будет...
Магия

Народные приметы на январь 2019 года

Множество примет и суеверий, доставшихся нам от прежних поколений, и по сей день...
Магия

Народные приметы на апрель 2019 года

С помощью народных примет можно не только узнать о погоде на ближайшее время, но...
Магия

Народные приметы на май 2019 года

Май — долгожданный месяц, когда приходит тепло и приближается лето. Избежать бед...
Магия

Народные приметы на июль 2019 года

Народные приметы охватывают все сферы жизни. С их помощью можно привлечь удачу и...
Магия

Народные приметы на сентябрь 2019 года

Народная мудрость, прошедшая через века, не утратила своей актуальности...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни