Телец как символ магического жизнеустройства

Один из фундаментальных символов, он связан с зарождением цивилизаций, оседлостью, земледелием, скотоводством.
Телец как символ магического жизнеустройства
Начало эпохи Тельца — примерно 6 000 лет тому назад, когда Солнце в период весеннего равноденствия находилось в созвездии Тельца.

Телец—главный знак Земли, а рога его связаны с символизмом Луны, так как в знаке Тельца происходит экзальтация Луны.

Когда Солнце находится в Тельце, Луна максимально сильна. Символизм главного лунного праздника плодородия и земледелия (позже трансформировавшегося в Бель- тайн, в Вальпургиеву ночь) таков: небесный бык, олицетворяющий вселенскую созидательную энергию, оплодотворяет корову- Землю.

Отголоски этого можно найти и в античной мифологии: верховный бог Зевс, обернувшись быком, похищает прекрасную царевну Европу, овладевает ею, и от этого союза рождаются трое сыновей.

В Древнем Египте существовал культ быка Аписа. У древних славян был Велес, скотский бог, его символом являлся бык. В индоиранской мифологии культ быка связан с богом Митрой.
Телец как символ магического жизнеустройства
В последние века до нашей эры возникла религия митризм, получившая распространение в эллинистическом мире, а со 2 века нашей эры — по всей Римской империи.

На мистериях Митры совершались жертвоприношения, подобно тому как сам Митра осуществлял тавроктонию — ритуальное заклание быка. Когда бык — символ Солнца — умирал, отдавая силу земле, из его тела произрастало зерно, основа хлеба, а из крови — виноградная лоза, необходимая для вина.

В Ведах бог Митра — спутник Варуны, бога мировых вод, справедливости и суда. Митра владычествует над днем и Солнцем, а Варуна — над ночью. Кроме того, в ведической традиции белый бык Нанди — вахан (ездовое животное) великого бога Шивы — выражает сексуальную мощь и плодородие.

Телец, бык — ключевой символ небесной энергии, солярного бога, культа Солнца. Ближайшее полнолуние к 1 мая — самое главное магическое полнолуние, оно символизирует глаз быка и указывает на звезду Альдебаран — третий глаз Шивы.

В это полнолуние происходит нисхождение энергии, это важный день для магических практик, когда возможно осуществление материализации желаемого.
Телец как символ магического жизнеустройства
В этот период необходимо сосредоточиться на материальных делах, достатке, финансовой удаче, плодородии и деторождении.
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Телец как символ магического жизнеустройства

  • Это все отголоски дошедшие к нам от атлантов превратившиеся в мифы и предания вот и все!Это сказки для детей чтобы они не задавали лишних вопросов на самом деле все не так!Нас создали как рабов для определенной цели добыча ископаемых.Мы получились уж очень хорошими особенно женщины из за этого боги порассорились и стали воевать между собой!Весь эпос атлантов перетекший в египет затем в греческую цивилизацию и так далее это просто печать дьявола описание его страстей и все!Это полубоги помешанные на своем долголетии это ихнее яблоко вечной жизни действительно существует и на нем все завязано-читайте эпос о Гильгамеше из месопотамии.Они живут очень долго благодаря своим ноу хау с яблоком в кавычках но и они смертны!Что они с нас имеют это другой вопрос они паразиты по природе они затягивают души в материю и питаются энергией чувств они есть князь мира сего!Извечный закон космического Бытия гласит свобода выбора существования непоколебим!И на этом все сказано каждое Я выбирает само как ему быть!
     

По теме Телец как символ магического жизнеустройства

Символ третьего рейха и символ славян, одно и то же? Нет...

Здравствуйте дорогие читатели. В этой статье, мне бы хотелось разобрать такой...
Магия

Как уберечься от магического воздействия на улице

Магической практикой занимается масса людей. И нередко колдуны используют в...
Магия

Что чувствует объект магического воздействия

Обращаясь к магии, многие не задумываются, а что же будут ощущать те, на кого...
Магия

Формирование магического представления у славянских народов

Первая теория происхождения данного термина восходит к шумерскому религиозному...
Магия

Особенности магического шара

Магический шар с давних времен был главным предметом, которые использовали...
Магия

Булавка - защита от магического вреда

Все мы живем в весьма недружелюбном мире. Чужой взгляд, чужое слово и даже...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы