Суеверия - верить или не верить...

Суеверия — своеобразные «народные приметы», не имеющие под собой реального физического или логического обоснования, а основанные на вере человека в некие сверхъестественные магические силы и закономерности. Рассмотрим самые распространенные суеверия, которые из глубины веков дошли до наших дней и в которые по-прежнему продолжают верить люди.
Суеверия - верить или не верить...

Откуда взялись суеверия

Для начала немного теории. Слово «суеверие» произошло от слияния двух церковно-славянских слов, и буквально означает «напрасная вера». Многие суеверия берут свое начало из глубокой древности или, как минимум, — старины. Чаще всего суеверия происходили из двух источников.

Первый — это народные приметы, которые нельзя было объяснить научными понятиями «того» времени и тогда им давались объяснения мистические. Со временем сама суть приметы могла потеряться, а ее объяснение быть присвоено уже совершенно другим вещам. Зачастую суеверия являются не просто приметами, но и требуют совершения некого «магического» действия или ритуала.

К примеру считается, что вернуться с пол дороги — это к неудаче в пути или предстоящем предприятии, однако этого можно избежать, если перед повторным выходом посмотреться в зеркало.

Второй источник — фантастические параллели и аналогии, которые люди проводили от каких-то реальных событий или религиозных традиций, и распространяли, опять таки, на совершенно посторонние вещи.

Последним образом, в частности, появилось большое количество околоцерковных суеверий в Православии. Как например такие: на праздник Усекновения главы пророка Иоанна Крестителя будто-бы нельзя подавать на стол круглые продукты, такие как кочаны капусты или помидоры (похожи на отрубленную голову), а также нельзя пользоваться режуще-рубящими предметами, такими как нож или топор; на праздник Маккавеев, по повериям, нужно святить в церкви мак и веять им (основано на созвучии прозвища библейских братьев и слов «веять мак», и т.д.

Откуда взялись суеверия

Православная Церковь не одобряет суеверий, поскольку рассматривает их как маловерие по отношению к Богу, так и как уступку бесовским силам. Зато в подобные приметы обожают верить различные маги, колдуны и экстрасенсы, адепты языческих культов. И, как ни странно, часто в суеверия верят атеисты.

Почему суеверия такие живучие

Суеверия живут потому, что мы в них верим. Психосоматика — давно доказанное наукой явление, заключающееся в том, что наш организм может «отрабатывать» тайные команды нашего подсознания. Потому, по большей части, суеверия и «приметы», в которых фигурирует сам человек, его здоровье или взаимоотношения с окружающим миром и людьми, и сбываются, что человек ждет определенных событий.

Аналогично действуют и стук «по дереву», плевание через левое плечо или взгляд в зеркало, в качестве «противоядия», поскольку человек считает, что надежно обезопасил себя от негатива и перестает ожидать чего-то плохого.

С точки зрения Церкви, некоторые суеверия все же не являются вполне «пустыми» (хоть и не перестают от этого быть грехом), хотя имеют вовсе не тот смысл, какой вкладывают в них «суеверующие». Ведь то, что нематериальный мир существует в том или ином виде, уже не отрицается даже большинством атеистов.

Православные же точно знают, что множество темных нематериальных сил постоянно охотится за каждым человеком, желая поймать его в свои сети. И если человек по своей воле начинает верить в пустые приметы и ритуалы, то для того, чтобы получить над ним власть, темные духи охотно «наполняют» эти приметы собственным смыслом, убеждая несчастного в их истинности.
Впрочем, интересным является тот факт, что некоторые одинаковые  суеверия имеются у разных народов, однако, несут противоположный смысл. Некоторые из них вы можете узнать ниже.
Давайте узнаем, какие самые распространенные суеверия держат в плену современных людей.

Самые популярные суеверия

1. «Плохой» день пятница 13-е

За этим днем издавна закрепилась недобрая слава. Считается, что в пятницу, препадающую на 13 число, нельзя делать никаких важных дел, и уж тем более — начинать новые дела. Да и вообще в этот день жди сплошных неприятностей. На самом деле во многих странах само по себе число 13 считается несчастливым или даже дьявольским.

На Руси оно получило название «чертовой дюжины». Корни же этого суеверия уходят в церковное Предание Ветхого и Нового Завета. Считается, что именно в пятницу 13-го числа Каин убил своего брата Авеля, а через несколько тысяч лет в точно такой же день умер на Кресте Иисус Христос.

2. Черная кошка — к несчастью

Черная кошка - быть несчастью. Самые популярные суеверияВпрочем, это поверье характерно для материковой Европы и славян. А вот в Англии черная кошка наоборот считается приносящей удачи, а белая —  источником всяких неприятностей.

Западная Европа, равно, как и славяне, традиционно связывала черных кошек с нечистой силой, ведьмами и колдовством. В период расцвета Инквизиции множество этих зверушек невинно пострадало от «охоты на ведьм. Соответственно, считается, что черная кошка, перебежавшая дорогу, приносит несчастье и болезни. Даже сон о черной кошке у славян мог предсказывать приближение беды.

Для того, чтобы обезопасить себя от «дьявольского воздействия» черной кошки, наши предки делали оборот на 360 градусов, при этом сломав на две части ветку дерева и бросив их в разные стороны. Впрочем, можно было просто поплевать через левое плечо — универсальное средство во многих подобных случаях.

3. Нельзя передавать что-нибудь через порог

Это суеверие возникло с тех языческих времен, когда было принято хоронить прах предков под порогом, чтоб их духи защищали жилище. Разумеется передача чего-либо через порог, особенно если одна из сторон была чужаком (соседом, странником), считалось просто опасной.

Еще одна трактовка этого суеверия говорит о том, что порог издавна считался символом преграды, отделяющей мир живых от мира мертвых. Соответственно передачи из одного мира в другой считались не очень безопасными.

4. Нельзя отмечать 33-й и 40-й Дни рождения

Возраст 33 года считается возрастом распятия Христа, поэтому наступления 34-го года жизни в христианских странах традиционно ожидали с не очень хорошими предчувствиями. Куда уж тут до празднования! Впрочем, вариация этого суеверия гласит, что поскольку Христос был мужчиной, то женщины могут этот День рождения праздновать без опаски.
Суеверия - верить или не верить...
Аналогично число 40 по христианской традиции часто было связано с неприятными и негативными событиями. Так, 40-дневным излиянием воды из «хлябей земных и небесных» Бог утопил в Потопе первую цивилизацию грешников; 40 лет водил Моисей по пустыне евреев в наказание за идолопоклонство и нарушение Божьих заповедей; 40 севастийских мучеников были заживо заморожены в ледяном озере за отказ поклониться языческим идолам; наконец 40-й день считается окончанием пребывания души умершего на земле и моментом отправки ее либо в Рай, либо в Ад.

5. Зеркало разбить — семь лет несчастий получить

Разбить зеркало - семь лет несчастий получить. Самые распространенные суеверия, поскольку зеркало, с точки зрения малообразованных средневековых людей, имело совершенно необъяснимые и магические свойства, считалось, что оно не просто отражает предметы и людей, но и получает в себя часть души тех, кто в него смотрится.

Это суеверие активно поддерживала католическая церковь, желая отучить своих прихожан от привычки прихорашиваться перед зеркалом. Поэтому разбить зеркало — это верный способ получить семь лет несчастий и неудач. Почему именно семь? Снова «магия чисел», основанная на христианской традиции.

Это же суеверие, кстати, легло в основу ритуала занавешивания зеркал в доме покойника до 40-го дня (о 40-м дне см. выше).

6. Посидим «на дорожку»

В старину считалось, что домашние духи (домовые), охраняющие жилище и его хозяев, цепляются к человеку, который собирается в дальнюю дорогу, пытаясь не дать ему уйти и мешая в дороге. В пути они делают всякие мелкие пакости, чтоб отвратить путешествующего от его намерений и заставить вернуться домой. Ну а если присесть «на дорожку», то духов можно обмануть: они подумают, что никто никуда не отправляется, расслабятся и дадут человеку уехать.

7. Дьявольское число «666»

Число 666 упоминается в самой загадочной пророческой книге Нового Завета — Апокалипсисе св.Иоанна Богослова. Оно названо «числом зверя» или «печатью антихриста». Считается, что принявший его обречен на вечные муки, и вообще все это связано с Концом Света и всеми прочими неприятными моментами.

И хотя ни одно из известных толкований однозначно не поясняет, в каком виде и при каких обстоятельствах это число обретает свой дьявольский смысл, однако христиане традиционно стараются держаться от него подальше. Напротив, сатанисты возлагают на него большие надежды и часто используют три шестерки в своих ритуалах.

8. Ничего нельзя подбирать на перекрестке

Ничего не подбирать с перекресткаСчитается, что можно перевести свою болезнь или несчастье на какую-нибудь вещь, а затем выбросить на перекресток, где ее и заберет нечистая сила. Именно поэтому нельзя поднимать и, тем более, — забирать себе вещи, найденные на пересечении дорог. Причем чем дороже будет найденная вещь, тем серьезнее сведенная на нее беда или болезнь.

Вообще мистическая сила перекрестков издавна отмечалась как язычниками и адептами магии, так и Церковью. На перекрестках издавна вешались преступники для устрашения проходящего люда. На перекрестках же происходили нападения разбойников на купеческие караваны и одиноких путников.

Современные биоэнергетики считают, что именно в местах больших перекрестков расположены геопатогенные зоны. А Церковь считала перекрестки излюбленным местом обитания нечистой силы, почему и ставила там часовни, храмы и поклонные кресты для противодействия этой силе.

9. Рассыпать соль — к несчастью или ссоре

Однозначно сказать, откуда растут корни этого суеверия, достаточно трудно. Попробуем просто описать, что такое соль в представлении людей прошлого. Начнем, конечно, с мистического значения. Причина этого лежит в евангельских словах Христа, который придал ей выдающееся значение, сравнив с ней апостолов: «Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою?»

Соль считается предметом, способным поглощать хорошую и плохую энергию. В Церкви существует специальный чин освящения соли. Разумеется, все это народ не мог не интерпретировать по-своему, согласно укоренившимся в нем языческим верованиям.

Отсюда и такие околоцерковные суеверия, как «четверговая соль» и использование соли в качестве оберегов. Считалось, что помощью соли можно очистить колдовские предметы. Рассыпанная же по полу соль применялась даже как защитное средство от нечистой силы. Потому если соль рассыпалась кем-либо случайно, то это воспринималось как действие нечистой силы с целью нарушить мир в семье.

С другой стороны соль являлась древней и весьма ценной приправой. Из-за соли в истории случались ожесточенные конфликты и соляные бунты. Побывала соль и валютой, и консервантом для хранения продуктов в теплых странах. Именно тогда, возможно, и зародилось поверье, что рассыпать такую ценность – не к добру.

10. Не свисти — денег не будет!

Изстари свист считался обращением к потустороннему миру и призыву нечистой силы. Интересно, что  такое поверье существует не только у славян, но еще и в Японии. В некоторых странах западной Европы свист традиционно считался орудием ведьм.
Суеверия - верить или не верить...
А в Польше и Румынии, в примеру, есть пословица, что когда свистит девушка, костелы сотрясаются, а Богоматерь плачет. Свист в доме угрожает его хозяевам тем что в этом доме никогда не будет денег, а моряки считали что свист в открытом море может привлечь шторм.

Не верьте в суеверия!

На самом деле мы рассказали о ничтожном числе суеверий из того огромного их количества, которое портит жизнь людям и радует нечистую силу. Мы перечислили, возможно, самые популярные из них, но, быть может, вы сможете привести свой собственный рейтинг? Оставляйте ваши варианты в комментариях! От себя хотим посоветовать вам меньше верить в суеверия, потому что многое из того, во что вы верите, рано или поздно сбывается. Даже тогда, когда этому нет никаких объективных причин. Просто потому, что вы в него верите.
Взято из открытых источников.
×

По теме Суеверия - верить или не верить...

12 примет, которым мы привыкли безоговорочно верить

Несмотря на то, что мы живем в XXI веке, суеверия все еще одолевают нас. Они...
Магия

Хорошие приметы, в которые стоит верить

Существует огромное количество примет и суеверий, соблюдение которых помогает...
Магия

Суеверия

Французский король Людовик XIV всегда носил на шее платок, который ему подарила...
Магия

Суеверия и предрассудки

В наше время различным знакам и предзнаменованиям предсказывающим будущее также...
Магия

Цветок Спатифиллум - приметы и суеверия

Спатифиллум — одно из самых популярных комнатных растений. О «Женском счастье...
Магия

Народные суеверия

Народные приметы, прошедшие через века, всё ещё актуальны и в наши дни. Конечно...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?