Амулеты. Виды амулетов

Амулет — небольшой предмет, обычно носимый на теле человека и, по суеверным представлениям, являющийся магическим средством против болезней, несчастий и т.п. Не следует путать амулеты с оберегами или талисманами. 
Амулеты. Виды амулетов
Обычно амулеты носят на груди для защиты от колдовства и болезней. Амулеты обычно покрыты разными знаками или надписями. Многие верят в чудодейственную силу амулета охранять владельца от бедствий, болезни и колдовства. Вера в силу амулета появилась вместе с первобытной магией и фетишизмом и сохраняется и в наши дни у многих народов.

Амулеты. Виды амулетовАмулеты бывают природные и искусственные. У каждого человека в течение жизни складываются определенные связи на тонком уровне с окружающим миром, природой, с самим собой. Нарушить эту гармонию может негативное воздействие извне. Для защиты от этого и используются амулеты.

Некоторые амулеты выставляют напоказ, другие прячут. Все зависит от назначения амулета и вложенной в него силы. Кроме того, некоторые амулеты делаются специально для привлечения внимания. В таком случае они имеют необычную форму или расцветку.

В большинстве случаев имеет место самовнушение, так как наличие амулета (видного или скрытого) придает человеку уверенности. Такие люди, которые подвержены частым сомнениям и нарушают собственную внутреннюю гармонию, нарушают свою целостность и говорят, что имеет место самосглаз. От этого также существуют амулеты, которые вшиваются в одежду.

Большинство амулетов выступают в роли донора, восполняющего недостаток «энергий» у своего владельца, существенно реже встречаются амулеты, воспринимающие её от человека. При этом за естественными (растительными, минеральными и т.д.) амулетами признаётся способность забирать лишь «энергию» избыточную или негативную (разрушительную, болезнетворную), от которой организм человека не может избавиться самостоятельно.

Амулеты древности

Амулеты начали использовать очень давно – со времен язычества. Люди верили, что амулеты помогают им защититься от природных явлений, духов, а также что амулеты придают им те качества, которых им недостает, и которые они хотели бы иметь в себе.

Изготовлением амулетов занимались шаманы и жрецы. Каждый народ, который имел определенную историю, культуру, не обходился без амулетов. Амулеты вообще можно считать одним из наиболее древних проявлений творческих способностей человечества. Собственно, искусство родилось, как полагают многие специалисты, из практической необходимости создавать ритуалы, заклинания и амулеты, которые должны были охранять как отдельных людей, так и их сообщества (племена) от опасностей всякого рода. Опасности же в древности все имели, по мнению людей, сверхъестественное происхождение, будь то болезни, изменения миграций животных, стихийные бедствия или несчастные случаи. Всё это было проявлением действий злых духов и богов или просто духов и богов, которые в тот конкретный момент были отчего-то не в настроении. Защититься от злых сверхъестественных существ и задобрить нейтральных люди и пытались с помощью амулетов. Так что задолго до того как люди стали создавать «просто» искусство, они взялись за искусство ритуальное, магическое, прикладное, одним из проявлений которого и стали амулеты.

Одними из самых известных народов, которые использовали амулеты, являются индейцы Северной Америки и египтяне.

Амулеты индейцев Северной Америки

Среди североамериканских индейцев распространена вера в такой амулет, как обыкновенная жаба. Мертвая жаба, считается, помогает, во-первых, от болезней, а во-вторых, прекрасно защищает от порчи и дурных мыслей посторонних злых людей. Все в этом амулете хорошо, но его нужно было носить под мышкой.
Амулеты. Виды амулетов
Использовались также:

Амулет, сделанный из акульих зубов. Считалось, что этот амулет, воздействует и на физическое состояние своего хозяина. Головные боли, головокружение, перепады давления, тошнота — обо всем этом можно раз и навсегда забыть, если на вас такой сильный амулет. Если поводить акульим зубом над долго незаживающей раной, вскоре она заживет и перестанет болеть.

Позвонок, вытащенный из хвоста лисы (черно-бурой или рыжей — это не имеет значения). Этот амулет предписывалось носить тем, у кого наблюдаются проблемы с кожей. Если в семье у человека были люди, болеющие рожей, то амулет-позвонок прекрасно сможет защитить от такого заболевания. Гнойничковые воспаления на коже, частые синяки и порезы — тоже сфера действия амулета, о котором мы говорим. Носите позвонок из лисьего хвоста, и проблем такого рода у вас не будет. Позвонок нельзя носить открытым — его сила в этом случае уменьшается и может легко подвергнуться чужому негативному влиянию. Поэтому нужно зашить позвонок в кожаный мешочек и носить уже в таком, закрытом виде. Лучшее место для постоянного ношения такого амулета — шея или пояс.

Амулет, сделанный из бизоньего зуба. По поверьям, помогает справиться с проблемами личного характера. А вот его нужно носить открыто. Острые края зуба действенно могут справляться со всем тем негативным, что направлено на владельца такого амулета. Никакой металл не может сочетаться с зубом бизона, поэтому избегайте металлических цепочек — лучше всего носить такой амулет на кожаном шнурке. Во-первых, он защищает от случайных дурных мыслей. Мы имеем в виду ту ситуацию, когда человек может стать объектом случайной энергетической агрессии — скажем, в общественном транспорте или при общении с малознакомыми людьми. Мужчина, носящий с собой бизоний зуб, увеличивает свои шансы познакомиться с женщиной, потому что его обаяние многократно увеличится. Дамы же — обладательницы такого амулета, теряют женственность.

Глаз мертвого волка. Считалось, что после проведения определенного ритуала, этот амулет будет оберегать от злых людей. Только каждые три недели нужно открывать этот мешочек и смотреть, что стало с амулетом. Он может остаться прежним, но может и сильно измениться. Если ваш амулет потемнел и испортился, значит, он потерял свою силу, а точнее, отдал ее вам и служить больше не может. Использованный амулет нужно сжечь и выкинуть пепел далеко от дома.

Амулеты Древнего Египта

Амулеты Древнего Египта очень разнообразны. Прежде всего, потому что эта цивилизация была направлена на сохранение души человека для жизни в загробном мире. При погребении людей оставляли множество различных амулетов на все случаи жизни и смерти.

Когда именно египтяне для своей защиты начали использовать амулеты, никто не знает. Всего существовало два типа магических амулетов:

* Магические амулеты, не имеющие надписей;
* Магические амулеты, с написанными магическими формулами;

Считалось, что последние, из перечисленных, обладают более сильными защитными свойствами.

Амулеты в Древнем Египте изготавливались из кусочков кристаллического сланца (зеленого аспида), из него делали фигурки животных, которые затем клали на грудь умерших. Позже из зеленого аспида делали пластины, на которых выцарапывали изображения птиц, животных и различных защитных символов.

Одним из самых популярных амулетов Древнего Египта был, несомненно, жук-скарабей. Он являлся символом созидания, возрождения и воскрешения, мудрости и бессмертия. Древние египтяне ассоциировали жука, катящего свой навозный шарик, с богом Солнца Ра, катящим солнце по небосклону. Солнце — это свет и тепло, а следовательно, сама жизнь. Так жук стал символом жизни. Далее, египтяне видели, что жук закатывает шарик в нору, закапывает и через какое-то время оттуда выходит новый жук, появившись как бы из ничего. Отсюда возникла трактовка, что жук возрождается, что он бессмертен.
Амулеты. Виды амулетов
Второй по популярности амулет Древнего Египта — это "глаз Гора". Согласно египетской мифологии, луна и солнце — это глаза бога Гора, который изображался с головой сокола. Когда глаза открыты — вокруг свет, если закрыты — то это тьма. Считалось, что этот всевидящий "глаз Гора" способен видеть всё зло, сокрытое в мире. Поэтому этот амулет считался исключительно эффективным против злых сил. Помимо этого, считалось, что он предохраняет от воров, бедности и болезней. Часто пара "глаз Гора" изображалась у входа в гробницы или на крышке саркофага.

Амулеты в виде животных часто были призваны наделить хозяина присущими им качествами, например, амулет в виде рыбы предохранял от утопления, буйвол — придавал жизненной силы. Иногда же, наоборот, должны были отводить. Например, амулет в виде скорпиона обеспечивал защиту от скорпионьего жала, а амулет в виде черепахи, символа смерти и тёмных сил, должен был защищать владельца именно от смерти и злых сил. Амулет в виде кошки носили для обеспечения плодовитости, лягушки — от бесплодия и потери мужской силы. Амулеты в виде ноги или руки призваны были защищать изображённую конечность от травм и потери.

Африканские амулеты

Основное значение здесь уделяется животным амулетам, то есть тем, которые делаются из останков животных. Кости дикого кабана, умершего (в отличие от североамериканских индейцев, в этом случае не важно, умер кабан своей смертью или был убит) недавно, нужно собрать все вместе, зашить в кожаный мешочек и постоянно хранить в доме. Это, как вы уже поняли, домашний амулет, он охраняет вас и вашу семью от порчи и злых мыслей извне.

Амулет куриная лапкаСреди африканских племен распространен амулет — куриная лапка. Молодая курица забивается во время ритуального жертвоприношения, затем от тела отделяется одна лапка (ороговевшая ее часть). Ее нужно на неделю положить на солнце, чтобы будущий амулет высушился. Но и после этого амулет еще не готов к действию – его нужно «освятить». Термин этот, конечно, не слишком подходит для данного случая, потому что речь идет не только не о религии, но даже не об оккультных науках – язычество в чистом виде. Однако традиция специальной обработки амулетов шаманами в африканских племенах очень распространена.

После соответствующей обработки амулет можно носить. Лучшее место – шея, так как именно в этом случае амулет вступает в самый непосредственный контакт с телом того, кому предназначен этот амулет.

Амулеты. Тигриные когтиТигриные когти, как считается, приносят удачу и придают решимости, уверенности в себе. Трудность изготовления такого амулета состоит в том, что коготь нужно отпилить у спящего тигра (впрочем, можно, конечно, проводить эту процедуру и во время бодрствования животного, но это, как вы сами понимаете, сопряжено с большей степенью опасности). Для того чтобы амулет «закрепил» свою силу, нужно некоторое время подержать коготь в проточной воде – например, в реке. Носится такой амулет на шее на кожаном шнурке.

Хвост ящерицы во все времена считался приносящим удачу и успех в делах. Сделать такой амулет не так уж и сложно: вы ведь знаете, что пойманная за хвост ящерица всегда оставляет его и убегает. Хвостик нужно высушить на солнце и затем постоянно носить при себе, но так, чтобы амулет был скрыт от глаз окружающих.

В современном мире применение амулетов остается актуальным и посей день. Многие люди покупают в сувенирных лавках то, что им заботливые продавцы выдают за амулеты. Но, амулет не будет работать до тех пор, пока его не сонастроят с его владельцем. Обычно это делает маг. 

Если вы решили воспользоваться амулетом, то следует понимать всю меру ответственности за данный шаг. Во Вселенной ничто не дается просто так. И, если человек намерен притянуть к себе какие-то желаемые качества или дополнительную защиту за счет амулета, то следует понимать, что необходимо будет что-то отдать взамен. И плата не всегда может быть выражена в денежных единицах.

Источник: Светлана Иванова
×

По теме Амулеты. Виды амулетов

Талисманы и амулеты, их виды, сходства и отличия

Талисман это любой предмет, духовный или светский, с начертанными на нем...
Магия

Создание амулетов

Амулет это предмет для ношения на шее или на запястье (реже просто при себе...
Магия

Как привлечь в свою жизнь счастье с помощью амулетов?

Чтобы стать более удачливыми в жизни, привлечь успех, достаток, издавна люди...
Магия

Амулеты и Талисманы Фэн-шуй

Охарактеризовав общие принципы расположения жилища и расстановки мебели в доме...
Магия

Магические амулеты и талисманы

Я хочу поделиться достаточно простым и эффективным способом заряжать предметы...
Магия

Ведические амулеты

Для гармонизации планетарных влияний в гороскопе ведические астрологи иногда...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация