Лесная птица - сова. Приметы и суеверия

Все, что окружало людей в былые времена, имело свое толкование: будь то животные, предметы утвари или птицы, среди которых были «добрые» и «недобрые». Среди них особой «славой» пользовалась ночная сова.

Сова — повелительница ночи, обладающая острым зрением и мудростью.
Лесная птица - сова. Приметы и суеверия
В античные времена ее изображали сидящей на ветке, спиной к солнечному светилу.

С совой связаны не только погодные, но и «жизненные» приметы. Они могут трактоваться по-разному: Так, если сова залетела в жилище – ждите неожиданных благоприятных известий. Если же птица залетела в дом и не может вылететь – к худу. А если врезалась в окно и погибла – к смерти.

Почему люди верят в эти суеверия?

Дело в том, что любая примета никогда не возникает на ровном месте. Примета – это суеверный предрассудок, который возник на основе первобытных представлений человека о силах природы. Если сова кричит близ жилища – к новорожденному. Во Франции эта примета означает, что у беременной женщины родится девочка.

Сова села на купол церкви и громко ухает? Ожидайте смену старого священника на нового. Громкий крик совы воспринимается как наступление скорого половодья. В Уэльсе служит дурной славой суеверие про совиное гнездо. Смотреть в него крайне нежелательно – будешь всю жизнь ходить угрюмым и печальным. Бедность хозяевам пророчит сова, севшая на крышу дома. Если при этом птица еще и кричит – пожар накличет.

Что означает сон, в котором вы видели сову?

Согласно Еврейским поверьям, сны о лесной хищнице всегда предвещают беду или несчастье. Однако, вместе с тем, сова — символ мудрости и рассудительности. Поэтому, если вам привиделся такой сон, знайте – ваша интуиция на высоте и вы адекватно можете оценить ту или иную ситуацию. Как бы печально это не звучало, чаще всего сова – вестница смерти. Люди внесли сову в число «нечистых» птиц, ровно, как и ворона, галку и филина.

У каждого народа мир свой собственный духовный потенциал, соответственно, различие во взглядах на окружающую действительность явно присутствует.

Так, в Древнем Риме эту птицу олицетворяли с бедами, а в Греции сова пользовалась почетом и уважением. Однако, не все так плохо!

Оказывается, яйцо совы – прекрасное средство от запоя, а измельченная скорлупа совиного яйца хорошо помогает восстановить зрение!

На протяжении столетий люди использовали лапку совы в качестве борьбы против таких недугов, как эпилепсия, сумасшествие и бешенство. В силу магического характера погубить совенка или взрослую сову без веской на то причины считается делом довольно опасным, так как вы «губите» мудрого советчика и наставника.
Взято из открытых источников.
×

По теме Лесная птица - сова. Приметы и суеверия

К чему птица стучит в окно: приметы и суеверия

Существует множество примет и суеверий, которым верят люди, но не все они...
Магия

Сова или Филин 1904, 1936, 1968, 2000

В год Совы нужно обращать внимание на теневую сторону вещей, так как именно...
Магия

Птица смерти

С сорокой связано множество примет, и все они, как правило, дурные. Объяснить...
Магия

Сон: если видна маневрирующая птица

Рассматривание во сне то и дело меняющих направление полета птиц способствует...
Магия

Символ мудрости - сова

В Афины со своей совой не ездят. Как в Тулу по сей день глупо отправляться со...
Магия

Что символизирует сова в доме?

Ночная обитательница своим загадочным обликом и удивительными способностями...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы