Магия цитрина. Лечение цитрином

Цитрин в переводе с латинского языка означает лимонно-желтый – citrus. Другие наименования этого минерала и его видов: испанский топаз, золотистый топаз.

Цитрин — это одна из разновидностей кварца. Цвет цитрина находится в диапазоне от медово-янтарного до светло-лимонного.
Магия цитрина. Лечение цитрином
Минерал легок в обработке, отлично смотрится в любых ювелирных украшениях, особенно эффектно он блестит и переливается в сочетании с полированным золотом. Окраска минерала связана с наличием в нем примесей трехвалентного железа и находится в тетраэдрической позиции в структуре кварца, или же обусловлена дефектами, возникшими при замещении четырехвалентного кремния трехвалентным алюминием с восполнением валентности ионов водорода и лития.

Мастера ювелирного дела называют буровато-желтые камни – «испанским топазом», а золотисто-желтые камни – «золотистым топазом».

Дело заключается в том, что когда цитрин огранен, то его цвет очень схож с цветом топаза. Цитрины в сравнении с топазами более мягкие и блеск цитринов уступает по яркости топазам.

Месторождения цитрина.

Цитрин довольно редко встречается в природе, но еще во времена средних веков его умели изготавливать искусственным путем, подвергая обжигу кристаллы аметиста. Известные основные месторождения цитрина находятся на Мадагаскаре, в Бразилии (Гояс, Баия, Минас-Жерайс), в Испании, Шотландии, Франции, США, в Казахстане и на Урале.

Лечебные свойства цитрина

Еще с давних времен цитрин применяли в медицине. В древней Индии минерал применялся при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Современные литотерапевты считают, что цитрин является прекрасным средством при предупреждении различных заболеваний, также он оказывает положительное воздействие на работу головного мозга и способствует укреплению организма в целом. Специалисты полагают, что желтый цвет камня наиболее благоприятно влияет на людей, чьей стихией является Земля. Цитрин влияет на чакры солнечного сплетения и пупочную.

Магические свойства цитрина

Еще с давних времен цитрин известен в магии. В некоторых странах считали, что цитрин способен защитить от укусов ядовитых змей и скорпионов. Для защиты от змей и скорпионов изготавливали обереги. В некоторых странах этот минерал считался олицетворением измены, лжи и обмана, из-за чего его носили люди, которые промышляли воровством, шулерством, мошенничеством.

В Древнем Риме изделия из цитрина носили уважаемые персоны, например, философы и ораторы. В практической магии наших дней полагают, что камень имеет двойственное назначение, он с равным успехом может помогать как подлецам, так и достойным людям. Некоторые эксперты магии камней уверяют, что оберег из цитрина, защищает своего хозяина от отрицательных влияний. Считается, что минерал помогает людям, которые родились под знаком Близнецы. Мужчинам камень оказывает помощь в финансовых сделках. Женщинам, которые носят украшения из цитрина, он развивает интуицию. Талисманы и амулеты из цитрина При изготовлении талисманов, используют перстень с цитрином ярко-желтого цвета.

По советам чародеев данный талисман подойдет людям, чья работа связана с постоянными деловыми поездками. Украшение в виде кулона маги советуют использовать людям, которые по роду своей деятельности вынуждены публично выступать. Считается, что цитрин наделяет ораторским талантом. Минерал оказывает покровительство людям, которые занимаются ручным трудом, а также прикладным искусством.

Интересно о цитрине.

Подавляющее большинство цитринов в продаже являются дымчатыми кварцами и обработанными аметистами. Чтобы аметист приобрел желтый цвет, его прокаливают при температуре 500 градусов Цельсия. Отдельные виды дымчатого кварца следует нагреть до 400 градусов Цельсия, чтобы тот приобрел желтый оттенок. У всех минералов, которые подверглись термической обработке окраска более насыщенная и присутствует красноватый оттенок. У термически обработанных кристаллов отсутствует плеохроизм (свойство минералов по разному поглощать и отражать лучи света в зависимости от направления освещения), в отличие от камней с природной окраской, у которых слабый плеохроизм.

Самый большой ограненный цитрин весом 2258 карат хранится в Смитсоновском университете.
Взято из открытых источников.
×

По теме Магия цитрина. Лечение цитрином

Лечение свечой

Огонь - единственная не оскверненная злом стихия на Земле. Огонь не только сам...
Магия

Лечение с помощью рэйки

Среди знакомых нам атрибутов японской культуры рэйки - искусство исцеления...
Магия

Целительство и лечение

Чтобы решить, что человеку необходимо, лечение или исцеление, необходимо знать...
Магия

Болезни и их лечение

Болезнь можно рассматривать как драму в трех актах, из которых первый...
Магия

Лечение ароматерапией

Некоторые неудобства в период беременности часто связаны с обычными флюктуациями...
Магия

Биоэнергоинформационное лечение

Положительный результат лечения во многом зависит от психического равновесия и...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?