Знакомство с куклой-мотанкой

Кукла-мотанка – удивительное и загадочное существо,секреты изготовления которого оставили нам наши предки. По способу изготовления эта кукла универсальна: она изготовляется по одним и тем же принципам, независимо от того, делается она с целью гармонизации отношений, привлечения благосостояния, приближения и ускорения определенных событий или как оберег.
Знакомство с куклой-мотанкой
Технология изготовления куклы кроется уже в ее названии - ее не шьют и не вяжут, а именно "мотают", скручивают. Безусловно, это имеет сакральное значение, и вот почему.

Скручивание, сматывание чего-либо символизирует движение и развитие Вселенной. Процесс сматывания куклы напоминает спиралевидное движение Вселенной: закручиваются энергетические вихри.

Кроме того, скручивание, завивание передает образ слоистого устройства тонких тел человека. Завивание – это ритуальное действие, которое соотносится с зарождением, ростом, преумножением, связано с сотворением мира, соотносимо с такими понятиями, как «вихрь», «повитуха» и.др.

Эта кукла делается без лица ( в украинской традиции на личике делается крест). В этом также скрыта сакральность куклы - обозначенные черты лица навязывают определенный образ, развеивают дымку тайны, непознанного, делают куклу обыденной игрушкой.

Готовый образ может не соответствовать энергетике человека, для которого создается кукла-мотанка, вследствие чего человек может не воспринять куклу как отражение своего внутреннего мира. Тогда кукла не станет оберегом, а будет восприниматься как независимое существо, живущее отдельно от хозяина. А суть куклы-мотанки – в непрерывном энергообмене со своим хозяином.
×

По теме Знакомство с куклой-мотанкой

Знакомство с картами таро

Колода Таро. Беря первый раз в руки колоду, начинаете глубокое путешествие. Для...
Магия

Знакомство. Любовь

Здравствуйте, я очень люблю этого мужчину. Зовут его Красилов Петр Анатольевич...
Магия

Знакомства с готами и эмо

Во все времена молодые парни и девушки старались выделиться из толпы, стать не...
Журнал

Знакомства в чатах

Существует множество способов познакомиться с интересным человеком: можно...
Журнал

Знакомства в сети

Практически все люди, обращающиеся к всемирной паутине с целью найти друзей...
Журнал

Знакомство по Интернету

Часто женщина, оправдывая свое одиночество, говорит о том, что у нее "никого нет...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы